Главные новости июня: 3G и PayPal в Украине, успехи стартапов и государственные решения

2484

Похоже, украинская IT-индустрия с приходом лета приободрилась и подобрела — большинство важных новостей июня положительные. 3G семимильными шагами распространяется по территории Украины, а PayPal только собирается на наши земли, госуслуги перебираются в онлайн, на государственном уровне принимается все больше решений IT-проблем, киевский ВДНХ, киевское метро и киевские магазины продуктов преображаются… Эти и другие события — в нашей подборке новостей июня.

Минэкономики и НБУ официально зовут PayPal в Украину

1-paypalДело выхода платежной системы PayPal на украинский рынок продвигается вперед медленно, но уверенно. Как стало известно AIN.UA, к инициативе подключилось и начало работу в этом направлении Министерство экономического развития и торговли.

Не так давно Минэкономики и НБУ отправили в PayPal официальные письма с предложением обсудить выход системы в Украину. Читать далее…

В уанете заработал портал iGov, где все госуслуги переводят в онлайн

2-igovКоманда IT-волонтеров со всей Украины (и даже из-за границы) при поддержке властей запустила портал iGov.org.ua, где государственные услуги можно получить в онлайне. Создатели проекта в идеале хотели бы собрать на портале вообще все услуги, которые государственные органы предоставляют гражданам и бизнесу. До конца 2015 года волонтерское движение iGov собирается перевести в электронную форму около 20% госуслуг. Пока что портал работает в альфа-версии. Читать далее…

Киевстар запустил коммерческую 3G-сеть в Киеве: цены и карта покрытия

3-kskyivОператор мобильной связи «Киевстар» в ночь с 15 на 16 июня проводил коммерческое включение 3G в разных районах Киева и пригорода.

На 9:00 сеть включена в столице, помимо Киева сеть запускают еще в 23 населенных пунктах, а также в аэропорту «Борисполь». Читать далее…

 

В Украине создадут министерство IT

4-minitВ рамках реформ для IT-отрасли в Украине власти предлагают создать министерство, которое будет центральным органом исполнительной власти для этой отрасли. Такой пункт содержался в коалиционном соглашении парламента VIII созыва (п.6 ІХ раздела соглашения). Сегодня народный депутат Александр Данченко, глава парламентского комитета по IT, представил детали о создании такого ведомства в Плане реформ для отрасли ИКТ. Читать далее…

В киевском метро теперь можно оплатить проезд с помощью смартфона

5-metroНа днях мы с коллегами успешно протестировали оплату проезда в метро с помощью банковской карты MasterCard на станциях «Золотые ворота» и «Почтовая». Однако это не единственный способ воспользоваться инновационными турникетами, которые установили в киевском метро на прошлой неделе. Если у вас есть смартфон с NFC-чипом и счет в «ПриватБанке», проезд можно оплатить через мобильное приложение «Приват24», просто поднеся телефон к считывающему элементу на турникете. Читать далее…

Экс-сотрудники украинской патриотической соцсети WEUA.info обвинили основателя в мошенничестве и угрозах

6-weuaРуководство одной из самых известных украинских патриотических соцсетей WEUA.info обвинили в мошенничестве. На днях в профиле бывшего сотрудника WEUA.info Владимира Стельмаха появилось сообщение, в котором некто Александр Курганов обвиняет основателя WEUA.info Богдана Олиярчука и его соратников в обмане, растрате пожертвований и даже избиении несогласных коллег. Сам Олиярчук называет это клеветой с целью развалить команду. По его словам, кампанию против него развернул россиянин. Читать далее…

Киевский ВДНХ превратят в IT-кластер и центр культуры

7-vdnhЗнаменитый киевский ВДНХ возглавила новая команда. Исполняющим обязанности директора назначен блогер и шоумен Максим Бахматов (последний из его громких проектов — «Частичка сердца»). Также в команде, которая будет работать над новым ВДНХ — журналист Александр Акименко (основатель сайта Platfor.ma) и предприниматель Максим Яковер (основатель коворкинга «Часопыс»). Планы у новой команды — грандиозные: вывести убыточное госпредприятие на прибыль, полностью обновить его инфраструктуру, парк, павильоны, кафе, озеро. В идеале — превратить морально устаревший столичный ВДНХ в центр инноваций и культуры. Читать далее…

Украинский стартап CheckiO запускает новую игру о космосе для программистов

8-checkioНаучиться программировать можно и играя. Украинский стартап CheckiO работает над запуском новой IT-игры — Empire of Code, где команда хочет стереть границы между самой игрой и программированием. Сейчас игра находится в закрытой бете, но можно подписаться на рассылку инвайтов на сайте игры. О самой игре пока мало что известно, но некоторые детали рассказала AIN.UA CEO стартапа Лиза Авраменко. Читать далее…

Магазин продуктов в Киеве начал принимать оплату биткоинами

9-bitcoinsМедленно, но уверенно биткоины завоевывают рынок платежей в Украине.

Со вторника в одном из киевских магазинов под названием «Натуральные продукты» (ул. Механизаторов, 2, территория ЖК «Изумрудный») можно заплатить за сыр, колбасу или шампунь биткоинами.

Об этом сообщает forklog.com. Читать далее…

Украинский проект «умного дома» получил $1 млн от фонда SMRK

10-smrkУкраинский фонд SMRK, среди партнеров которого — CEO MacPaw Александр Косован и предприниматель Андрей Довженко, проинвестировал украинский hardware-стартап Ajax Systems, который занимается охранными системами и датчиками для «умного дома». Общий объем финансирования не раскрывается, но только первый транш составил $1 млн (за долю в компании, размер доли в фонде не называют). Это — первая инвестиция SMRK в украинский hardware-проект. Читать далее…

«Укрпочта» запускает быструю доставку за день

11-ukrposhtaОператор почтовой связи «Укрпочта» запустил услугу по пересылке отправлений — «Ускоренная почта».

Услуга действует по всей Украине, но пока только в областных центрах (список отделений, где можно ее заказать, есть на сайте компании).

В компании рассчитывают, что новая услуга сможет заинтересовать в том числе и интернет-магазины. Читать далее…

Кабмин распорядился развивать индустрию программной продукции

12-kabminПроект соответствующего распоряжения принят Кабинетом министров еще 17 июня, но опубликован будет только сегодня. Разработкой документа занималось Государственное агентство по вопросам электронного управления.

Распоряжение «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции», текст которого есть в распоряжении AIN.UA, содержит всего четыре пункта. Читать далее…

Вспомнили 16 января. В Раду внесен пакет законопроектов, регулирующих интернет и связь

13-lawВ Верховную раду 19 июня внесен пакет законопроектов по кибербезопасности, которые интернет-сообщество окрестило новыми «законами от 16 января». Первый проект технический – лишь вводит новый термин. А второй — содержит ряд спорных норм, регулирующих интернет и связь, а также расширяет полномочия спецлужб и следователей. Впрочем, авторы проектов заверяют, что руководствуются благими намерениями, а повода для паники нет. Документы еще будут рассматриваться в парламентском комитете и парламенте. Время на внесение правок еще есть. Сегодня проекты обсуждают на заседании Общественного совета. Читать далее…

Главы «Киевстар» и «МТС Украина» поспорили в Facebook за абонента

14-argueМобильная связь в Украине уже несколько лет как достигла практически пика по проникновению: абонентов в стране больше, чем жителей. Так что мобильным компаниям приходится буквально сражаться за каждого абонента. На днях в Facebook «обменялись любезностями» главы двух крупнейших телеком-компаний Украины, а началось все с того, что волонтер и журналист Анастасия Береза захотела сменить номер с 050 на 096, жалуясь на то, что в зоне военных действий у МТС плохая связь. Еще одной причиной для смены номера стала структура собственников компаний, по словам самой Анастасии, «странно, бойкотируя российские продукты, платить русским за связь». Читать далее…

Тurkcell выкупил у Ахметова его долю в life:) за сто миллионов

15-turkcellГруппа Тurkcell сообщила о покупке 44,96% акций голландской компании Euroasia Telecommunications Holdings B.V., которой принадлежат корпоративные права на «Астелит» (ТМ life:).

В результате сделки Turkcell станет 100% собственником компании Euroasia Telecommunications Holdings B.V. (Нидерланды) и ООО «Астелит», а группа СКМ выйдет из состава акционеров компании. Читать далее…

Самые важные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск