Налоговая милиция обыскивает редакцию газеты «Вести»

2063
10

Сегодня утром сотрудники налоговой милиции начали обыск в помещениях медиахолдинга «Вести», который находится в бизнес-центре «Гулливер». По словам владельца холдинга Игоря Гужвы, сейчас помещение полностью заблокировано, юристов и сотрудников редакции внутрь не пускают.

Обыск проводится по постановлению суда по делу ООО «Вести масс-медиа», но само постановление юристам не показывают. Согласно официальному заявлению холдинга, юридически компания «Вести масс-медиа» по данному адресу не находится. В бизнес-центре расположена управляющая компания холдинга, а также редакции газеты «Вести» и журнала «Вести.Репортер».

«Холдинг «Вести» заявляет, что подобные действия являются прямым актом давления властей на независимые средства массовой информации», — пишет Гужва и называет действия налоговой милиции удивительными, учитывая, что работники компании работали со следствием, предоставляя документы и являясь на допросы. Всего на допросы вызывали 242 сотрудников газеты. Как отмечает владелец холдинга, вызов на допросы проходил «в форме морального террора — звонки родственникам журналистов, угрозы, запугивание».

Это — уже не первый обыск в помещениях холдинга. В мае 2014 года в компании налоговая также проводила обыск, были заблокированы счета ООО «Вести-Масс-Медиа» и Игоря Гужвы, который возглавляет эту компанию. Это происходило в рамках уголовного преследования по ч.3 ст.212, ч.2 ст.205 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, фиктивное предприятие и легализация доходов, полученных преступным путем). Тогда холдинг подозревали в связях с бизнесменом Сергеем Курченко, которого в марте того же года объявили в розыск.

В сентябре того же года обыск в помещениях «Вестей» проводили сотрудники СБУ в рамках расследования по ст. 110 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним, на днях парламент в первом чтении проголосовал за законопроект №1831, обязывающий СМИ раскрывать информацию о собственниках.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск