Почему я не хочу встретиться с вами на кофе

44138
20
Читать на UA

«Хватит… Я не хочу пить с вами кофе. Мне правда приятно, что вы хотите со мной увидеться и я не хочу показаться грубым, но постарайтесь меня понять. Я владелец малого бизнеса и целый день кручусь как белка в колесе, поэтому у меня банально нет времени пить кофе со всеми желающими»,- с этих слов начинается колонка английского предпринимателя Джена Маркса для популярного бизнес-ресурса Entrepreneur.com. В ней Джен тезисно объясняет, почему он отвечает отказом на большинство предложений встретиться на кофе и описывает случаи, ради которых готов изменить свое решение. AIN.UA приводит адаптированный перевод текста.

встретиться на кофе-1

Я знаю, что скорее всего, вы приятный человек и личная встреча поможет нам подружиться и наладить деловые отношения. Я даже знаю многих людей, которые назначают встречи в ресторанах или кофейнях, но, к сожалению, я не из таких. Мне правда некогда этим заниматься. Если я буду постоянно убегать из офиса, то проблем накопится столько, что мне придется заниматься их решением по вечерам и ночам, вместо того, чтобы проводить время с семьей. Поэтому «выпить кофе» не входит в список моих приоритетных задач. Есть только несколько обстоятельств, при которых я приму ваше приглашение.

1. Мы выпьем кофе по телефону

Это будет выглядеть примерно следующим образом: у каждого из нас на столе стоит чашка кофе, но только мы находимся не в одном помещении, а каждый в своем офисе. Я не против телефонных переговоров и уверен, что 20-минутный разговор может помочь нам познакомиться и узнать, чем мы можем быть друг другу полезны. В процессе разговора мы можем решить, что телефонных переговоров недостаточно и нам нужно встретиться лично. Но я предпочту потратить 20 минут времени на телефонный разговор, чем буду полдня кататься по городу ради очередной ненужной встречи.

2. Вы мой клиент

Мой клиент всегда прав. И если он предлагает выпить кофе, то я соглашаюсь и договариваюсь о личной встрече. Естественно, тут тоже присутствуют ограничения — я не собираюсь покидать офис ради мелких клиентов — несмотря на их важность для меня, текущие задачи обычно более приоритетны. Но по большей части я не отказываюсь от таких встреч и считаю, что это важная часть бизнеса. Вообще, лучшее место, чтобы пить кофе с клиентами — это их офисы, ведь тогда я могу прогуляться по ним и посмотреть, как они используют мои продукты и чем еще я могу им помочь.

3. У вас есть клиент для меня

Я выпью с вами кофе, если у вас на примете есть клиент или проект, который нуждается в моей помощи. Временами, мне приходят дружеские письма подобного рода «мы работаем с клиентом и он заинтересовался твоим продуктом. Давай выпьем кофе и поговорим об этом?». Естественно, я не могу отказаться. Но если дело не пахнет деньгами, то я, пожалуй, откажусь от вашего предложения.

4. Я вам чем-то обязан

Если в прошлом вы мне чем-то помогли и сейчас зовете выпить кофе, то я с удовольствием с вами увижусь. У нас уже есть опыт дружбы и сотрудничества и мы наверняка что-то сможем сделать вместе в будущем. Кроме того, я приложу все силы, чтобы помочь вам и показать свою признательность. И если вы хотите встретиться на кофе и обсудить новые виды сотрудничества, то как я могу отказать?

5. У вас интересный и перспективный проект

Вы хотите выпить кофе, потому что заинтересованы в продуктах, которые продает моя компания. К этому времени вы исследовали рынок и знаете, что вам нужно. У вас не крошечная, но вполне приличная компания, вы планируете бюджет, сроки и собственные ресурсы. Из этого я делаю вывод, что вы серьезный покупатель и у нас будет серьезный разговор. Ок, я с вами увижусь.

Мое время и возможности ограничены. У меня слабое терпение. Я владелец малого бизнеса. И если вы не вписываетесь в одну из этих пяти категорий — мне очень жаль, но я не хочу встретиться и выпить кофе с вами прямо сейчас.

Оставить комментарий

Комментарии | 20

Поиск