Обзор почтовых сервисов нового поколения: Inbox, Mailbox, Postbox и Acompli

6144
1

Несмотря на то, что более 80% электронной почты сегодня составляет спам, этот вид связи остается одним из наиболее активно используемых в мире. Разобраться с почтовыми завалами, промоакциями и предложениями от интернет-магазинов призваны почтовые сервисы последнего поколения — они позволят временно скрыть входящие сообщения и настроить удобный диалог, как в мессенджере. AIN.UA подобрал для вас четыре таких сервиса.

Inbox

Запущенный совсем недавно сервис от Google, для регистрации в который необходимо приглашение. Получить его можно у друга, уже имеющего аккаунт Inbox, либо отправив запрос на почту [email protected].

Одной из ключевых особенностей сервиса является умная сортировка писем. Например, Inbox объединит в отдельные категории все сообщения из вашего банка, все уведомления о заказах в онлайн-магазинах и авиабилеты. Во главе категории будет стоять последнее полученное сообщение, по клику развернется полный список.

Важную, но не срочную корреспонденцию можно на время «усыпить» (snooze): она будет скрыта из входящих, а через заданный промежуток времени снова там появится.

Есть возможность закреплять важные диалоги и письма (функция pin), теперь они всегда будут на виду, и вам не придется их искать. Причем снова в дело вступает список во «входящих», а не отдельный раздел избранной почты, как это было в Gmail ранее.

Кроме того, теперь вы можете настраивать уведомления и напоминания прямо в почтовом ящике. В нужный момент времени они появятся во главе списка входящих сообщений, так что вы не пропустите важные события, если имеете привычку проверять почту.

В Inbox очень удобный поиск: вместо тем email’ов в результатах поиска вы видите сообщения, так что это действительно больше похоже на привычный Google Search, чем на почтовые пережитки последних десятилетий.

Из неудобных моментов — удаление почты. Google считает, что Inbox — такой сервис, который избавит вас от необходимости чистить почтовый ящик, хотя функция удаления оставлена. Но она выполнена неудобно: для того чтобы избавиться от одного письма, вам придется выполнить несколько кликов.

Приложение доступно для Android, iPhone/iPad, сервис работает в браузерах Chrome, Firefox, Safari. Веб-версия открывается по адресу inbox.google.com.

Mailbox

Программа разработана известной интернет-компанией Dropbox. Приложение содержит всего несколько пунктов меню (входящие, отложенная почта, списки, архив, корзина), позволяет легко и быстро организовать корреспонденцию и забыть о почтовых завалах.

В основу управления программой заложены свайпы — длинные движения пальцем по экрану, при чем значение имеет не только направление свайпа, а и скорость, с которой он был совершен. Mailbox работает с почтовыми сервисами GMail и iCloud.

Переписка организована в виде чатов и организована практически идентично обычной SMS-переписке в современных смартфонах. Кстати, именно у Mailbox Google позаимствовал функцию отложенной почты (или snooze), о которой мы писали выше. Удобно выполнено добавление фотовложений: стоит только кликнуть на соответствующую иконку, и программа предложит вам сделать фото немедленно, либо выбрать уже сохраненный в галерее снимок.

Кроме того, удаленная/перемещенная почта синхронизируется через основной сервис, так что все изменения, которые вы вносите, будут сохранены на всех устройствах и даже в веб-версии вашей почты.

Скачать Mailbox можно по ссылкам для iOS, Android и Mac OS X. К сожалению, веб-версию приложение не поддерживает.

Postbox

Более близкий к обычным почтовым клиентам начала 2000-х, Postbox, тем не менее, является отличной (хотя и платной — $10) заменой для Outlook 2003.

Настольное приложение умеет подгружать фотографии собеседников из социальных сетей, отличной интегрируется с Gmail — вы практически не заметите разницы между веб-версией сервиса и Postbox.

Приложение позволяет создавать списки To-Do (кстати, почитайте наш материал о том, как приводить дела в порядок с помощью онлайн-приложений), сохранять заметки в Evernote, в нем также доступен удобный поиск по файлам.

Вместо отправки «тяжелых» файлов, вы можете просто перетащить необходимый документ из окна Dropbox прямо в тело письма. Программа сама добавит ссылку, не загружая файл полностью.

Интерфейс приложения похож на стандартную почту на Mac OS X: левая колонка аккаунтов и папок, центральная — тем сообщений, правая часть окна выделена полностью под сообщения и диалоги.

Да, программа не умеет сортировать почту по тематике (как это делает Inbox), однако она определенно более удобна, чем большинство существующих веб- и настольных сервисов.

Скачать версию для Windows и Mac OS X (30 дней бесплатного использования) можно по данной ссылке.

Acompli (Outlook)

Американский стартап, приобретенный компанией Microsoft. В первую очередь рассчитан на людей, привыкших работать с почтой на настольных компьютерах.

Среди ключевых фишек — быстрый доступ к трем разделам: календарь, люди, файлы. Приложение сохраняет всю историю, так что вы никогда не потеряете важные фотографии и документы. А учитывая возможность интеграции с Google Drive, такая функция становится еще полезней.

Важные письма выделяются в отдельный раздел во главе списка входящих, почту можно помечать различными отметками и затем быстро по ним упорядочивать.

Встроенный календарь позволит быстро посмотреть даты, не отрываясь от написания ответа в email (пользователи iOS очень часто сталкивались с проблемой невозможности заглянуть в календарь, не сохранив отдельно письмо). К слову, тут же можно создать напоминание, либо событие на определенную дату.

В списке людей контакты сортируются по давности использования: те, с кем вы чаще всего общаетесь, всегда будут в верхней части списка.

Acompli уступает мобильным конкурентам в плане быстрой сортировки — нельзя быстро «раскидать» почту по категориям несколькими свайпами, придется работать с контекстными меню. Кроме того, календарь показывает только ваши планы на ближайшее время, не давая возможности увидеть расписание на неделю или месяц.

Как уже говорилось выше, приложение будет удобно тем, кто привык работать с почтовыми клиентами на ПК, вроде Outlook. Скачать его можно на iPhone и на Android. Доступна и веб-версия outlook.

А какими почтовыми сервисами пользуетесь вы?

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Новое поколение — это Bitmessage в качестве почты и Tox в качестве чата/видеозвонков. А описанные в статье сервисы лишь новые предложения старого поколения, где совать чужой нос частную жизнь пользователей в порядке вещей.

Поиск