Экс-директор «Яндекс.Украина» Сергей Петренко открывает в Одессе коворкинг «Терминал 42»

8786
5

На прошлой неделе бывший генеральный директор «Яндекс.Украина» написал в блоге интригующий пост о новом «сольном» проекте, который отнимает все силы и время, но пока держится в секрете. AIN.UA этого так не оставил и уговорил Сергея раскрыть тайну. Оказалось, Петренко открывает коворкинг, который обещает стать крупнейшим в Одессе. Сейчас в помещении заканчивают ремонт, но команда уже принимает заявки на размещение резидентов. Торжественное открытие состоится уже 15 мая.

Корворкинг на 850 квадратных метров называется «Терминал 42» и находится в центре города на улице Успенской (рядом с Большой Арнаутской). Помимо рабочего пространства, в помещении будет конференц-центр и место для проведения концертов и культурных мероприятий. А еще — отдельная кулинарная студия с кухней, которая, как выразился Сергей, «придаст вкуса» заведению.

Идея построить коворкинг возникла спонтанно. «Мне показали интересное помещение и предложили подумать, что можно здесь построить. Мы решили, что можно сделать здесь такое вот интересное место, несколько раз меняли дизайн, но сейчас уже на финальной стадии», — рассказал Петренко AIN.UA, добавив, что строительство ведется с осени.

На днях команда запустила сайт и группу в Facebook, в которой публикуют фотографии помещения. На сайте доступен прайс-лист с тарифами для резидентов. Например, для гостя день работы в «Терминале» обойдется в 100 грн, безлимитный доступ для постоянных резидентов стоит 2200 грн в месяц, а еще есть тариф для фрилансеров — 1200 грн за 15 дней.

Сергей — единственный инвестор проекта и сумму вложений в него не раскрывает. Сейчас цель «Терминала» — выйти на операционную прибыль, чего, по оценкам Петренко, коворкинг сможет достичь за 3-4 месяца с момента открытия. О том, сколько времени понадобится, чтобы окупить затраты, он пока не думал. «Понятно, что это не быстрый процесс, особенно, учитывая текущую экономическую ситуацию в стране», — сказал он.

На сегодня в Одессе работает несколько заведений, которые позиционируются как коворкинги или антикафе, однако «Терминал 42» планируется как уникальное для города заведение. По крайней мере, об этом свидетельствует размах, с которым Петренко взялся за дело. Помимо коворкинга, он занимается рядом других проектов и остается консультантом «Яндекса». Напомним, должность генерального директора компании он оставил в мае 2014 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск