5 программ под Windows, которые ускорят ваш жесткий диск

11135
12

Пока разработчики процессоров и видеокарт ждут развития технологий и нового поколения блоков питания, производительные жесткие диски потихоньку начинают прорываться и на украинский рынок. Быстрые твердотельные накопители сейчас можно купить за пару тысяч гривен. Однако что делать, если у вас на компьютере установлен обычный HDD, а сам ПК работает значительно медленнее, чем год назад? Может быть, дело в фрагментации? AIN.UA подобрал 5 программ, которые помогут исправить положение.

Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы классических «винчестеров» (особенно в Windows) — фрагментация файлов. Суть в том, что файлы не хранятся на диске целиком, они разбиваются на небольшие кусочки, блоки. При записи блоки разбрасываются по диску как попало, и во время чтения считывающей головке приходится «прыгать» из одного конца диска в другой, чтобы собрать файл воедино. Дефрагментация позволяет перестроить структуру диска таким образом, чтобы файл занимал идущие подряд блоки: это значительно ускоряет доступ к данным. Как провести дефрагментацию? С помощью следующих программ.

Advanced System Care

bws_advanced_systemcare_free_3[1]Программа от компании IObit, подарившей миру Game Booster (сейчас купленный геймерской конторой Razer). Бесплатна. Работает быстро и просто (минимум настроек, минимум кликов — нажал и работает). Идеальный вариант для «чайника». А если учесть вкусную цену версии PRO: лицензия на 1 год — $6, получается прямо как в рекламе, «отличный результат без переплат».

Auslogics Boost Speed

auslogics345[1]Австралийская компания работает на рынке оптимизационного ПО уже много лет, и успела заработать самые теплые отзывы пользователей. В бесплатной версии программы вам помогут не только справиться с фрагментацией, но и удалить файлы-дубликаты, и оптимизировать скорость интернета (есть даже менеджер кэша и дополнений для всех популярных браузеров). Платную версию сегодня можно приобрести со скидкой за $26 (не так уж и много, учитывая что установить ее можно одновременно на три ПК). Автор данного материала использует этот софт без нареканий вот уже несколько лет.

AVG PC TuneUp

AVG-PC-Tuneup_1[1]Еще один набор утилит «все-в-одном»: не так давно приобретенная известной компанией-производителем антивирусного ПО TuneUp! Utilities быстро переименовались, но суть осталась та же: качественная и простая оптимизация вашего компьютера. Помимо дефрагментации, вы сможете удалить с ПК мусор, который оставляют другие программы, оптимизировать запуск и увеличить срок действия аккумулятора путем отключения ненужных служб и программ. В целом набор утилит повторяет конкурента из предыдущего пункта, так что программу выбирают «на любителя». Бесплатная версия доступна 30 дней, затем софт предлагается купить за те же $26.

Wise Care 365

Wise-Care-365-Free-Adds-Windows-8-1-IE11-Support-397273-2[1]Приятная программа с неплохим функционалом, но непривычным для новичка интерфейсом. Кроме дефрагментации, умеет отключать программы из автозагрузки (ускоряет запуск Windows), очищает диск от мусора и дублирующихся файлов, в реальном режиме мониторит систему. Есть бесплатная версия с урезанным функционалом, платная лицензия (1 ПК) на год обойдется в $29, навсегда — в $40. Качественный софт без лишних свистелок.

System Mechanic

iolo_systemmechanic_1_crop[1]Очередной пакет программ: содержит в себе как средства для дефрагментации, так и всевозможные оптимизаторы реестра, утилиты для поиска дубликатов прочий похожий софт. Программа дороже предыдущих «коллег» почти в два раза, но уже год на сайте висит «скидка» в $10: полный набор предлагается приобрести за $40. Бесплатная версия с урезанным функционалом будет доступна в течении 30 дней, однако этого должно хватить для профилактической очистки и оптимизации диска.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск