Лучшие смартфоны 2015 года, которые можно купить в Украине уже сейчас

58517
39

Если вы извелись в поисках смартфона мечты, и не знаете на чем остановиться, редакция AIN.UA вернет вам крепкий сон и душевное спокойствие. Чтобы упростить выбор, мы подготовили для вас список лучших моделей, и составили короткий и полезный гид по выбору спутника вашей цифровой жизни.

Если бы я искал смартфон лет 30 назад, в 80-х, особо выбирать не пришлось бы. Всего-то нужно было набросить куртку в заклепках с широкими плечами и короткими рукавами и отправиться в ближайший книжный или библиотеку. В отделе «Наука и техника» отыскать на полках и заполучить книгу вроде «Волшебный мир смартфонов: принципиальные схемы, сборка, изготовление корпуса, программирование» (Киев, издательство «Наукова думка»). Затем поиск нужных деталей, полгода бессонных ночей… И вот, на моем столе рядом с паяльником тускло мерцал бы через дымок от канифоли однострочный дисплей килограммового аппарата, подключенный одновременно к электрической и телефонной сети.

Выбор техники в 2015 году лишен подобной «романтики» — спасибо технологическому прогрессу.

Как я составлял этот список

Чтобы здесь появиться, смартфон должен отвечать нескольким критериям:

  • произведен в 2014-2015 году (таким образом, отметаем устаревшую технику)
  • официально продается в украинских магазинах и сертифицирован для продажи в Украине (отсеиваем «серую» технику, гарантируем официальную техническую поддержку)
  • относится к известному бренду, который прочно ассоциируется со смартфонами, и разработан этой компанией
  • должен соответствовать следующим техническим требованиям — пиксельная плотность экрана («ppi», соотношение между разрешением и диагональю) не менее 300 ppi, также не менее 2 ГБ оперативной памяти (только для смартфонов на Android)

Некоторые интересные модели смартфонов, которые не соответствуют какому-то из этих критериев, я упомяну отдельно. Список отсортирован по алфавиту.

Apple iPhone 6/6 Plus

Apple iPhone 6/6 Plus

Apple c 2007 года задает тон всем «смартфоностроителям». Покупая самое свежее «яблоко», можно быть уверенным в длительной поддержке аппарата производителем — даже iPhone 4s (2011 год выпуска) получит iOS9 этой осенью. Значительное количество популярных программ существует только для смартфонов Apple. Игры для iOS зачастую отличаются лучшей оптимизацией (быстродействие, графика), чем для Android. А среди аксессуаров для iPhone нет разве что портативной машинки для подстригания бровей. И то я в этом не уверен.

iPhone 6 Plus отличается от iPhone 6 большим корпусом и диагональю экрана, более емким аккумулятором и наличием «антибодуна» — оптической стабилизации камеры.

HTC One M9

HTC One M9

Новый HTC выглядит изящно и строго, хоть и не особо отличается от предыдущей модели — HTC One M8. Преимущественно алюминиевый корпус, быстрый запуск приложений, оболочка HTC Sense вместо стандартного интерфейса Android 5 — если любите красивую технику, он вам понравится.

Huawei Ascend Mate 7

Huawei Ascend Mate 7

Стекло и метал, большой экран, сенсор отпечатков пальцев и относительная невысокая цена на фоне собратьев из нашего списка — вот что отличает Mate 7. Большая диагональ экрана, как и в iPhone 6 Plus, одновременно преимущество, и недостаток аппарата. Если вы привыкли пользоваться смартфоном с помощью одной руки, придется пересмотреть либо привычки, либо кандидатов для покупки.

LG G4

LG G4

Кожаная «спинка». Я начал с этих слов не потому, что больше нечем похвастать: у смартфона отличный большой экран, великолепная камера с возможностью сохранения снимков в RAW, передовые технические характеристики (даже с точки зрения гика). Но в первую очередь обращает на себя внимание кожаная отделка задней крышки смартфона. И пусть вас не смущает блок клавиш «громкость/блокировка» на задней части аппарата. Привыкаешь к ним за день, ищешь на каждом смартфоне, который попадает в руки.

Samsung Galaxy S6/S6 Edge

Samsung Galaxy S6/S6 Edge

Предел мечтаний гиков, самый мощный (если для вас это важно) аппарат первого полугодия 2015. Вот где, куда не ткни, ко всему подходит слово «лучший». Корпус — сплошной металл и стекло. Samsung Galaxy S6 Edge — модификация с закругленными краями экрана в горизонтальной плоскости. Выглядит необычно, обращает на себя внимание, да и практическое применение такой конструкции, вы, при желании, тоже найдете (часы, уведомления и т.д.).

Sony Z3

Sony Z3

Если «Sony Style» для вас не просто два английских слова на «S», вы просто обречены рассмотреть Sony Z3 в качестве кандидата к покупке. Красивый аппарат, с защищенной от попадания воды и пыли электроникой и продолжительным временем работы от одного заряда, как для смартфона на Android. Никто и не собирался соревноваться с вашей Nokia 3310.

Все перечисленные аппараты, как положено современному смартфону, умеют работать в 3G-сетях, хорошо передают речь, и с переменным успехом, но, в общем, отлично фотографируют. В каждом из них есть чип NFC для быстрой связи с другими устройствами, находящимися поблизости. Например, чтобы передать фотографию или оплатить покупки в магазине либо поездку в метро.

Если ничего не понравилось

Хороших смартфонов — пруд пруди (дал бы 100 гривен, чтоб глянуть на такую запруду). Вот я и подготовил для вас в дополнение к основному списку еще один. Сначала название, в скобках — критерий, из-за которого я «отфильтровал» аппарат.

  • Microsoft Lumia 640 XL Dual SIM (PPI ниже 300)
  • Lenovo P70 (PPI ниже 300)
  • Asus ZenFone 6 (PPI ниже 300)
  • Motorola Nexus 6 (не продается официально в Украине)
  • OnePlus One (не продается официально в Украине)
  • Meizu MX4 (не продается официально в Украине)
  • Xiaomi Mi4 (не продается официально в Украине)
  • OPPO N3/R7 (не продается официально в Украине)

6 советов, как правильно покупать смартфон

Если вас ничего не впечатлило, или на момент чтения заметки все аппараты из нашего списка уже устарели, при выборе руководствуйтесь следующими критериями:

  1. Определитесь с операционной системой своего будущего аппарата: iOS, Android, Windows Phone. От этого будет зависеть и выбор марки телефона. В первом случае правит балом Apple, в последнем — Microsoft. А вот производителей смартфонов на Android лишь чуть меньше, чем студентов профтехучилищ на бесплатных концертах.
  2. Не «утоните» в технических характеристиках — в первую очередь узнайте сколько в аппарате «оперативки» (для Android минимум 2 ГБ). Обращайте внимание не на диагональ и разрешение экрана, а на их соотношение — пиксельную плотность (помните, минимум 300 ppi, чтоб точечек не видно было). Вы легко найдете нужную информацию с помощью Google.
  3. Количество пикселей камеры — это не самая главная ее характеристика. На качество снимков вашей еды в большей мере влияют размер и технологии матрицы, оптика, программное обеспечение для камеры и прямота рук фотографа. Для съемки  фото и видеороликов в качестве 4K хватит камеры 8 Мп. Для FullHD достаточно 4 Мп.
  4. Обязательно посмотрите на смартфон «живьем», потрогайте, покрутите, пощупайте. Это вещь, которую вам держать в руках каждый день — не каждый супруг похвастает таким вниманием.
  5. Относитесь критично к обзорам и отзывам на форумах. Журналисты, пишущие о технике, люди пресыщенные, их удивляет, разочаровывает и радует совсем не то, что обычного пользователя. На форумах же, скорее всего, вы наткнетесь либо на гика, либо на человека, которому не повезло, и он пришел задать вопрос или пожаловаться на судьбу. Туда же консультанты в магазине. Там даже самый приятный парень или девушка в первую очередь продавец — не поддавайтесь.
  6. Меньше слушайте знакомых, особенно тех, кто якобы «разбирается в смартфонах». Велика вероятность, что это гик из пункта «5». Следуйте потребностям, доверяйте глазам и своему вкусу. Стразы, рок восьмидесятых и «кислотные» цвета — тоже для кого-то красиво.

Почему здесь нет дешевых смартфонов

Прижимистые британцы говорят: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Я пользуюсь одним смартфоном почти два года, он до сих пор отлично фотографирует, не тормозит, долго работает от одного заряда, производитель регулярно обновляет его «прошивку». Если бы я купил устройство в два раза дешевле, за это время, скорее всего, потратился бы как минимум на еще один смартфон — где уж тут экономия.

Есть очень много недорогих классных смартфонов. Но, как показывает практика, лучше всего производители поддерживают свои «главные» устройства. Покупая самый «свежий» смартфон, в большинстве случаев вы гарантируете себе беспроблемную работу приложений, обновления операционки, наличие разнообразных аксессуаров — все это в течение пары-тройки лет. Если вы не соблазнитесь очередной новинкой, конечно же.

Сколько читателей у AIN.UA — столько и мнений. Не сдерживайте себя, делитесь вашим опытом покупки и выбора смартфона в комментариях, дополняйте наш список.

Оставить комментарий

Комментарии | 39

  • Не знаю, хто як, а я вже давно плюнув на оці новинки, а просто продав свій LG Optimus G, який в кінці 2012 — на початку 2013 вважався одним з найкрутіших, і купив Lenovo S860, бо там батарея на 4000 mAh.
    У мене все.

  • Интересно, почему вы поставили Sony Z3 если уже достаточно давно есть более свежий Sony Z3+, который чутка по интересней, хотя бы отсутствием тех же не удобных заглушек!? В видео обзоре на 4:12 хорошо видна разница http://thebestvideo.ru/obzory/smartfony-i-planshety/korotkiy-obzor-smartfona-sony-xperia-z3-plus/ Вроде и маленький нюанс но очень приятный. А так, из вашего списка однозначно выбираю Sony Z3. Много приятных воспоминаний у меня с телефонами Сони, кроме того, у телефонов Сони есть какой-то особый шарм, присущий только им — вроде все телефоны любых брендов сейчас похоже — одни и те же прямоугольники, но Сони при этом все равно как-то выдают телефоны «с душой»…

  • Толку от статьи? Где сравнения, характеристики, графики, хоть что-то, что сравнивает эти телефоны между собой.
    И так понятно что Apple лушие, Samsung пытаются их догнать, а Microsoft отстает.

  • Надо было еще дописать в пунктах отбора «только лопаты». Я вроде как и гик, и в телефонах разбираюсь, но меня абсолютно бесит повальная лопатизация флагманов и сейчас существует только три более-менее компактных устройства-флагмана: iPhone 6, Sony Xperia Z3 Compact и Samsung Galaxy Alpha. Но последние два совершенно не упомянуты.

  • Батарея — вот что главное. Об этом в статье ни слова. А в общем, чем дороже девайс — тем «приятнее» его прой..бывать. А сделать это может каждый! )))

  • Что за «даже iPhone 4s (2011 год выпуска) получит iOS9 этой осенью». Попытка под..бнуть не удалась. Мой 4s даст еще прикурить седьмому и седьмому плюс )). Его характеристик и функций больше чем достаточно, и менять даже не думаю.

    • Безумная гонка смены устройств, и журналисты — часть большой системы по отъёму денег у населения 😉
      Надо тебе, не надо, — никого не волнует. Обновляйся каждые 2-3 года, чтобы не выделяться из толпы. Вот такой лейтмотив.

  • Соотношение цена/качество — очень индивидуальная вещь. Я при покупке нового телефона (себе, детям, знакомым) пользуюсь методом анализа иерархий с учетом 7-10 разных критериев различной физической природы. При этом тот, кому покупается телефон, заполняет несколько матриц весовыми коэффициентами и в итоге выбирается вариант покупки, оптимальный именно для него. Без этого очень тяжело сравнивать скорость, цену, размер, время работы, съемность батареи, прочность экрана и другие параметры.

  • Скажите, а кроме лопат овер 5″ есть что-то?

    • «Лопаты овер 5″» — тренд, который прискакал к нам из Азии. Аппараты с небольшими по нынешним меркам экранами есть, их много, но почти все они находятся в более низком сегменте — с урезанными, как правило, характеристиками (низкая пиксельная плотность экрана, до 1 ГБ оперативки) и не такой хорошей последующей поддержкой.
      Практичной покупкой в таком случае будет iPhone 5s.
      Если не смущает вышеперечисленное, вы найдёте ряд хороших моделей c небольшой диагональю экрана у LG, Samsung, Lenovo, Fly. А ещё есть Xiaomi, Motorola — но тут уже без нормальной поддержки производителем, на ваш страх и риск.

    • Sony Xperia Z3 Compact и Samsung Galaxy Alpha, которые удивительным образом не были описаны здесь.

      • Вот про Z3 Compact мне и самому было бы интересно прочесть.

        • Сам являюсь обладателем сего чуда 🙂 Ни разу не тормозил, батарейки хватает на два дня (он действительно долго держит заряд), камера нормальная, хотя у G2, как по мне, лучше. Экран немного холодноват, но это калибруется. Несмотря на то, что стеклянный, довольно износостойкий, падал уже далеко не раз и дальше царапин на торцах дело не зашло. Обновления стабильно идут. Сейчас официально 5.0.2, в этом месяце обещают прислать 5.1. Ну и удобно, если дома есть PS4, можно стримить картинку на телефон, если телевизор занят кем-то.

  • Самая тупорылая подборка — взять топовые модели лидирующих производителей и готово!

  • Apple официально в Украине? Шутка?
    Тогда почему Украины нет, на сайте Apple, что официально продается в нашей стране.

    • Резонное возражение, спасибо. Apple store нет, но техника продается в офф.каналах, ее продукты имеют локализацию, недавно я обращался в их поддержку на украинском языке, мне ответили по-английски, но помогли решить вопрос.

      • Насколько я знаю, у нас только один ресселер в Украине, кто продает. Фокстроты, Киевстары просто перепродажники…
        Meizu, Xiaomi это серый товар?

        • Я привык считать, что да, хотя меня уверяют, что Цитрус официально их ввозит и поддерживает. Если интересно, ещё раз поинтересуюсь — может, поменялось что-то, всё бывает, — и напишу в эту ветку.

          • Виталий, как минимум есть сайт http://www.xiaomi.ua/
            Насколько им верить 🙂

          • http://www.mi.com/en/index.html
            этот сайт выглядит несколько иначе 🙂
            Не удивлюсь, если в Украине предприимчивые одесситы зарегистрировали торговую марку «Ксяомі», домен, и возят из Китая железки.

          • Скажу так. Покупал в Киеве на pipo.ua планшет. Зарядка европейская, гарантийник был отдельно, не коробке запечатан. Говорят официалы, не верю. Т.к. магазин и склад одно и тоже, и там же находится Xiaomi. Юр.лица может и разные, но адрес один. А вообще там срач срачом. Готов сам в Украине продавать официально, хоть Jiayu, но не дадут думаю точно. Отошел от темы. Уточните, что хотели выше. Инфа была для справки)

  • Какой-то очень странный выбор, ну да ладно.

  • Как минимум стоило упомянуть Blackberry Passport, хотя бы в списке официально не продающихся в Украине, как мощный аппарат с физической клавиатурой, невероятно удобным инструментом для обработки сообщений и достойной альтернативой общепринятым ОС.

  • А почему Meizu MX4 и Xiaomi Mi4 (не продается официально в Украине). На http://www.citrus.ua/ и тот и тот продается, что не официально что ли?
    А так смотришь, в большинстве обзоров, например — http://geek-nose.com/rejting-smartfonov-2015-vybiraem-novyj-telefon-vmeste/ одни и те же модели.

  • Я просто возьму этот http://sony.technoportal.ua/mobile/sony-xperia-c5-ultra.html, и не буду парить себе мозги.

  • похоже статью писл какойто дилетант, «оперативки» (для Android минимум 2 ГБ) — это смешно, так как нынешние телефоны производят в среднем с 1-1.5 Гб оперативки, а тут аж «минимум целых 2ГБ».

  • вы правы, сколько людей, столько и мнений. технические характеристики телефона играют важную роль при покупке далеко не для большинства людей. Габариты, дизайн, качество сборки может оценить, в принципе, любой покупатель, а вот что там показывает по антуту, пиксельную плотность — не каждый. я «против» ярлыков. каждый выбирает под свои потребности. для меня важна гарантия и я не хочу переплачивать за то, чем не пользуюсь (не играю в игры, не снимаю клипы на телефон). купила себе совсем недавно Coolpad Modena. Как по мне разумный выбор за эту стоимость.

  • Добрый день!
    Владельцам залоченных телефонов рекомендую обратиться на moblock(точка)ru
    Оперативная и удалённая разблокировка по доступным ценам.
    Будут доступны полная прошивка, сброс и Ваш Apple iD

  • Доброго времени суток. Подскажите Xiaomi Redmi 2 http://allo.ua/ru/products/mobile/xiaomi-redmi-2-16gb-gray.html стоит покупать? У кого есть такой аппарат, поделитесь впечатлениями. Заранее спасибо.

  • А я об iPhone мечтала. Копила. Так мне это «яблоко» хотелось. А потом у подруги новый смартфон увидела классный. Оказалось, это Meizu. После чего я им «заболела». Долго цену лучшую выискивала. Нашла в «Цифре». Вот ссылка на них: http://y.ua/meizu-m3-note/p245278/. Пока не пожалела ни разу. Добротно смотрится, камера классная, не глючит и главное, накопленных денег хватило)).

  • Здравствуйте, купила себе смартфон Doogee X5 Max , по очень бюджетной цене! И осталась очень довольна смартфон на 2 сим-карты, вполне хорошая камера 5 Мп и фронтальная 5, дисплей-5. Смартфон отлично держит заряд , дорого смотрится. Вообщем все устраивает, заказывала я смартфон на сайте-http://y.ua/doogee-x5-max-black/p250825/ , там дешевле всего!

  • И смысл столько переплачивать Если сейчас есть «бюджетники» которые по техническим характеристикам ничем не уступают топовым смартфонам. Переплачивать за бренд? Нет уж ,спасибо! На днях купил себе новый смартфон. И хотя я далеко не бедная, но выбирала себе телефон по дешевле. Вот скажите что мотивирует людей переплачивать 20 тысяч. Чем этот телефон http://y.ua/meizu-m3s-16gb-gray/p252981/ хуже по характеристикам чем например тот же Iphone 6?

Поиск