Работать с Gmail еще быстрее: список из 25 полезных хоткеев

3025
3

Мы жертвуем работе с email много времени, сил и ресурсов. Один из способов тратить на обработку огромного потока входящих писем меньше времени — использовать быстрые клавиши, которых в Gmail немало. Предлагаем список из 25 самых полезных сочетаний клавиш, которые смогут упростить и ускорить работу с почтой.

Некоторые «быстрые клавиши» включены по умолчанию, но чтобы наслаждаться полным доступом, лучше активировать в настройках эту возможность. Для чего стоит зайти в общие настройки и выбрать соответствующий пункт:

shortcuts

1. Это не совсем хоткей, но если зайти в Labs и выбрать Custom keyboard shortcuts, тогда у вас появится возможность переназначать различные действия на различные клавиши. Если зайти во вкладку Keyboard Shortcuts, можно посмотреть, какие клавиши привязаны к основным действиям на данный момент и соответственно — поменять их по желанию.

gmail2

2. Если вы находитесь всередине длинной цепочки сообщений в одной переписке, можно быстро перемещаться между письмами, просто нажимая клавиши n и p (next и previous), а затем — «Ввод», чтобы посмотреть конкретное сообщение.

3. Если нажать «Shift+8+u», можно выбрать все непрочитанные сообщения. Особенно это удобно, если вы хотите почистить какую-то из папок или же отправить ненужные сообщения в архив.

Inbox после отпуска

Inbox после отпуска

4. Кстати, архивировать письма можно одним нажатием, достаточно выбрать нужные письма и нажать e. А все спам-сообщения можно соответственно пометить, если вы выбрали перечень писем и нажали !.

5. Кнопка z отменяет предыдущее действие (правда, работает не для всех действий).

6. Выбирать и отмечать письма можно стрелками «вверх» и «вниз», нажимая x (повторное нажатие уберет сообщения из отмеченных).

7. Когда есть выбранные и отмеченные письма, их можно отметить как важные, нажав «=».

8. Чтобы быстро открыть «бланк» для нового письма, достаточно нажать с (compose).

9. Находясь в письме, можно нажать r (replay), чтобы начать писать ответ, и a — чтобы ответить всем контактам, указанным в адресатах письма (точный аналог Reply to All). А нажатие f (forward) логично приведет к тому, что вы сможете переслать переписку кому-то еще.

10. Если для вас важно текущее письмо, но времени на него отвечать сейчас нет, можно пометить его как непрочитанное, чтобы оно не потерялось в папке. Для этого нажмите комбинацию «Shift+u»

11. Читая письмо, можно быстро перейти к следующему, нажав k, и к предыдущему — нажав j.

12. Если вас втянули в бесконечную и бессмысленную переписку, просто выключите для нее обновления, нажав m — с этих пор все новые сообщения в этой цепочке сообщений будут отправляться прямиком в архив.

13. Чтобы быстро вернуться из писем на главную «Входящих», достаточно нажать u.

14. Чтобы вставить текст с линком в письмо, нужно нажать «Ctrl+k» (для «маков», соответственно, «Сommand+k»).

15. Чтобы добавить в текст письма пронумерованный список, нужно нажать «Ctrl+Shift+7″ (для «маков», соответственно, «Сommand+Shift+7». А если вместо семерки нажать восьмерку, получите список, отмеченный «буллетами».

16. Если вам нужно написать текст жирным шрифтом, курсивом или подчеркнуть его, нажмите «Ctrl+b», «Ctrl+i» и «Ctrl+u» соответственно. Для «маков» меняем Ctrl на Command.

17. Кнопка Tab поможет быстро переключаться между строкой адреса, названием, телом письма, а также — кнопками действия («Отправить», «Прикрепить файл» и т.д.).

18. Если зажать Ctrl (или Сommand для «мака») и затем нажать «Ввод», можно отослать письмо.

19. Подборка сочетаний клавиш g + даст возможность быстро перемещаться по папкам. g+i переместит вас во «Входящие», g+t — в «Отправленные», g+d (drafts) — в черновики, g+с (contacts) — в контакты и так далее.

20. Чтобы быстро переместиться в поле поиска чата Gmail, нажмите q, чтобы переместиться в поиск почты, нажмите /.

21. Чтобы посмотреть, появились ли новые сообщения в цепочке сообщений, можно нажать Shift+n.

22. Комбинация «y + архивирует цепочку сообщений и переносит пользователя к следующей.

23. Стрелками «вверх» и «вниз» плюс кнопка o можно выбирать и открывать письма во «Входящих».

24. Быстро очистить форматирование текста в письме можно, нажав «Ctrl + \» или же «Command + \». 

25. Увеличить/уменьшить размер шрифта в тексте или части, можно, выбрав текст и нажав «Ctrl + Shift + «плюс» или же «Ctrl + Shift + «минус». Для «мака» — то же, но с Command. Этим же сочетанием, только с r, l, e на месте «плюса» и «минуса», можно форматировать текст написанного письма, выравнивая его по правой, левой стороне, а также по центру.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковался материал о том, чем именно хорош Inbox — почтовый сервис, недавно разработанный Google для Android и iOS.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск