Лучшие интервью, блиц-опросы, репортажи и авторские колонки мая

2019

Не смотря на длинные выходные, которые чуть не заняли половину месяца, редакция AIN.UA выпустила несколько десятков авторских материалов: интервью с уникальными украинцами, репортажи с лучших мероприятий, блиц-опросы предпринимателей и колонки привлеченных экспертов. С самыми популярными из них предлагаем ознакомиться ниже.

Репортажи

7 тезисов про Украину и предпринимательство из выступления Ричарда Брэнсона в Киеве

30 мая в Киеве состоялся бизнес-форум Forum One, которого многие с нетерпением ждали несколько месяцев. А все потому, что гвоздем программы был  британский миллиардер, основатель корпорации Virgin Group, включающей в себя около 400 компаний различного профиля — сэр Ричард Брэнсон. Он вышел на сцену под бурные аплодисменты, одетый в украинскую вышиванку, которую ему подарили студенты КПИ. «Я люблю приезжать в Украину, у вас теплый прием», — заявил он. А еще дал несколько советов стартаперам, если они хотят добиваться успеха в родной стране и отстраивать Украину. Читать далее…

Вспоминая IForum: фоторепортаж с крупнейшей конференции уанета

На AIN.UA уже выходило немало материалов, написанных по следам iForum-2015. Покопавшись в фотоархиве, мы обнаружили много примечательных снимков, которые не вошли в отчеты с докладов форума. Самое интересное с бэкстейджа — в нашем фоторепортаже. Читать далее…

6 книг для предпринимателей от Евгения Чичваркина

На прошлой неделе в Киеве побывал один из самых эксцентричных российских бизнесменов — основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, который в начале 2000-х бежал из России в Великобританию из-за преследования со стороны МВД РФ. В рамках выступления на Forum One, где также был замечен Ричард Брэнсон, Евгений рассказал, что делать бизнес в Украине он бы не стал — победить коррупцию здесь так и не удалось. «Когда произойдет то, ради чего люди жертвовали жизнями — восторжествуют европейские ценности, не будет взяточничества, тогда это будет актуально для меня. А так, если я готов буду вернуться в коррупционную среду, то выберу Россию — где родился, там и пригодился», — заявил бизнесмен. В Лондоне Чичваркин успешно открыл винный бутик Hedonism Wines, в котором сегодня представлена крупнейшая в мире коллекция дорого алкоголя. Добиваться успеха в бизнесе независимо от того, чем он занимался, Евгений научился из книг. Ниже шесть произведений, которые он настойчиво рекомендовал слушателям Forum One, сопровождая их описание довольно неожиданными комментариями. Читать далее…

Новые технологии в древнем городе: как мы тестировали 3G в Каменце-Подольском

На прошлой неделе «Киевстар» в тестовом режиме запустил 3G в Киеве и Львове, предоставив двум процентам абонентов, выбранных случайным образом, бесплатный доступ к сети третьего поколения. А еще одним городом, удостоившимся такой чести, стал Каменец-Подольский. Чтобы узнать, как оно — иметь скоростной интернет где угодно и когда угодно, корреспондент AIN.UA в рамках спецпроекта «3G в Украине» отправился в один из древнейших городов Украины на демонстрацию современных технологий c протоколом HSPA+. Читать далее…

Репортаж из зоны Smart City Area на iForum: дроны, электрокары, 3D-печать

iForum 2015 года запомнился не только интересными докладами, но обширной демо-зоной, где хардверные и сервисные компании хай-тек-индустрии показывали свои новейшие разработки. Называлось это место Smart City Area, а создавалось оно силами команды aDDDitive, которая поделилась с AIN.UA собственным репортажем с места событий. Читать далее…

Интервью

CEO LeoGaming Алена Дегрик: «Украинцы тратят в онлайн-играх $30-40 млн в год»

Онлайн-игры — одно из наиболее перспективных направлений IT-индустрии. По данным исследовательской компании Newzoo, в 2013 году количество игроков в MMOG (massively multiplayer online games) превысило 800 млн, а объем рынка онлайн-игр составил около $15 млрд. Доставкой этих денег от пользователей к паблишерам занимаются платежные системы и агрегаторы. Несколько лет назад такой платежный агрегатор появился в Украине — компания LeoGaming LLC. Основательница компании Алена Дегрик начала строить свой бизнес в 21 год, а к 27-ми уже управляет группой компаний, которая работает не только в Украине, но и в нескольких европейских странах. О том, как создавалась компания, какие цели перед собой ставит, а также об украинском рынке платежей и его основных игроках Алена рассказала в интервью AIN.UA для спецпроекта «За кулисами игрового мира». Читать далее…

Как украинская IT-компания полгода работала из Таиланда: интервью с Андреем Хорсевым

Руководство известной днепропетровской IT-компании 908 решило попробовать поработать в новом формате: вывезти весь свой офис за границу. Страну выбирали долго — в списке была и Польша, и Черногория, и даже Молдова. Но выбор остановили на Таиланде, где достаточно активно сообщество разработчиков-выходцев из стран СНГ. Примерно семь месяцев 80% штата 908 жило на Пхукете в отдельных домиках, а работало вместе на вилле с бассейном. Читать далее…

Как любимая игра стала работой мечты: Наталья Дмитриевская — о EVE Online и переезде в Исландию

Девушек-геймеров в онлайн-играх пока что вопиюще мало. В популярнейшей космической вселенной EVE Online, которую сами же фанаты за зубодробительный уровень хардкора прозвали «экселем в космосе», их наберется едва ли 5% (часто они прячутся за “мужскими” аватарами). Одна из них — киевлянка Наталья Дмитриевская, которая за пару лет добилась очень многого. Сначала она с нуля сделала карьеру в самой игре — ей доводилось командовать флотами из 200 и более игроков. А затем, благодаря собственной целеустремленности, попала на работу в компанию, которая создает мир EVE — исландскую CCP Games. Читать далее…

Сергей Петренко: «Я плохо подхожу для работы в большой корпорации – мне там неинтересно»

Несколько дней назад в Одессе открылся крупнейший в городе коворкинг «Терминал 42» общей площадью 800 кв. м. Это стало приятным событием не только для одесситов, но и для основателя коворкинга Сергея Петренко, который наконец-то избавился от приставки “экс-директор «Яндекс.Украина»” и запустил проект, над которым работал последние несколько месяцев. Нам удалось побывать в коворкинге на следующий день после открытия, сделать несколько фотографий и расспросить Сергея о жизни после «Яндекса», запуске проекта в кризис и впечатлениях от глобального ремонта. Читать далее…

Экс-совладелец «Одноклассников» и MEGOGO Петр Антропов — об уходе из этих компаний, кризисе и своих новых проектах

Петр Антропов родился и вырос в Риге, но он довольно хорошо известен на всем постсоветском пространстве, включая Украину. В 2006 году Петр вместе с партнерами купил социальную сеть «Одноклассники» у молодого программиста Альберта Попкова, после чего привлек финансирование от Юрия Мильнера и вышел из проекта с семизначной суммой на руках. Спустя год Антропов приехал в Украину, где на протяжении нескольких лет возглавлял отделение бельгийского инвестбанка, а затем вместе с Владимиром Боровиком основал онлайн-кинотеатр Megogo. Проработав в Megogo чуть больше года, предприниматель продал свою долю в проекте и на пару с латышом Ником Устиновым запустил сервис дешевых звонков за границей Roamer. В интервью AIN.UA Петр Антропов рассказал о том, как складывалась его предпринимательская карьера, а также о влиянии кризиса на бизнес и новых возможностях в сложное время. Читать далее…

Колонки экспертов

5 уроков, 6 советов и 7 действий при обысках — опыт Nic.ua

Занимаясь бизнесом в Украине, вы никогда не знаете, чего ожидать от властей. В идеале мы рассчитываем на защиту, но на практике — вынуждены защищаться от нападений. NIC.UA уже восемь лет предоставляет услуги хостинга и регистрации доменов. За это время на рынке сформировалась определенная практика работы с СБУ и МВД. Все регистраторы и хостеры выполняли официальные запросы госорганов в установленные законом сроки — никто не ожидал сюрпризов от власти, особенно после принятия закона, запрещающего изымать телекоммуникационное оборудование при возможности снять копии. Читать далее…

Почему поменялся статус Украины в антипиратском «Списке 301» — колонка юриста

Недавно украинский интернет облетела новость, что, мол, радость то какая — мы больше не худшие пираты в мире, поскольку в знаменитом «Списке 301» нас уже не величают Priority foreign country. Но прежде чем впадать в неистовое веселье, давайте разберемся, что же все-таки такое этот «Список 301» и так ли хороша эта новость, как о ней говорят. Читать далее…

5 перлов российского импортозамещения: «Чебурашка 2.0», наночехол, ноутбук-убийца и другие

На прошлой неделе национальному российскому поисковику «Спутник» стукнул год, но на день рождения к нему никто не пришел. Даже революционный виджет отключения горячей воды не помог нагнать пользователей — спасти ситуацию могло бы разве-что отключение Google и Яндекс на всей территории РФ. А пока до этого не дошло, импортозамещение под чутким руководством российского правительства движется полным ходом. Так, в России разработали планшет, который должен был побить iPad в конкурентной битве. Правда, на выходе почему-то получился чехол для iPhone. Национальная мобильная ОС оказалась финской, а российский компьютер «Эльбрус» показал слишком скромную для своей цены производительность. Подробнее об этих и других столпах российского импортозамещения, на которые, к слову, регулярно выделяются миллиарды рублей из госбюджета РФ, читайте в подборке AIN.UA. Читать далее…

Сколько денег в мировом киберспорте и кто их зарабатывает — колонка эксперта

Многие знают о том, что есть киберспортивные команды, которые ездят на соревнования и даже зарабатывают деньги. Но далеко не все представляют себе реальные масштабы этого рынка. «Да какие там деньги?» – иронично бросит обычный человек. И будет неправ. Наше агентство сотрудничает с букмекерской конторой ставок на киберспорт CybBet, и мы анализируем множество данных, связанных с киберспортом. Нас интересует все: команды, игроки, продюсеры, турниры и, конечно, финансовое благополучие всей игровой отрасли. Мы должны все знать, и хотим поделиться с читателями AIN.UA цифрами, которые точно многих удивят. Читать далее…

5 лучших книг для управленцев и бизнесменов по версии директора «1С-Битрикс» Дмитрия Суслова

Периодически редакция AIN.UA опрашивает украинских предпринимателей и управленцев об их литературных предпочтениях. Часто они пересекаются — как правило, это легендарные произведения таких авторов, как Ричард Брэнсон, Бен Хоровитц и Тони Шей, однако следить за новинками тоже не будет лишним. Директор компании «1С-Битрикс» в Украине Дмитрий Суслов, например, рекомендует книгу Славы Баранского «Сомнение», преисполненную цинизма и провокаций. Читать далее…

Блиц-опросы

Самые недооцененные и переоцененные стартапы в Украине и мире: мнения украинских инвесторов

В 2000-х мир бизнеса серьезно обжегся на переоценке интернет-активов. Хотя единого мнения на этот счет нет, но многие полагают, что назревает еще один пузырь стартапов, так как многие из них получают оценки свыше миллиарда задолго до выхода на биржу. В то же время, многие полезные изобретения остаются в тени бума на социальные сервисы. AIN.UA провел среди украинских инвесторов блиц-опрос и выяснил, какие стартапы они считают самыми переоцененными, а какие — недооцененными. Своими мнениями с нами поделились Денис Довгополый, Дмитрий Томчук, Михаил Рябоконь, Алексей Витченко, Вадим Роговский и Александр Рудь. Среди зарубежных стартапов чаще всего переоцененным называют Uber, среди украинских — Petcube. Читать далее…

27 фильмов, которые должен увидеть каждый предприниматель — рекомендуют Хорсев, Дубилет, Довгополый, Баранский и другие

Премудростям бизнеса можно учиться не только из книг Ричарда Брэнсона, но и из художественных фильмов. С этим согласны и сами предприниматели, а также лидеры мнений в уанете. Слава Баранский, Дмитрий Дубилет, Денис Довгополый, Андрей Хорсев и другие назвали фильмы, которые, по их мнению, должен увидеть каждый предприниматель. Ниже вы найдете полных список с комментариями спикеров о том, чему эти картины научили их самих. Читать далее…

Курьезы при найме украинских программистов: с ножом в ботинке, компьютером на продажу, щенком в обнимку

Трудоустройство программистов в IT-компанию — как правило, дело серьезное. Но и тут не обходится без курьезных случаев. AIN.UA попросил IT-рекрутеров и руководителей компаний вспомнить забавные истории, которые произошли на их собеседованиях. Оказалось, им есть что рассказать. Читать далее…

Почему программисты неохотно идут в телеком и как с этим борются в МТС, «Воле» и life:)

Спрос на хороших разработчиков есть не только в аутсорсинге и продуктовых стартапах — украинские телекоммуникационные компании тоже активно хантят программистов. Правда, заманить их к себе им сложнее — в том же аутсорсинге платят больше, привязывая зарплаты к доллару. AIN.UA расспросил крупнейших мобильных операторов, интернет-провайдеров и IT-рекрутеров о том, насколько сложно им привлекать хороших программистов и что они для этого делают. Читать далее…

CrystalBank, Moresise Bank, TouchBank: для чего в Украину выходят три мобильных банка

Око мирового банкинга уже много лет направлен в нишу мобильных банков — финансовых сервисов, позволяющих забыть об очередях и прочих «прелестях» банковских будней. К сожалению, Украина в этом плане отстает на несколько лет не только от Северной Америки и Европы, но и от африканских стран. И хотя у некоторых классических банков есть очень серьезные IT-решения, конкуренция на этом рынке в Украине очень слабая. Уже этим летом она существенно усилится — сразу три мобильных банка планируют начать работу на нашем рынке. АIN.UA пообщался с представителями всех трех стартапов, а также изучил международный опыт мобильного банкинга. Читать далее…

 Лучшие авторские материалы предыдущих месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск