Вышел Офис 2016 для Mac. И не факт, что вы захотите отдать за него деньги

6066
2

Через пять лет после выхода Office для Mac 2011 подписчикам платных планов Office 365 доступна финальная сборка новой версии офисного пакета Microsoft для «маков». Самая дешевая «домашняя» подписка стоит 95 грн в месяц, в пакет входит пять хорошо известных приложений — Word, Excel, PowerPoint, Outlook, OneNote. Редакция AIN.UA оценила новый «офис» в работе и готова поделиться с вами впечатлениями.

«Word для Mac»

Первая «маковая» версия знаменитого текстового процессора вышла в 1985 году. К своему тридцатилетию Word для Mac обзавелся поддержкой «ретины», полноэкранного режима, встроенной проверкой русской и украинской орфографии и грамматики, а также новым почти «плоским» интерфейсом. Неплохо, особенно в сравнении с пользователем «офиса», который к тридцати заведет разве что кота, сколиоз и валютный кредит на Ford Focus.

Word Office 2016 для Mac

Теперь удобнее работать совместно с другими пользователями, по-новому реализовано обсуждение фрагментов текста.

«Excel для Mac»

Самый известный табличный процессор, современный абак на цифровых стероидах. В этом году версии для Mac — тридцать, как и Word. Кроме поддержки «ретины» и нового интерфейса а-ля Excel для Windows, в свежей версии появились следующее:

  • Рекомендуемые диаграммы
  • Срезы сводной таблицы для выявления закономерностей в больших объемах данных
  • Надстройка «Пакет анализа» для сложного статистического или инженерного анализа

Escel Office 2016 для Mac

Microsoft обещает также улучшение ряда уже присутствовавших ранее в Excel для Mac 2011 функций.

«PowerPoint для Mac»

Здесь тоже посвежевший интерфейс и ряд нововведений. Например, комментарии к содержимому слайдов отображаются в цепочке рядом с соответствующим текстом. Стиль презентации можно изменять с помощью вариантов темы (разные цветовые схемы).

Powerpoint Office 2016 для Mac

Также поддерживается «ретина» и полноэкранный режим работы.

«Outlook для Mac»

Повелитель почты, календарей и задач вплотную приблизился к своему «виндовому» собрату как внешне, так и функционально. Например, появилась поддержка оперативной доставки корреспонденции, функция предложения времени в календарях, возможность их расположения рядом, отображение прогноза погоды. Но главное достоинство этой программы — «родная» поддержка Microsoft Exchange.

Outlook Office 2016 для Mac

Полноэкранный режим работы не поддерживается.

«OneNote для Mac»

Пользователи «маков» могут установить эту программу и без подписки на Office 365 — ее легко найти в Mac App Store. OneNote — продвинутая записная книжка, инструмент как для сохранения небольших заметок обо всем, ведения списка дел, так и для серьезного исследования.

Onenote Office 2016 для Mac

А еще Microsoft обещает распознавание текста в PDF, картинках и рукописных заметках.

Критика «Office 2016 для Mac»

За время пока я пользовался новым «офисом» (в большей мере Word, чуть меньше Outloook и Excel), я заметил ряд недостатков, которые поставили под вопрос продление подписки на Office 365 в следующем месяце.

Интерфейс мимикрирует под Office для Windows: некоторые функциональные элементы лишь выглядят похоже, но не выполняют тех же функций. Например, панель быстрого доступа в заголовке окна, которая в Mac-версии не настраивается. Интерфейс хоть и похож на «виндовый», но не идентичен и проигрывает ему визуально (значки не такие аккуратные, длинные слова локализованных текстовых элементов порой не помещаются в одну строку, интерфейс не такой «плоский» и т.п.).

Word Office 2016 для Mac

Word для Mac 2016. В правом верхнем углу виден смайлик, кликнув по которому вы сможете отправить в Microsoft позитивный или негативный отзыв — характерный признак «тестовых» версий Microsoft Office.

Word для Windows (Office 2016 Preview)

Word для Windows, Office 2016 Preview.

Не поддерживается ряд привычных пользователю «маков» функций. Например, вам не удастся переименовать документ, кликнув по названию в заголовке окна, иконка рядом с именем файла не перетягивается в другие программы. Не поддерживаются текстовые сервисы OS X, то есть вы не сможете преобразовывать текст, проверять его системным или сторонним спел-чекером (я пользуюсь ОРФО). Как я упоминал выше, Outlook не умеет «разворачиваться» во весь экран.

Office 2016 для Mac

Обратите внимание на пункт «Безопасность»

Office для Mac 2016 пока не продается «в коробке», а распространяется только по подписке. Я сравнил его с версией для Windows, которая до сих пор в «бете». У меня сложилось впечатление, что Microsoft по какой-то причине отправила в свободное плаванье предварительную версию продукта, назвав это «релизом». Пользоваться можно, но перечисленные «шероховатости», а также время от времени возникающие «баги» (о которых я сообщил в поддержку Microsoft) оставляют неприятное впечатление.

Word для Mac (Office 2016)

Стоимость «Office 2016 для Mac»

Office 365 персональный Office 365 домашний
95,99₴ в месяц 129,99₴ в месяц
1 компьютер (Windows или Mac) 5 компьютеров (Windows или Mac)
1 планшет и 1 смартфон 5 планшетов и 5 смартфонов
1 ТБ в One Drive для пользователя по 1 ТБ в One Drive для 5 пользователей
60 минут звонков в Skype на мобильные и стационарные в некоторых странах для 1 пользователя 60 минут звонков в Skype на мобильные и стационарные в некоторых странах для каждого из 5 пользователей

Варианты подписки на Office 365 для бизнеса вы можете изучить по ссылке.

Microsoft Office для Mac 2016 — серьезный и мощный программный продукт, несмотря на ряд недостатков. Но даже учитывая относительно невысокую цену за подписку на этот офисный пакет, для него есть много альтернатив. Особенно, если вы используете Word лишь для того, чтобы набросать небольшой текст, Excel для подсчета месячного домашнего бюджета, а PowerPoint вообще установили случайно. Это «онлайновые» Google Docs с Gmail и календарем, Zoho Office, Pages, Numbers и Keynote в iCloud вкупе с Calendar и Mail. Сюда же бесплатный Microsoft Office Online, и диковинные Draft и Quip. А еще есть даже более привычные бесплатные «десктопные» LibreOffice (OpenOffice) и «офис» от Apple.

Чего не отнять у Microsoft Office, так это наличия версий входящих в пакет программ под «десктопные» и мобильные ОС: Windows, OS X, Android, iOS, Windows Phone. А это может стать еще одной серьезной причиной приобрести подписку на Office 365.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • «Критика «Office 2016 для Mac»:
    интерфейс не такой «плоский»»
    Это очень субъективное мнение.
    Вряд ли большинство пользователей запишут этот пункт в недостатки

    • Субъективное — вы абсолютно правы. Описывал-то я свои впечатления. Обращать на это внимание, или нет — право читателя.
      Но, знаете, работая над этой заметкой, я не поленился установить на Мак превью Windows 10 с Офисом 2016 в виртуальной машине. «Виндовый» Офис при сравнении «окно к окну» выглядит лучше (ещё одно субъективное утверждение).
      И работает стабильнее (Word ни разу не «вылетел» за пару часов использования, в отличие от аналога под Mac). Также в мак-версии я наблюдал проблемы со вставкой фигур и графических файлов — они бесследно «пропадали». Тот же файл в Word для Windows открывался «на ура», всё отображалось.

Поиск