Игры для программистов: подборка 10+ игр

54777
7
Читать на UA

Делу — время, потехе — час, но не в случае, если речь идет о программистах. Ведь сейчас существует множество игр, образовательных, обучающих и просто забавных, созданных разработчиками для разработчиков. Они призваны прокачивать «скилл» программиста, тренировать логику, и попросту развлекать игрока. AIN.UA собрал в список популярные игры для программистов, а также включил в подборку пару игр, ориентированных на детей. Наша подборка, конечно же, не претендует на всеохватность, если мы упустили какую-то крутую игру — отметьте ее в комментариях.


В 2021 году редакция AIN.UA обновила этот текст. Мы добавили в список еще несколько онлайн-игр для программистов, которые помогут освоить азы JavaScript, Java, Python, PHP, C# и других языков в более увлекательной форме.


Игры для программистов

SpaceChem

Игра-головоломка, в процессе игроку нужно создавать новые химические элементы для корпорации SpaceChem, используя химические реакции, деление ядра или синтез. При чем здесь программисты? Игра, кроме развлечения, дает и возможность потренировать навыки параллельного программирования, и является довольно «хардкорной». Есть в Steam, причем 90% отзывов о ней — положительные.

игры для программистов-1
Игры для программистов

Uplink

Если вам всегда хотелось побывать в шкуре кулхакера, но как-то не выпадала возможность, эта игра вам подойдет. Игроку предстоит выполнять самые разнообразные задания от некоей хакерской корпорации: взламывать локальные сети, подбирать пароли, менять записи в базах данных и т.д. Можно копить деньги у себя на счету, обновлять «железо» и софт, зарабатывать очки репутации.

игры для программистов-2

Игра доступна на всех десктопных и основных мобильных платформах.

CodeCombat

Платформа для изучения программирования, которая доступна на русском языке. Проходя уровни, игрок якобы повышает свою квалификацию: он может научиться писать простые и сложные скрипты ИИ, изучить HTML и даже создавать свои собственные уровни. Как и в популярных играх, в CodeCombat есть кланы, к которым можно присоединяться. Можно играть по сети.

игры для программистов-3
Игры для программистов

Code Monkey

Игра предназначена для детей, поскольку кодить она учит в процессе сбора бананов. Однако, Code Monkey отлично подойдет для тех взрослых, которые только начинают разбираться в программировании и хотят потренироваться выполнять практические задачи.

CodeRally

Это open source-игра про гонки, но с небольшим отличием. Вместо того, чтобы просто вести машину к финишу и победе, игроку придется запрограммировать искусственный интеллект. Чтобы начать играть, не нужен «продвинутый» уровень программирования, достаточно знать основы Java или любого другого объектно-ориентированного языка.

игры для программистов-4

Robot Odyssey

А теперь — немного винтажа. Эта игра вышла в 1984 году, но не зря носит неофициальный титул самой сложной компьютерной игры всех времен. По словам программиста из Нью-Йорка Девида Ауэрбаха, на прохождение этой игры ему понадобилось 13 лет и она во многом определила его будущее как программиста. Его яркие воспоминания об игре можно почитать на английском (в оригинале) или в переводе на русский. Игра предлагает несколько уровней сложности, некоторые пройти практически невозможно — количество людей, которые прошли игру до конца, в мире измеряется десятками.

игры для программистов-5

В игре нужно решать головоломки с помощью четверых роботов, которых можно программировать (имеется в виду низкоуровневый код). Игра старая, поэтому понадобится эмулятор (под Windows, к примеру, тот же DosBox), но ссылку придется искать самостоятельно, официальной раздачи у нее нет.

Second Life

Это 3D-игра, виртуальный мир, который создают сами пользователи. Здесь можно программировать вовсю. Есть внутренний скриптовый язык программирования LSL, с его помощью можно заставлять машины ездить, ружье — стрелять, менять внешний вид любых объектов. Грубо говоря, вся динамика этого мира работает на LSL-скриптах.

игры для программистов-6
Игры для программистов

Bug Brain

Пусть примитивная графика вас не пугает: в этой игре предстоит программировать не роботов, а «настоящую» нейронную сеть для насекомых. Все начинается с лаборатории, где игроку предстоит экспериментировать с различными узлами и нейронными связями, затем наступает черед полевых испытаний, во время которых нужно построить мозг божьей коровки, так, чтобы она могла находить еду и выживать.

игры для программистов-7
Игры для программистов

Check iO

Игра позволяет понять и выучить Python и TypeScript. Первый этап обучения называется «Learning» — программистам необходимо выполнить цепочку задач от легкой к сложной. Второй этап — Score Games или Single Player Game. Пользователь играет в игры, в которых требуется набрать набрать наибольшее количество очков. Последний этап называется Competition или Multi Player Game — на нем игроку нужно написать собственную игру, которая могла бы конкурировать с играми, написанными другими пользователями.

игры для программистов-8
Игры для программистов

Эту игру делает команда из Днепра, по совместительству — один из самых известных украинских стратапов. CheckiO —  это игра, в которой для прохождения миссии и перехода на следующий уровень нужно написать программный код. Разработчики со всего мира соревнуются, чей код окажется более удачным. Все началось с того, что сооснователь проекта и талантливый разработчик Александр Лябах работал в банке и ему стало скучно. Тогда он придумал игру — паззлы для программистов — для себя и друзей.

Lightbot

Это — набор головоломок для детей. Lightbot начинался как Flash-игра еще в 2008, но сейчас есть и версии под популярные мобильные платформы — iOS и Android. Игра обучает детей не так самому программированию (код здесь писать не нужно), как его логике — здесь нужно решать задачки, к примеру, «зажечь» все синие плитки, как на видео ниже):

В процессе можно выучить основные понятия, использующиеся в программировании (циклы, if/then-конструкции и т.д.). У разработчиков игры есть версии для маленьких детей и детей постарше.

Colobot

Название расшифровывается как «Колонизация с помощью роботов» (Colonize with Robots). В игре нужно готовить планеты к заселению людьми, для чего используются роботы. Соответственно, основное средство — создание программ на языке под названием CBOT, по которым роботы будут действовать (похож на C++).

08

Сложные программы создавать не удастся (на каждую ограничение в 20 000 символов), так что придется обойтись простыми решениями. Если игрок застрял во время очередной миссии, имеются подсказки. У проекта есть раздел на GitHub.

TIS-100

Игра от Zachtronics перенесет вас в кресло программиста 80-х годов. Она начинается с того, что пользователь находит некий загадочный компьютер под названием TIS-100. Компьютер включается, но сообщает о поврежденном коде, его-то игроку и предстоит «чинить».

Имеется даже мануал по TIS-100 (Tessellated Intelligence System, 100-я версия) в стиле 80-х годов. Всего игроку предлагается решить около 20 паззлов, и в конце-концов выяснить, кто и зачем создал TIS-100. Достаточно подробный отзыв на игру можно прочитать, например, в блоге у Павла Урусова.

CodinGame

В игре начинающим программистам предстоит решать различные задачки и задания в формате головоломок. Игра поддерживает более 20 языков программирования и позволяет не только понять основы, но и понять на практике как работает каждый из них.

Тем же, кому не хватит 10 вариантов, можно посмотреть соответствующие темы на Quora или Stack Overflow.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Открыл инструкцию по установке CodeRally на OSX

    Installing

    Start and open Eclipse
    Install the «IBM WebSphere Application Server Liberty Profile developer tools» from the Eclipse marketplace (choose the appropriate version for your version of Eclipse).
    Install the Bluemix Beta tools either from the Eclipse marketplace or by dragging the below icon onto the top bar of your Eclipse window.
    Open the Java EE perspective in Eclipse (Window>Open Perspective>Other>Java EE)
    In the Java EE perspective go to the servers view which should be in the bottom section of the Java EE perspective.
    Right-click on empty space in the Servers view and select new>server
    In the New Server window select the «WebSphere Application Server Liberty Profile» and click next
    In the New Server Runtime Environment window that should now have opened you will be able to select an existing directory or a new directory. Assuming you do not have a Liberty beta runtime already installed choose new directory and enter the location you would like to install the runtime and click next
    You should now have a choice between installing a new runtime from an archive or download and installing a new one. Select download and install a new runtime environment and select the «Liberty Repository» if it is not already selected.
    Select the «Liberty Profile Beta Runtime» and click next.
    You do not need to select any additional add-ons so you can click next again on the install add-ons window.
    Read and accept the license agreements and click finish (this will download and install the Liberty runtime).
    The install new runtime window will now close and you should see the new server window again — this time click «next» when the «WebSphere Application Server Liberty Profile» option is selected.
    We will be using the default settings for the Liberty server so you can click the «finish» button immediately and a new Libery server will be created — you can select this when creating new Agent AIs later in the game (see Zero to racing in 60 seconds to see how to create your AI when you have finished this installation).
    Now extract the files in the CodeRally_1.3_components.zip that you downloaded from the downloads page (listed as files needed for manual install).
    Extract the contents of the «coderally.core_1.2000.0.v20141015_1946.zip» file to a new folder on your machine — name it «coderally.core_1.2000.0.v20141015_1946»
    In Eclipse choose help>install new software
    In the install new software window click the «add» button near the top right corner
    In the Add Repository window click the «Local» button and select the «coderally.core_1.2000.0.v20141015_1946» you created in step 16 and click «ok»
    In the Available software window which should now be in front of you untick the «Group items by category» option and the Code Rally plugin should now appear as an option in the window — select it and click «next»
    You should now see a list of options to install, click next and read and accept the license agreements before finishing the plugin install. You may be asked to restart Eclipse (do so if asked)
    You have now installed the Code Rally game and it’s prerequisites! Read Zero to racing in 60 seconds to see where to go next.

    Okay, IBM.

  • Список не полный без вот этих вещей:

    есть еще blockly
    ну и Scratch

    • Да, спасибо, надо бы дополнить. На самом деле, чтобы составить список, просто опросила нескольких знакомых программистов, во что играли из подобного, плюс поискала на кворе и стак оверфлоу, так что список неполный, конечно.

      тех же симуляторов хакера довольно много разных

  • Добавлю Robix на iOS (https://itunes.apple.com/us/app/robix-free/id1144610265?mt=8)
    Есть бесплатная версия, русский язык, пластилиновая графика, для детей от 9 лет. Вдохновлялся исполнителем Робот из обучающей системы КуМир.

Поиск