Киевский программист запускает бесплатные email-курсы по Java для новичков и продвинутых

17957
18

Киевский программист и ментор Дмитрий Соколов, который давно ведет собственный сайт becomejavasenior.com для начинающих Java-разработчиков, запускает бесплатные email-курсы по программированию на этом языке. Всего планируется два курса, один из которых будет ориентирован на новичков, а второй — на более опытных программистов. Подписаться на курсы можно уже сегодня.

Составителем курсов выступил сам Дмитрий и несколько других разработчиков. «Данные email-курсы подойдут для Java разработчиков любого уровня: Intern, Junior, Middle, Senior. Программа получилась очень насыщенной, помимо самой Java, доступно объясняется работа многих фундаментальных вещей, таких как Алгоритмы, HTTP, TCP, UDP протоколы, Web 2.0, и другое. Полученные знания помогут заполнить пробелы в базовых темах разработки и раскрыть внутреннюю работу многих процессов в Java API и web-разработки в целом», — говорится в описании курса.

Курсы, по сути, представляют собой методическое пособие в виде серии писем, которые сжато описывают все ключевые знания по определенной теме. Материал также служит инструментом для подготовки к собеседованию, так как поможет освежить в памяти все необходимые на сегодня знания по Java для собеседования, утверждает Дмитрий. Он также назвал три преимущества своих курсов:

  • удобней чем книги, так как адаптирован под украинские реалии
  • вся информация полностью на русском, и даже немного сленга – так проще воспринимать сложные вещи
  • практические выводы от Java-профессионалов помогут как в работе, так и на собеседовании

Идея создать email-курсы пришла в голову Дмитрию, когда он познакомился с сервисом eggheado.com. Это стартап, который распространяет обучающие материалы по email. Перечень тем обширен, однако программированию на Eggheado не учат. «Мне понравилось. Это другой канал восприятия информации. Разжеванная, она регулярно приходит на почту, и ученик за чашечкой чая за 10-20 минут с ней знакомится», — пояснил Дмитрий в комментарии AIN.UA, добавив, что в СНГ никто массово не делает таких курсов, по крайней мере, про Java.

На сегодня уже доступны три курса. Еще три будут опубликованы в скором времени — сейчас Соколов работает над их визуальным оформлением — материал будет корректно отображаться как на десктопе, так и на смартфоне.

Записаться на курс можно в любой момент — он автономен и работает без вмешательства автора. Часть курсов Соколов сделает платными — один из уже опубликованных трех курсов стоит $10. «Это так, приятный бонус, не основная деятельность. Зарабатываю я на менторстве, одиночном и групповом. Довожу ребят после курсов до уровня мыслящего и опытного разработчика», — пояснил он.

Напомним, IT Labs запускает бесплатный курс по Front-End разработке в Киеве. На курс, который будет проходить в офлайне по вечерам, примут всего 8 студентов, которые продемонстрируют самую высокую мотивацию его пройти.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

  • Еще каждую неделю буду добавлять одну тему по Java. Охватим весь язык.

    • Подписался трижды… кроме сообщений о том, что скоро будет курс и можно на него подписаться ничего больше не приходило. Подписка на сайте не логична и не совсем понятно на что подписываешься, какой должен быть входящий уровень знаний и т.д. … ну и конечно же — а где собственно курс? 🙂

      • Буквально вчера после очередного пригласительного письма зашел еще раз — появилась инструкция, как подписаться. Подписался — сегодня получил первое письмо из курса. Спасибо.
        Конечно, тот еще вопрос к UI, раз для того, чтоб подписаться на рассылку, еще нужно инструкцию читать 🙂 , но сам факт подписки подтверждаю. Так что забираю свои слова обратно из предыдущего поста, был не прав — скорей всего эта же форма была, только я поспешил, не изучил форму и «не правильно подписался» 🙂

  • Спасибо, большое за ваши труды, я хоть сам юрист, но мне очень интересно все что связано с программированием…

  • Ооо, тема…Спасибо огромное за труды.

  • Помощь в дальнейшем нужна будет?

  • простите, а не подскажите, где можно подписаться на ваши уроки?

  • Супер идея.
    Добавьте еще:
    — SQL — будет многим полезно и интересно
    — JS — многие маркетологи, PPC специалисты и аналитики оценят

  • «так как адаптирован под украинские реалии»… Ват? Какие украинские реалии??? все толковые ребята работают на запад. Вы хоть думайте что пишите ) Это первое. Второе — в инете за 10 лет столько инфы накопилось, что можно и самому найти. Если ты не в состоянии это сделать тогда о каком программировании идет речь?

    • Александр, спасибо за замечения. Украинские реалии — это корпоративные аутсорс проекты, как вы сказали на запад. Продуктов крайне мало.
      Насчет информации, верно, ее много, но столкнулся с проблемой у моих учениников. Не все изложено проффесионально, на совсем элементарно уровне и без пректических выводов.
      Еще момент, инфы так много, что человек теряеться, что действительно нужно знать и учить, а что нет.
      Разные подходы к исложению материала тоже замедляют его восприятие, в курсах стараемся все же придерживаться одного стиля.

      • Поддерживаю… инфы очень много, настолько много, что не понятно за что браться, а что можно потом догнать или что к примеру устарело и не уже не актуально. Но на каждом форуме «каждая жаба свое болото хвалит», а «с ходу» ученику сложно оценить уровень компетенции автора.

        Поэтому вопрос, Дмитрий, к Вам… как у вас насчет компетенции?

        Насчет стиля — кардинально не согласен… так как у каждого учителя свой «индивидуальный» подход к учению так и у ученика свой «индивидуальный» подход к освоению. Поэтому лично я стараюсь учиться сразу по нескольким источникам и желательно, чтоб они вообще были разны во всем. И знаете — один и тот же материал с разных источников увеличивает понимание материала однозначно, хоть также и увеличивает время на его освоение.

  • I found an interesting service, I want to share, to verify the knowledge test for java and other programming languages, I think the developers come in handy, plus you can put a link to a portfolio, I checked tests, some of them taken from elance and upwork. I like this). They write that the » service gives you the opportunity to take the exam online java http://intester.com/ru/catalog/java «

Поиск