Известный стартап Coppertino получил около $200 000 от нового украинского фонда BeValue

Новый украинский венчурный фонд BeValue расширил свой портфель еще одной инвестицией, вложившись в стартап Coppertino — разработчика известного «яблочного» музыкального приложения VOX Player. Стороны не разглашают никаких деталей сделки. Но, по словам источников AIN.UA на венчурном рынке, она близка к верхнему порогу коридора, в котором обычно инвестирует BeValue (от $30 000 до $200 000) и составляет порядка $150 000-200 000.

Предыдущий раунд Coppertino подняли в апреле прошлого года. Тогда инвесторами проекта стали AVentures Capital, TA Venture и основатель Ciklum Торбен Майгаард. За год команда стартапа многое успела. Недавно они выпустили VOX Player для iPhone (на AIN.UA можно почитать детальный обзор приложения).

Это — уже второй украинский стартап в портфеле фонда BeValue. О его деятельности на украинском венчурном рынке стало публично известно после того, как фонд вложил $200 000 в стартап Wishround. Этот фонд сформирован из средств нескольких IT-предпринимателей, интересуется стартапами на стадии seed и late seed. На этот год фонд планирует заключить порядка 10 сделок.

Стенд Coppertino на IDCEE-2014

Это так называемый «бутиковый» фонд: его управляющие сами принимают решения по инвестициям, а основатели стартапов будут получать ответы по заявкам очень быстро — за 2-4 недели, и за такой же срок получать доступ к финансированию. Больше деталей о работе фонда — в блоге управляющего партнера BVU Group Дениса Довгополого.

Недавно фонды GrowthUP+ и BeValue подписали меморандум: GrowthUP+ будет действовать на рынке от имени BeValue, искать для фонда проекты для финансирования. GrowthUP+ также будет публично выступать от имени фонда, делать заявления об инвестиционной стратегии и политике инвестирования.

Напомним, венчурный фонд GrowthUP+ создан осенью 2013 года при акселераторе GrowthUP и финансирует его деятельность.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn