Почему люди не увольняются из Apple — исповедь бывшего стажера

10546
1

Представьте ситуацию: вы получили работу своих грез, но не можете рассказать об этом даже самым близким друзьям. Вы не можете запостить это в своем Facebook-статусе, похвастаться печатью «одобрен» на вашем резюме в Instagram, как бы вас не распирало изнутри. Вот это вот все — про стажеров Apple.

«Они хотят выпускать продукты, о которых все мечтают, но чтобы до релиза ни одна живая душа о них не узнала. Вы не имеете права никому говорить о том, где вы работаете и над чем. Только самые близкие члены семьи могут быть в курсе», — рассказал бывший интерн Apple под псевдонимом Брэд изданию Business Insider. Режим строжайшей секретности вкупе с необычайной лояльностью сотрудников создает внутри Apple атмосферу, очень отличную от других технологических компаний в Кремниевой Долине. Брэд согласился рассказать подробнее о том, как все происходит внутри «Империи Джобса».

Получить оффер

По словам Брэда, собеседования в Apple сильно отличаются от того, как процесс найма происходит в Google или Facebook. Интернов отбирают сразу на конкретные должности, а интервью проводит непосредственно руководитель команды. А в Facebook и Google, как правило, роль для кандидата определяют уже после прохождения собеседований.

Конкретных вопросов, которые Брэду задавали в Apple, он назвать не смог, однако вспомнил, что интервьюер много спрашивал о его предыдущем опыте работы. «Это было довольно простое собеседование», — заявил Брэд. А когда ему сделали оффер, он принял предложение без раздумий. «Я был счастлив. Когда мне сообщили, что готовят оффер, я ответил утвердительно еще до того, как мне озвучили зарплату», — признался Брэд.

А зарплата не подвела

Apple очень-очень и еще раз очень хорошо платит своим интернам. По словам Брэда, в час интерн зарабатывает $38, что также сходится с данными на Glassdoor. В месяц в среднем получается примерно $6700, говорит Брэд. Кроме того, стажерам доплачивают за переработки — это сверх 40 часов в неделю. При этом, сверхурочные часы стоят в 1,5 раз больше стандартной ставки. Так интерн может зарабатывать в два раза больше, если вкалывает по 60 часов в неделю.

Благодаря таким зарплатам, интерны вполне могут откладывать деньги на будущее, учитывая, что за аренду им платить не нужно — по словам Брэда, Apple обеспечивает своих стажеров бесплатным жильем в Бэй Эриа, если, конечно, вы не против делить комнату с соседом. Кстати, это было большим плюсом для Максима Бритто, который работал интерном в команде Safari в 2008 году. «Самое крутое то, что в комнате ты живешь еще с двумя сотрудниками Apple. Это отличная возможность для обмена опытом с людьми со всего мира», — написал он в комментарии на Quora.

Если вы не хотите делить жилплощать с незнакомыми людьми, Apple доплачивает вам $1000 в месяц на решение жилищных проблем. Если же вы переезжаете в Бэй Эриа специально, чтобы работать в Apple, компания выплачивает вам $3300, чтобы покрыть расходы на релокацию — перелет, транспортировку багажа и прочее. «Они собирают людей со всего мира и не хотят, чтобы переезд стал большой проблемой», — уверен Брэд.

Apple действительно завлекает иностранцев на работу и берет на себя заботы при иммиграции. Бритто пишет, что когда он переезжал в Сан-Франциско из Франции, документы за него оформляла компания. Он также отметил, что работодатель очень терпимо относится к проблемам перевода, которые часто возникают у иммигрантов. «Как начальство, так и сотрудники всегда с пониманием относились к моему английскому и были приветливы со мной», — пишет Максим.

Корпоративные тайны

Apple стремится удивлять и восхищать, поэтому держит свои наработки в строжайшем секрете. А чтобы сотрудники из разных департаментов не знали, над чем работают их коллеги, для них открыт доступ только на собственные лабораторные мощности. «Внутри все закрыто. Никаких селфи в кампусе. Это какое-то сумасшествие», — охарактеризовал ситуацию Брэд.

Оказывается, секретность, которую с первого дня прививают сотрудникам, нужна не только для предотвращения утечек. Это часть корпоративной культуры. Иногда сотрудники работают над продуктом и даже не знают, что это за продукт. Брэд как-то общался с коллегой, который работал над первым iPad 2010 года. Он разрабатывал 9,7-дюймовый экран два или три года, но не знал, для какого устройства его разработка предназначалась.

«Они понятия не имели, что это будет — большой телефон или маленький ноутбук — до тех пор, пока Стив Джобс не вышел на сцену и не презентовал iPad. Тогда они поняли, что вот над этой самой штуковиной и трудились последние несколько лет», — рассказал Брэд.

Нейт Шарп, который работал в дизайн-группе iPod в 2008 году считает, что секретность — одно из главных преимуществ компании. «Очень круто работать над классными продуктами и знать абсолютно все о них, буквально каждую деталь, и даже те детали, которые до рынка так и не дошли», — написал он на Quora.

Встречи на Олимпе

Раз в несколько недель в Apple проходят разговорные сессии, на которых интерны могут пообщаться с вышестоящим руководством. Список доступных спикеров включает всех, включая СЕО компании Тима Кука и дизайнера Джонни Айва. В нем есть каждый менеджер, директор и и.о. — все представители «власти».

Пока Брэд работал в Apple, он успел побывать на выступлении руководителя, который заведовал направлением по работе с оптикой. Интерн не запомнил, как зовут спикера, так как напрямую с камерами никогда не работал, однако, согласно информации из LinkedIn, это был Джон Керр, который руководит программой разработки камер для iPhone, iPad и Mac.

Как правило, на таких сессиях менеджеры рассказывают о своем направлении, о том, как они дослужились до таких высот, а потом им можно задать интересующие вопросы. Также они делятся интересными инсайтами об Apple. Например, Брэд узнал, с какими трудностями столкнулось подразделение Керра, когда разрабатывало камеру для iPhone 6. Как известно, объектив немного выступает на корпусе. Так вот, по этому поводу между командой разработчиков Керра и командой дизайнеров Айва случился конфликт.

Айв не хотел, чтобы камера торчала над корпусом — по его мнению, это портило внешний вид аппарата. «Было только два варианта выхода из ситуации — сделать телефон толще или камеру хуже. Но они не хотели его хоронить и поступаться качеством», — вспоминает Брэд. К счастью, в итоге Айв и Керр сошлись на том, что мы сегодня имеем.

Люди не ищут другую работу

Apple отличается от других IT-компаний в Долине тем, что отсюда люди не увольняются, заявил Брэд. Так, поработав несколько лет в Google или в Facebook, сотрудники часто идут дальше — кто-то основывает собственную компанию, а кто-то отправляется в кругосветное путешествие. Но в Apple уровень лояльности сотрудников просто зашкаливает — здесь люди работают по 20-40 лет. В своем комментарии на Quora Шарп также отмечал, что если интерны хорошо работают, им предлагают постоянное место.

«Это невероятно, я такого нигде не видел. Они говорят о Стиве Джобсе, называя его по имени. Такой лояльности я не встречал. Люди не ищут другую работу… Они даже не знают, что происходит вне стен Apple», — написал Шарп.

По словам Брэда, такая лояльность хорошо оплачивается, даже если ты сотрудник самого низшего звена. «Люди приезжают на работу на спортивных автомобилях — и это простые инженеры. Не какие-нибудь топ-менеджеры или корпоративные «шишки». Так что неудивительно, почему они не хотят уходить», — заключил Брэд. В Apple отказались комментировать эту историю.

Автор: Лиза Эйдичикко, Business Insider

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск