В киевском метро теперь можно оплатить проезд с помощью смартфона (видео)

На днях мы с коллегами успешно протестировали оплату проезда в метро с помощью банковской карты MasterCard на станциях «Золотые ворота» и «Почтовая». Однако это не единственный способ воспользоваться инновационными турникетами, которые установили в киевском метро на прошлой неделе. Если у вас есть смартфон с NFC-чипом и счет в «ПриватБанке», проезд можно оплатить через мобильное приложение «Приват24», просто поднеся телефон к считывающему элементу на турникете.

Воспользоваться возможностью очень легко: чтобы использовать смартфон как NFC-кошелек для оплаты поездок в метро, нужно установить приложение «Приват24», авторизоваться по номеру телефона и подключить свои банковские карты. При оплате активировать приложение, выбрать бесконтактные платежи и поднести смартфон к считывающему устройству, которым оборудован турникет. С электронного кошелька  автоматически будет снята сумма, соответствующая стоимости проезда, – 4 грн.

Впрочем, в Украине пока немногие могут оплатить проезд со смартфона просто потому, что далеко не у каждого украинца телефон оборудован NFC-чипом.  Бесконтактными платежами в «Приват24» могут пользоваться владельцы большинства современных смартфонов на базе Аndroid с операционной системой не ниже 4.4 KitKat, прошивка которых позволяет эмуляцию карты (всего 655 моделей, перечень которых можно посмотреть здесь). «Это довольно дорогие устройства. Да и оплатой со смартфона скорее пользуются гики», — пояснил пресс-секретарь банка Олега Серьга.

Кстати, некоторые из них уже успели опубликовать видео о том, как выглядит процесс оплаты проезда смартфоном. По словам Серьги, уже в пятницу, в день запуска турникетов с функцией PayPass, было зафиксировано несколько таких оплат.

Автор видео: Юрий Новоставский, инженер, гик и блогер

Технология облачного NFC — внутренняя разработка финучреждения, которой, по словам Серьги, нет аналогов в мире. Она позволяет мгновенно оплачивать поездки любой банковской картой без покупки специальных карт, стикеров или Secure-элементов. А создали ее в «ПриватБанке» еще в прошлом году. Причем технология оупенсорсная — любой разработчик может использовать ее для расширения возможностей своих мобильных сервисов. API нового сервиса общедоступен по адресу api.privatbank.ua/nfc.

Напомним, с 19 июня Киевский метрополитен запустил услугу бесконтактной оплаты поездок с помощью банковских карт MasterCard PayPass. Киев стал четвертым городом в мире, где проезд в метро можно оплатить банковскими картами, новая услуга уже работает на 17 станциях метро в центральной части столицы.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook