Украина заняла 58 место в глобальном рейтинге стран по развитию e-commerce

3378
2

Международная организация UNCTAD (конференция ООН по торговле и развитию) оценила условия развития электронной коммерции в 130 странах мира. По итогам исследования был составлен рейтинг, в котором Украина заняла 58 место, расположившись между Доминиканской республикой и Арменией. Позиции в рейтинге аналитики ООН определяли на основании индекса проникновения e-commerce, который зависел от четырех показателей: использование интернета, уровень безопасности, распространение кредитных карт, качество почтовых служб.

В целом, авторы исследования констатировали, что развивающиеся экономики постепенно будут увеличивать свою долю на мировом рынке электронной коммерции, и уже к 2018 году 40% интернет-торговли будет происходить за пределами развитых стран. В особенности стремительно развиваются страны с большим населением, такие как Китай (65 место), Бразилия (47) и Россия (50), отмечают авторы исследования.

А пока в топ-10 стран по уровню развития электронной коммерции представлены, в основном, небольшие европейские страны. В лидерах — Люксембург, Норвегия и Финляндия. Также в первую десятку вошли Канада, Австралия и Южная Корея. Соединенные Штаты расположились на 15 месте.

Авторы отчета также оценили проникновение в странах-участницах рейтинга уровень представленности таких глобальных интернет-сервисов, как Amazon, PayPal и eBay, однако тут Украине пока нечем похвастаться. При этом украинцы не боятся отовариваться в зарубежных интернет-магазинах, хотя чаще всего предпочитают китайских ритейлеров американским.

Напомним, российская компания Rambler.ru на основе данных, полученных от SimilarWeb, подготовила рейтинг сайтов в сегменте e-commerce, которые посещают украинские интернет-пользователи. В него вошли интернет-магазины, сервисы заказа билетов и бронировки отелей, прайс-агрегаторы, авиакомпании и другие. Самым популярным среди украинских пользователей достаточно предсказуемо оказался сайт Rozetka.ua, на втором месте — сервис заказа товаров из Китая aliexpress, замыкает тройку лидеров торговая площадка Prom.ua.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск