«Канцелярская сотня» запустила сайт, где публикуются все декларации чиновников

5448
1

«Канцелярская сотня», которая занимался расшифровкой документов, найденных в Межигорье, запустила очередной антикоррупционный проект. Волонтеры создали сайт declarations.com.ua: на котором отныне будут публиковать декларации о доходах министров, прокуроров, судей, депутатов и других чиновников. Сейчас на сайте уже 2500 деклараций и он продолжает активно пополняться.

Как рассказывает основатель «Канцелярской сотни» Денис Бигус, проект вырос из январской идеи, когда волонтеры в Facebook расшифровали по несколько деклараций каждый. Работа над проектом продолжалась три месяца. Всех желающих помочь проекту команда призывает поучаствовать в его заполнении — на одну декларацию уходит от пяти минут до пары часов. Для этого нужно залогиниться на сайт через Facebook (через кнопку «Долучитись до розшифровки»).

decla1Информацию с сайта может брать любой — API открыт. По словам Дениса, уже есть договоренность с несколькими министерствами о централизованной подаче деклараций. Но пока это не работает, каждый может подать линки на pdf-файлы с декларациями с официальных сайтов и они попадут в обработку.

«С новыми инструментами у нас есть все шансы получить полный официальный срез доходов и имущества чиновников. А потом мы «залинкуем» поиск с «ГарнойХатой», — пишет Денис.

Напомним, «Гарна Хата» — это антикоррупционный проект об элитарной недвижимости и ее владельцах, который «Канцелярская сотня» запустила в феврале этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск