Минюст перезапустил реестр коррупционеров с расширенным поиском и бесплатным доступом

2448

Министерство юстиции Украины вчера в тестовом режиме запустило обновленный коррупционный реестр. В новой версии поиск информации можно осуществлять по значительно большему количеству параметров, благодаря чему выдача станет гораздо более релевантной. Доступ к информации будет открыт 24 часа в сутки, а пользование реестром является бесплатным, уверяют в Минюсте.

В новой версии искать коррупционеров можно не только по фамилии, имени и отчеству, как раньше, но также по дате и номеру соответствующего судебного решения, сфере госполитики, дате и номеру приказа о наложении дисциплинарного взыскания, виду ответственности и статье кодекса. Разработчики даже добавили поиск по ключевым словам. Об этом на пресс-конференции в Кабинете Министров сообщила первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова.

Реестр существует с 2013 года, однако до этого он был по большей части закрыт. «Сегодня мы его открываем в полном объеме, потому что этот реестр всегда был с ограниченным доступом. В реестре за несколько лет собралось 10 000 коррупционеров» — заявил министр юстиции Павел Петренко. Он также добавил, что на сегодня в реестре нет ни одного министра, губернатора или чиновника высшей категории.

Впрочем, если вам интересны только те коррупционеры, которые попали в реестр последними, можно выгрузить файл, содержащий информацию о лицах, которые попали в «черный список» за последний день, без необходимости искать таковых среди всех 10 000 провинившихся. «Вы сможете увидеть, кто в последнее время по решению суда попал в этот реестр и сможете мониторить эффективность борьбы с коррупционными правонарушениями», — отметила Наталья Севостьянова, добавив, что загружать такие файлы можно каждый день.

Заместитель Министра юстиции Гия Гецадзе в свою очередь призвал граждан активно пользоваться новым сервисом. «Особенно интересной информация из этого реестра будет общественным организациям и журналистам. Она будет удобна в использовании для нового Антикоррупционного агентства. Кроме того, гражданам, которые начинают работу на госслужбе, не надо будет бегать по соответствующей справкой. Работодатель сможет найти всю необходимую информацию самостоятельно в реестре», — отметил Гия Гецадзе.

Самой популярной темой в украинском обществе остается борьба с коррупцией — как ее побороть, если на смену старым коррупционным схемам приходят новые? Довольно изящное решение придумал председатель Вышгородской районной госадминистрации Александр Горган — оно обеспечивает максимальную степень открытости правящего в районе органа. Горган установил в своем кабинете камеры видеонаблюдения, картинка с которых непрерывно транслируется на YouTube в режиме онлайн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск