Бывшие SMM-щики «Евромайдана» запустили Android-приложение с декларациями депутатов

1756

Активисты движения «Честно» из общественной организации «Центр UA», которые с начала революции и до марта этого года вели Facebook-страницу Евромайдана, подготовили мобильное приложение, в котором собраны данные из деклараций народных депутатов. Приложение бесплатное, доступно на Google Play. В приложении можно искать по фамилиям депутатов, по годам, а также по типам имущества.

Основной целью запуска такого приложения стало создание базы данных, которые должны быть доступны по закону. Эти данные можно найти в онлайне, но нельзя сказать, что это просто и быстро, говорит активист организации Вадим Гудима, который участвовал в разработке приложения. Оно пригодится, например, если журналист, активист или обычный пользователь во время ток-шоу захочет быстро проверить слова депутата насчет имущества прямо с мобильного устройства.

На оцифровку данных и разработку приложения ушло около полугода, само приложение создавалось силами программистов-волонтеров.

dc2Сейчас команда «Центр UA» работает совместно с авторами других подобных проектов — к примеру, «Канцелярская сотня» запускала недавно сайт declarations.com.ua: на котором отныне будут публиковать декларации о доходах министров, прокуроров, судей, депутатов и других чиновников. Суть совместной работы: привести API к единому формату, чтобы эти данные могли быть использованы в любом проекте.

Напомним, «Канцелярская сотня» в феврале этого года запустила «Гарну Хату» — проект об элитарной недвижимости и ее владельцах, созданный для борьбы с коррупцией.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск