Nokia может вернуться на рынок мобильных телефонов

1976

Слухи подстегнула информация о планах Microsoft сократить тысячи специалистов из приобретенного у Nokia в апреле 2014 года подразделения Devices & Services и о постепенном сворачивании их мобильного бизнеса. До конца 2016 года только Microsoft имеет право выпускать мобильные телефоны под маркой Nokia (речь о «звонилках»). Смартфоны этого бренда больше не выпускаются. И все же Nokia не отказывается от планов вернуться на рынок мобильных устройств, но только в качестве лицензиара.

После продажи Microsoft Devices & Services у Nokia не осталось необходимых производственных и маркетинговых ресурсов, а также каналов дистрибуции устройств. Официальный представитель Nokia Technologies Роберт Морлино напомнил, что приоритеты нынешней Nokia все еще сосредоточены на мире связи: через мобильную инфраструктуру, геолокационные и картографические сервисы, а также посредством развития и лицензирования технологий. «Мы стремимся по-прежнему доносить культовый дизайн Nokia и инновации в мобильное пространство, в том числе и в виде удивительных продуктов, которые люди когда-нибудь будут держать в руках. Тем не менее, мы будем это делать не так как прежде, а совершенно иначе», — заявил он.

Правильный для Nokia путь на рынок мобильных телефонов лежит через лицензирование бренда. Для Nokia это означает работу с партнером, который возьмет на себя ответственность за производство продуктов, продажи, маркетинг и поддержку пользователей. И у компании уже есть такой опыт.

Планшет Nokia N1

Планшет Nokia N1

Планшет Nokia N1 был анонсирован в ноябре 2014 года. Он продается пока только в Китае и на Тайване. Разработкой и производством занимается тайваньская компания Foxconn. Именно на их мощностях производятся Apple iPhone и iPad, BlackBerry, Amazon Kindle, PlayStation 4, Xbox One, а также некоторые устройства украинской компании Pocketbook.

По словам Морлино, Nokia будет искать партнера для возможной работы над телефонами под их брендом, и напоминает, что в свете договоренностей с Microsoft, это не случится раньше конца следующего года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск