7 признаков того, что работа вас убивает

4390

Стресс часто является неотъемлемой частью работы. И пока одни процветают в напряженной рабочей среде, другие нещадно портят свое здоровье. Inс подготовил семь тревожных сигналов о том, что вам пора что-то поменять в своей жизни.

Вас печалят понедельники

Если вы без ума от радости в пятницу и боитесь понедельников, а начало недели для вас — каторга, такой постоянный стресс негативно повлияет на ваше здоровье. Внимательно проследите за своим настроением и уровнем стресса на протяжении недели и убедитесь, не живете ли вы исключительно ради пятниц. Если да – пора задуматься о смене работы.

У вас развились вредные привычки из-за рабочего графика

Мы все грешим, работая без перерыва на обед, особенно когда поджимают сроки. Но такие случаи должны быть скорее исключениями, а не правилом. Если вы постоянно будете забрасывать в желудок что попало, то в результате ваше здоровье сильно пострадает. Постарайтесь найти способ, чтобы ваша работа не мешала своевременному приему пищи.

Рабочий стресс — перманентное состояние для вас

Если стресс сопровождает вас и вне работы, когда вы спешите, чтобы успеть в офис, или тревожитесь возвращаясь домой, это добавляет вам ненужные эмоциональные переживания. Если вы постоянно напряжены даже вне работы и отдаете ей остатки энергии в свободное время — вам пора заняться чем-то другим.

У вас нет времени сходить к врачу

Немногие любят посещать врачей. Но следить за здоровьем необходимо, и если за последний год вы хотя бы раз не сходили к врачу из-за карьеры или бизнеса, то вы довольно быстро испортите здоровье и даже не узнаете об этом, пока не будет поздно.

Посещайте врача и прислушивайтесь к его рекомендациям. Это поможет быть более эффективным на работе и дома.

К вам плохо относятся

Не стоит думать будто вы обязаны терпеть неуважительное отношение из-за того, что вам платят зарплату. Требуйте другого подхода, а если отношение к вам не изменится, ищите новую рабочую среду как можно быстрее.

Все, с кем вы работаете, несчастны

Присмотритесь к тем, с кем вы работаете. Негатив может быть заразным. Ваши коллеги постоянно жалуются на работу, окружение, зарплату и другие нюансы? Даже если вы в состоянии удержать свой позитивный настрой, такое окружение будет давить на вас и постепенно повлияет негативно. Если коллектив состоит из патологически недовольных, измените его, пока сами не превратились в нытика.

Все дела — срочные

Если на работе ни одно дело не может подождать, это признак нездоровой рабочей среды. Конечно, есть сферы, для которых спешка и неотложные дела – неотъемлемая часть рабочего дня, но в подавляющем большинстве случаев постоянные чрезвычайные ситуации свидетельствуют о неправильной организации рабочего процесса. Вы также можете воспринимать все дела, как чрезвычайные, из-за нюансов своего восприятия. В любом случае, постоянно работая на пределе, вы попросту можете «перегореть».

Если хотя бы один из пунктов выше – о вашей работе, то следует задуматься и попытаться исправить ситуацию. В случае, если ваши попытки не увенчались успехом, подумайте о смене работы. Правильная профессия станет для вас любимой, интересной, дополнит вас и не будет вызывать много стресса.

Напомним, недавно мы публиковали пять подсказок для получения повышения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск