Рейтинг языков программирования

40886
Читать на UA

Если вы решили пойти в программисты, но не знаете, какой язык выбрать, есть два варианта: пройти тест на инфографике языков или просто выбрать самый популярный. Чаще всего, он оказывается также наиболее простым и востребованным на рынке. В апреле 2015 года таким языком стал Java, на втором месте С, а на третьем С++. Об этом свидетельствуют результаты исследования софтверной компании .IObe. AIN.UA публикует рейтинг языков программирования.


В 2021 году редакция AIN.UA решила обновить этот текст. Мы добавили в материал свежий рейтинг языков программирования. Ознакомится с обновленной статистикой можно ниже.


Tiobe анализирует популярность языков программирования по всему миру и подсчитывает индекс популярности каждого из них. Индекс обновляется ежемесячно. Рейтинги основаны на упоминании того или иного языка в популярных поисковых системах, таких как Google, Bing, Yahoo!, «Википедии», Amazon, YouTube и Baidu. Рейтинг составляется для того, чтобы разработчики могли следить за актуальностью своих навыков и ориентироваться, какой новый язык освоить в первую очередь.

Рейтинг языков по популярности, апрель 2015 года

рейтинг языков-1
Рейтинг языков программирования

Новый язык программирования Swift, анонсированный компанией Apple  в прошлом году, не вошел в топ-20, расположившись на 24-й позиции общего рейтинга.

Примечательно, что последние несколько лет популярность Java стремительно падала. В 2012 году этот язык уступил место C, с тех пор они год за годом сменяли друг друга в первых двух позициях топа. Об этом свидетельствует анализ изменения популярности языков программирования с 2002 по 2015 годы.

Как менялась популярность языков

рейтинг языков-2

Помимо аналитики, на Tiobe есть также зал славы языков программирования. Почетное звание «Языка года» отдают тому языку, который показал самый бурный рост популярности в течение последних 12 месяцев. В прошлом году таковым стал JavaScript, а Java удостаивался награды только в 2005-м.

Ранее на AIN.UA выходил рейтинг популярности языков, на которых пишут украинские программисты. Кстати, большинство предпочитают Java.

Топ-20 языков за июнь 2021 года

В июне 2021 года первую позицию нанимает язык С. При этом, Python опередил Java на одну позицию, по сравнению с показателями 2020 года. Ниже в рейтинге на 4 позиции оказался R, с 11 на 16 место сместился Swift.

рейтинг языков-3
Рейтинг языков программирования

Как менялась популярность

рейтинг языков-4
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск