Крупнейшая в мире фриланс-биржа Upwork объявила об официальном запуске в Украине

24761
11

В мае этого года крупнейшая фриланс-биржа Elance-oDesk провела ребрендинг и стала называться Upwork. Не прошло и месяца, как компания объявила об официальном запуске в Украине — теперь в нашей стране компанию будет представлять кантри-менеджер Катерина Божкова. Upwork имеет представителей еще в семи регионах по всему миру, однако Украина — единственная постсоветская страна в этом перечне. Примечательно, что наличие кантри-менеджера не подразумевает открытия офиса — физические хабы компании по-прежнему находятся в США. О том, почему Upwork решил официально запуститься именно в нашей стране и что это означает для украинских фрилансеров, AIN.UA в блиц-интервью рассказал вице-президент Upwork по международным отношениям Четиль Олсен.

В чем необходимость физического присутствия Upwork именно в Украине?

Украина является первой в Европе и четвертой в мире по объемам доходов фрилансеров. Украинский рынок талантов обладает очень хорошей репутацией. Четвертая часть ключевой команды разработчиков непосредственно платформы Upwork — около 85 человек украинцы. Так что это стратегический шаг для Upwork. Мы решили пригласить в нашу компанию Катерину Божкову кантри-менеджером, чтобы убедиться, что украинское фриланс-сообщество получает максимум внимания. Подчеркну, мы не открываем физический офис в Украине. У нас гибридная команда, которая состоит из 300 штатных и примерно 500 внештатных сотрудников.

В каких странах, помимо Украины, также есть официальное присутствие компании?

Наш головной офис находится в Маунтин Вью, Калифорния, также есть офисы в Сан-Франциско и Осло в Норвегии. Что касается кантри-менеджеров и мобилайзеров, то за последние несколько лет, помимо Украины, мы наняли представителей в Австралии, Великобритании и Ирландии, Германии, странах северного региона Европы, на Филиппинах, в Бангладеш и ОАЭ.

За что будет отвечать кантри-менеджер и будет ли расти административная команда в Украине?

Катерина отвечает за любые активности Upwork в Украине, в частности, за растущее комьюнити фрилансеров, которое она будет культивировать. Кантри-менеджер в Украине будет прилагать все усилия для того, чтобы предложить как можно больше разнообразных опций для работы украинским фрилансерам, особенно в период экономической нестабильности и значительного обесценивания национальной валюты в Украине. Таким образом, официальное присутствие компании в Украине открывает уникальные новые возможности для украинских фрилансеров в построении собственной карьеры и профессионального профайла.

Команда офиса в Сан-Франциско

Команда офиса в Сан-Франциско

Наше присутствие в Украине не ограничено только кантри-менеджером. Катерина в своей работе сможет положиться на помощь двух мобилизаторов, которые поддерживают сообщество фрилансеров  в Харькове и Львове посредством проведения специальных мероприятий, тренингов и встреч.

На какие специальности сегодня самый большой спрос?

Самые востребованные украинские специалисты — это webразработчики, разработчики мобильных приложений и программного обеспечения.

Какие именно возможности для украинских фрилансеров открывает официальный запуск в стране?

Чтобы помочь фрилансерам больше зарабатывать и эффективнее строить карьеру, мы внедрили некоторые новшества:

  • Риал-тайм чат для более тесного взаимодействия заказчик-исполнитель. Чат-румы, которые позволяют создавать групповые беседы. Функционал очень похож на Slack, но абсолютно бесплатный для всех участников платформы.
  • Возможность пригласить коллег, которые еще не стали участниками сообщества Upwork, в беседу с возможностью просматривать и комментировать выполненную работу.
  • Мы переделали индивидуальную статистику, чтобы фрилансерам было проще анализировать свою работу и создали систему бейджей для топовых фрилансеров.

В этом году мы также собираемся реализовать интеграцию с такими популярными инструментами, как GitHub, Google Drive и Jira, а также подключить видео. Напомним, в 2014 году на Elance-oDesk было зарегистрировано более 95 000 пользователей из Украины, из которых 52 000 — технические специалисты. В среднем, отечественные технологические фрилансеры зарабатывали $21 в час.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск