Что мешает PayPal выйти в Украину: анализ Baker & McKenzie

Недавно в Украине собралась инициативная группа, которая займется проблемой PayPal в Украине. Идею Ильи Кенигштейна сделать все, чтобы у системы больше не осталось отговорок, поддержали в НБУ и Deloitte. А эксперты из Baker & McKenzie Ukraine в рамках этой же инициативы подготовили аналитический материал о том, что конкретно стоит на пути PayPal к украинскому рынку. Выдержки из исследования Илья опубликовал в своем Facebook. Предлагаем основные пункты из этого исследования.

Сегодня украинцы могут использовать PayPal только в одну сторону — для оплаты товаров или услуг, или же для отправки средств на электронные адреса PayPal. Чтобы провести такую операцию, украинцу нужно зарегистрировать свой электронный адрес и платежную карту украинского банка на сайте PayPal.

 

Такая операция осуществляется как простой эквайринг украинской карты иностранным продавцом (PayPal). Но украинцы лишены возможности получать оплату от других пользователей PayPal на свой счет в различных валютах, как для частных лиц, так и для бизнесов-продавцов товаров и услуг. Что мешает выводу PayPal на счет в украинском банке?

  1. PayPal работает в Европе как кредитное учреждение по законодательству Люксембурга, которое выпускает электронные деньги. По законам Украины (Закон о платежных системах и соответствующие положения НБУ), электронные деньги в стране могут выпускать только банки и только в гривне. Но эти требования не распространяются на электронные деньги, которые выпущены иностранным эмитентом за границами Украины. Украинцы могут приобретать (получать как оплату) иностранные электронные деньги, поскольку они выпущены и используются за границами Украины. В документах НБУ этот вопрос не урегулирован.
  2. Чтобы выводить иностранные электронные деньги со счета PayPal на счет украинского пользователя в украинском банке (как физ- так и юрлица)необходимо, чтобы иностранный эмитент электронных денег (кредитное учреждение по законодательству Люксембурга в случае PayPal) назначил украинский банк своим агентом в Украине. Такой банк сможет получать деньги в валюте от PayPal на корреспондентский счет, а далее переводить их на конкретные счета. В некоторых странах есть возможность пополнять банковские карты прямо со счета PayPal. Этот вопрос требует обсуждения и проработки с украинскими банками.
  3. Получение денег в гривнах на счет в PayPal (выпуск PayPal электронных денег в гривнах) требует не только более серьезных изменений в законы, но и создания дочернего юрлица PayPal в стране.

Первые две цели можно реализовать, приняв изменения в документы НБУ об электронных деньгах, последняя — изменения в законодательство.

Напомним, по инициативе предпринимателя и инвестора Ильи Кенигштейна в Украине создана рабочая группа, которая занимается вопросами открытия PayPal в стране. Идею поддержал член правления НБУ Владислав Рашкован, украинское представительство Deloitte и другие влиятельные стороны. В Facebook тем временем собирают лайки в поддержку этой идеи.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn