Скрытые функции iPhone, о которых ты не знал

73455
3
Читать на UA

Мы стали практически неразлучными со своими смартфонами, используя их круглые сутки. Однако всегда приятно знать, что твой девайс умеет делать некоторые вещи, о которых ты даже не подозревал. Недавно Business Insider опубликовал список скрытых функций iPhone, которыми вы вряд ли пользовались. AIN.UA перевел подборку: скрытые функции iPhone, о которых ты не знал.

iphone

Некоторые из этих полезных «фишек» похоронены глубоко в настройках телефона, тогда как другие находятся на виду. А некоторые — доступны только на iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

1. Отвечай на сообщения, не разблокируя телефон

Скрытые функции iPhone-1
Скрытые функции iPhone

Ты можешь отвечать на сообщения прямо из экрана блокировки: достаточно опустить шторку вниз и сделать свайп влево над уведомлением о сообщении. При этом должна появиться опция «Ответить».

2. Отвечай на сообщения, не выходя из приложений

Последовательность действий точно такая же, как и в предыдущем случае.

3. Узнай, какое приложение «жрет» батарею сильнее всего

Хочешь узнать, почему iPhone садится быстрее обычного? Переходи в Настройки>Основные>Статистика>Использование аккумулятора. Расход будет указан в процентах.

4. Посмотри все фото, которые тебе прислал конкретный пользователь, и которые ты отправлял ему

Есть простой способ увидеть список всех фото и видео, отправленных определенному адресату. Просто открой переписку с этим человеком и кликни «Данные контакта» в правом верхнем углу.

5. Отправляй самоудаляющиеся аудио- и видеосообщения

Скрытые функции iPhone-2
Скрытые функции iPhone

В iPhone есть функция автоматического удаления аудиозаметок и видеосообщений после просмотра их получателем. Чтобы включить эту функцию, зайди в Настройки>Сообщения, прокрути экран в самый низ, в раздел аудио и видео, и выставь интервал удаления месседжа.

6. Отправь другу свое местоположение

Если ты не хочешь объяснять где находишься словами, ты можешь кликнуть по кнопке «Данные контакта» во время переписки и выбрать «Отправить мою текущую геопозицию».

7. Позволь близким отслеживать свой маршрут

Если ты хочешь, чтобы друзья и члены семьи могли отслеживать твое местоположение, ты можешь проделать описанные в предыдущем пункте шаги, но выбрать «Поделиться геопозицией».

8. Отключить звук в текстовых сообщениях

Ты можешь отключить звук в текстовых сообщениях для определенных контактов и переписок. Просто открой «Подробно», и выбери режим «Не беспокоить».

9. Покинуть групповой чат

Групповые чаты могут быть полезны при переписке с несколькими людьми, но могут и раздражать. Если ты хочешь покинуть такой чат, открой «Подробно», и кликни «Покинуть этот разговор».

10. Задай имя групповому чату

Скрытые функции iPhone-3

Если ты часто переписываешься с определенной группой людей, или тему вашей беседы можно определить парой слов, есть смысл дать имя подобной переписке. Открой меню «Подробно» и в поле «Имя группы» введи название.

11. Мультизадачность при написании e-mail

Если ты пишешь элктронное письмо, нет необходимости удалять его, чтобы вернуться во «Входящие» и просмотреть другую почту. Во время работы просто коснись зоны, где написано «Новое сообщение» или тема письма, и потяни ее вниз. Это закрепит недописанное письмо в нижней части экрана, а ты сможешь просматривать остальную корреспонденцию.

12. Пересылай текстовые сообщения другим контактам

Ты можешь переслать любое SMS другому контакту, прямо как в e-mail. Дважды коснись сообщения, которое нужно отправить, выбери опцию «Еще…», и выделенное сообщение автоматически скопируется в новое окошко. Останется только ввести имя получателя.

13. Используй Siri, не беря телефон в руки

Не всегда нужно удерживать кнопку Home, чтобы запустить Siri. Если твой телефон включен, ты можешь сказать «Hey Siri», чтобы запустить виртуальную помощницу. Не забудь включить ее в настройках!

14. Позволь Siri читать любой текст

Скрытые функции iPhone-4

Ты можешь включить режим чтения для голосовой помощницы, просто зайдя в Настройки>Основные>Универсальный доступ. Функция «Проговаривание» — вот то, что тебе нужно. Теперь в нужный момент сделай свайп двумя пальцами к низу экрана и Siri прочтет все содержимое.

15. Научи Siri произносить имена

Для начала запусти Siri и попроси ее произнести имя (например, «What is my name?»). Когда она выполнит действие, скажи, что она сделала это неправильно. Убедись, что ты произнес имя так же, как и она. Затем голосовая помощница попросит тебя сказать, как имя звучит правильно. Затем предложит три варианта, один из которых тебе предстоит выбрать.

16. Управляй iPhone движениями головы

Еще одна функция, спрятанная в универсальном доступе. Зайди в данный раздел, пролистай экран к разделу «Физиология и моторика», выбери «Switch Control». Выбери пункт «Переключатели», добавь новый переключатель: «Камера». Выбери «Движение головы влево» или «Движение головы вправо». И в разделе «Действия» выбери нужное.

17. Просмотри все места, где ты бывал

Твой iPhone отслеживает местоположение, и есть простой способ вывести на экран все метки, просто зайдя в настройки. Кликни иконку настроек, зайди в Конфиденциальность>Службы Геолокации>Системные службы. Затем прокрути экран вниз и кликни «Часто посещаемые места». Все локации будут в разделе «История».

18. Сохрани жизнь батарее, переведя телефон в режим серых тонов

Если iPhone почти разряжен, и от него требуется только базовый функционал, попробуй переключиться в режим отображения в серых тонах для сохранения энергии. Зайди в Настройки>Основные>Универсальный доступ, и кликни «Оттенки серого».

19. Используй функцию подтягивания экрана

Если ты используешь iPhone 6 или iPhone 6 Plus одной рукой, дважды коснись клавиши Home, чтобы подвинуть контент вниз экрана и дотянуться до верхних опций. Главное: клавиши надо именно касаться, а не нажимать!

5

20. Получи медицинские сведения для чрезвычайных ситуаций прямо с экрана блокировки

Если в приложении Health ты настроил Medical ID, ты получил возможность получения медицинских данных в экране блокировки без ввода пароля.

21. Узнай качество связи прямо на iPhone

Во-первых, тебе придется активировать приложение Field Test Mode. Для этого на экране набора номера введи *3001#12345#*, и позвони.

Сразу после этого откроется скрытая программа с кучей информации, которая тебе не нужна. Все, что нас интересует — число в верхнем левом углу смартфона. Оно может принимать значение от -40 до -130, но чем ближе к 0, тем сигнал сильнее.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск