Почитать на выходных: за что наказывают в интернете, какие стартапы спасут планету и Алена Владимирская о саморазвитии

3327

В новом выпуске нашего еженедельного дайджеста интересного интернет-чтива: большое интервью с Вадимом Роговским, профессор Калифорнийского университета — об украинском обществе и правительстве, любимые ошибки инвесторов, как украинский изобретатель сделал революционный дирижабль для Пентагона, примирение инвестора и фаундера и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

#ITeaTalks: Вадим Роговский (Clickky/WannaBiz) — про mobile, бизнес в Азии и конкурс красоты в Одессе

0-rogovskiyКакие сейчас мировые тренды в мобайле? M&A? О чем говорят все эти сделки вокруг Glispa, MobPartner, TrialPay, Appia? На каких игроков стоит обратить внимание?

Действительно, прошлый год задал этот тренд, а в нынешнем количество сделок на этом рынке увеличивается, с каждым месяцем набирая темпы.

Это говорит о том, что рынок уже становится зрелым, что уже появилась прослойка рекламных сетей и платформ, которые генерируют обороты, интересные для стратегических инвесторов (покупателей), которые могут быть как профильные (Yahoo, Google), которые покупают компании в своих собственных целях, так и непрофильные, выступающие в основном как финансовые инвесторы. В этом и следующем году будет еще больше сделок по покупке мобильных рекламных сетей большими игроками из online-рекламы, агентствами и непрофильными компаниями. Читать полностью…

Бровнин Холл: Правительству не нужен Facebook

1-hallВ холле киевского отеля журналисту ЭП удалось пообщаться с одним из опытнейших мировых экспертов в сфере экономики инноваций —  профессором Калифорнийского университета в Беркли Бровнин Холл. Она заехала в столицу, чтобы прочитать лекцию для предпринимателей.

Госпожа Холл была приятно удивлена высоким уровнем образования украинцев. По ее словам, он такой же, как в европейских странах. А вот с экономикой все так же туго, как в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Это идеальные условия для того, чтобы люди продолжили уезжать в поисках денег.

Однако профессор успокаивает: не нужно бороться с оттоком мозгов из страны. Они обязательно вернутся на родину с инвестициями. Если не они, то их дети. Читать полностью…

Алена Владимирская, руководитель Pruffi: «Расти вглубь, а не вверх, не стыдно»

3-vladimirskayaХедхантеры четко видят, что сейчас люди начинают всерьез вкладываться в образование. Но и здесь не надо впадать в две крайности: не надо не учиться и не надо постоянно учиться. Я говорю не о саморазвитии, а о совершенствовании как профессионала.

Повышать навыки нужно с диапазоном в 3−5 лет. После того как вы выучились, знания нужно внедрить. Другими словами, надо не просто купить лопату, а еще и научиться ей копать. Если учиться, но не применять это на практике, вы приобретете пустой и бесполезный навык. Получение профессиональных знаний должно быть осознанным. Если я знаю, зачем учусь, то не брошу курс или программу на половине пути. Читать полностью…

Илья Осипов. Любимые ошибки инвесторов

4-mistakesМасса людей инвестирует в стартапы просто потому, что у них есть свободные деньги. Как говорят, успех ничему не учит, он только бьет в голову. Те, кто сделал деньги, верят в свою удачу, свой ум и свой успех, полагают, что так будет теперь всегда. Мои знакомые, заработав на торговле электромоторами, решили вложиться в инновационный стартап. К сожалению, их бизнес-опыт, полученный в середине 1990-х и отточенный в нулевых, никак не помог развитию новой компании. Читать полностью…

Как украинский изобретатель сделал революционный дирижабль для Пентагона

5-pasternak«Моя история могла случиться только в Штатах. Ни в одной другой стране мира это было бы невозможно», — размышляет Игорь Пастернак, в прошлом – советский инженер, а нынче — основатель и руководитель американской компании Worldwide Aeros со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Годовой оборот — 15 миллионов долларов, штат — около 100 человек.

Это сейчас о его изобретении снимают программы на History Channel и пишут the New York Times. А в 1994 году он только приехал в США с огромными амбициями. Рассчитывать мог только на себя. И на удачу. Читать полностью…

За что вас могут наказать: гид по правонарушениям в Сети

6-tabooСовершить преступление сегодня гораздо проще, чем когда-либо — достаточно иметь под рукой устройство с выходом в интернет. Каждый день, просматривая новостную ленту в социальных сетях, комментируя записи друзей, публикуя сообщения и фото, делясь видео, музыкой и прочим, мы рискуем преступить черту закона. Apparat внимательно изучил некоторые прецеденты и решил разобраться, за что в нынешнее время обычный пользователь интернета может получить реальный тюремный срок или крупный денежный штраф. Читать полностью…

Какие стартапы и технологии нужны, чтобы спасти планету

7-rescue22 апреля во всем мире отмечается День Земли — каждый год в этот день в разных странах звонит Колокол Мира, призывающий всех людей защитить планету от самих себя. В этом году Земля поставила несколько рекордов — но не самых положительных.

Уровень углекислого газа (загрязняющего вещества, грозящего нам глобальным потеплением) находится на самой высокой отметке за последние 800 тысяч лет. Лед в Арктике продолжает быстро таять, в Байкале уровень воды опускается с катастрофической скоростью, а начало 2015 года оказалось самым теплым, по крайней мере, за 136 лет. Читать полностью…

Павел Черкашин. Как примирить инвестора и основателя

8-unionО «выкупе с рычагом» (LBO — leveraged buyout) и «выкупе менеджерами» (MBO — management buyout) на рынке не очень принято распространяться. С такими сделками не попадёшь на первые страницы газет, но именно они обеспечивают основные объемы сделок.

Хорошо, если из десяти портфельных проектов один или даже два выстрелят, проекта три придётся списать, а что происходит с остальными? Читать полностью…

В поисках идеального программиста

kinopoisk.ruОдной из проблем трудоустройства являются завышенные требования к новичкам. Например, если человек только «недавно» начал работать в IT, то отсев происходит уже с первого требования «3+ years of experience». Очевидно и то, что за последние годы объем технологий и фреймворков, в которых должен разбираться девелопер, увеличился, и растет дальше, как снежный ком. Сегодня для трудоустройства нужно знать побольше, чем 10-15 лет назад. Если раньше на позицию джуна было достаточно средне-уверенных познаний в Core Java и скудных крох по SQL, то теперь с будущих девелоперов на собеседованиях сдирают по три шкуры, прежде чем не взять на работу. Читать полностью…

Почему идея «умного города» провалилась, и мы должны с этим смириться

10-smartcities«Умный город» звучит футуристично, но эта концепция основана на устарелых принципах городского управления. В ранних версиях «умных городов» предлагалось создать всеобъемлющую городскую инфраструктуру, управляемую из единого центра местными властями. Иначе говоря, вертикальное городское управление, доведенное до крайности.

Интернет, особенно мобильный, создал среду, которая посягает на базовые принципы вертикальной городской власти. Сама возможность напрямую соединять людей или устройства стимулирует возникновение новых моделей поведения, в рамках которых в правительстве, как в единственном координаторе всего, уже нет нужды. С развитием новых систем и моделей поведения, изначальная концепция «умного города» уйдет в прошлое. Читать полностью…

Как не спать всю ночь и оставаться здоровым

11-dontsleepКак не спать всю ночь, при этом не сходя с ума и не подрывая себе здоровье? Таким вопросом большинство людей задается со времен выпускных экзаменов до самой пенсии — авралы, срочная работа, горящие дедлайны; о здоровом восьмичасовом сне можно забыть. Как выжить при таком ритме? Семь советов для тех, кому предстоит тяжелая ночка, и комментарии людей, которые совмещают напряженную работу со спортом. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск