Как объединить Facebook, Twitter и новостные ресурсы в одну удобную ленту

23055
2

Два года назад «Корпорация добра» закрыла свой сервис Google Reader. С тех пор RSS-читалки стали терять свою популярность, постепенно уступая место новостным лентам в социальных сетях. В результате сегодня пользователю часто приходится прыгать по вкладкам в браузере, чтобы не упускать новости и обновления, что не очень удобно. AIN.UA уже делал обзор сервисов, которые могут помочь с решением данной проблемы. Сегодня мы остановимся на одном из этих продуктов и расскажем, как объединить ваши новостные ленты из разных социальных сетей с лентами избранных вами новостных ресурсов в едином сервисе.

previewПомимо самых популярных социальных сетей вроде Facebook, «ВКонтакте» и Twitter, новости в агрегатор можно добавлять с обычных веб-сайтов, содержащих RSS-ленту. В качестве примера агрегатора мы использовали Feedly, потому что именно он сегодня считается лидером среди подобных читалок.

1. Регистрация в Feedly

1Для входа на сайт можно использовать профили других сервисов: Facebook, Twitter, Google+, MSN, Evernote. В принципе, ваш выбор ни на что не влияет, и исходить тут следует из того, что удобнее использовать лично вам. Обратите внимание, что сервис может предложить опубликовать ссылку на мобильную версию в вашу ленту: эту опцию можно отключить. Вход осуществляется с помощью клика по ссылке Login в правом верхнем углу страницы.

2. Настройка списков

После регистрации (к слову, не требующей никаких подтверждений e-mail и прочих рудиментов 2000-х), вам будет предложено настроить ленту: указать, что именно вы хотите читать. При этом Feedly проанализирует профиль сервиса, через который выполнен вход, и сразу даст несколько возможных тем. В моем случае предложенный список выглядит вот так.

2Кликнув на хэштег или раздел, вы увидите список входящих в него ресурсов и сможете выбрать уже представленные сайты. Но мы попробуем воспользоваться поиском: в окошке «Search by title, URL or #topic» вводим любимый AIN.UA и нажимаем на зеленый «плюсик». Готово! Теперь сайт добавлен в список ваших интересов, и все новости будут подтягиваться в ленту Feedly. При добавлении сайта он будет включен в автоматически созданный список («коллекцию», в терминах сервиса) — IT. Можно еще отметить галочку «Важное» (Must reads), тогда вам будут показаны абсолютно все наши публикации. В ином случае Feedly будет отбирать самые популярные (по количеству репостов в социальных сетях и кликов в самом сервисе). Таким образом (через поиск) мы можем добавить все интересующие нас сайты.

3

3. Добавление ленты Facebook

Здесь все просто.

  • Заходим на facebook.com/notifications, и на открывшейся странице кликаем по ссылке RSS. Откроется нечитабельная страничка, но все, что нам от нее надо — ссылка в адресной строке. Копируем ее.
  • Теперь на страничке Add Content в окошке поиска Feedly вставляем скопированный линк и нажимаем Enter.
  • Добавляем уведомления в ленту по примеру из предыдущего пункта. Заодно можно создать отдельный список для Facebook или общий для социальных сетей.

Помимо обновлений, которые для вас выбирает FB, можно добавить определенных людей (или публичные странички) вручную. Для этого нужно:

Стоит отметить, что трюк сработает не с любой страницей — некоторые могут быть защищены настройками приватности. Поэтому подписываться проще всего именно на сообщества, их ленты обычно открыты.

4

Чтобы сократить процесс, можно создать OPML-файл, который затем за один раз импортирует все ссылки в читалку. Для этого на сайте feedshow в окошко необходимо вставить все интересующие нас RSS-ссылки (каждая с новой строки) и нажать кнопку Create OPML. Получившийся файл загружаем в Feedly на страничке Import OPML.

4. Добавление пользователей из Twitter

Вряд ли вы хотите видеть в новостях все твиты своих друзей и знакомых, но ведь есть действительно интересные аккаунты. Подпишемся на нашего CEO — Артура Оруджалиева.

  • Открываем страничку в твиттер, копируем юзернейм пользователя (идет в ссылке после twitter.com/).
  • Заходим на Twitrss.me, вставляем id в окошко поиска. Можно галочкой отметить опцию получения ответов другим пользователям, а не только обычных твитов.
  • Полученную ссылку — https://twitrss.me/twitter_user_to_rss/?user=arturclancy&replies=on — копируем и добавляем в Feedly. Действие нужно повторить для каждого интересного вам пользователя.

Если вы хотите подписаться на несколько аккаунтов, есть смысл воспользоваться советом по созданию OPML-файла из предыдущего пункта.

5. Подтягивание новостей из VKontakte

Официальным rss-инструментом VK не располагает, однако украинские разработчики из Elims создали сервис, который генерирует RSS-ссылки для отдельных пользователей и сообществ.

Способ удобнее, чем Facebook в том плане, что в ВК мало кто скрывает свои страницы от читателей. Так что если вы не смогли подписаться на RSS-ленту интересующего вас человека в FB, попробуйте найти его во «ВКонтакте».

К слову, сервис поддерживает и Facebook, и Twitter, и даже Instagram — для этого просто нужно вставить ссылку в окошко поиска и проверить результат (т.к. опять же, не все ссылки на FB будут правильными).

6. Использование Feedly

Интерфейс сервиса очень удобный: есть общая лента, есть созданные вами тематические разделы. Новости можно скрывать (помечать как прочитанные), настраивать способ их отображения (например, в разделе социальных сетей есть смысл включить режим показа полного материала, чтобы все посты читались сразу). После 10 минут работы и добавления пользователей, моя общая лента стала выглядеть вот так:

5Помимо веб-версии, Feedly имеет приложения для iOS, Android, Windows Phone. Есть расширения (официальное/неофициальное — только уведомления) для Google Chrome. Установив их, вы получите удобнейший all-in-one инструмент для работы с лентами социальных сетей и новостными ресурсами без лишних кликов и переходов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск