Компьютер научили описывать фото человеческим языком

2027

Возможно, предостережения от Стивена Хокинга и Илона Маска насчет опасностей развития искусственного интеллекта сбудутся раньше, чем все думали. Ученые из Стэнфорда работают над программой NeuralTalk, которая способна не просто распознавать картинки, но и описывать их довольно сложными (как для машины) и внятными конструкциями, сообщает The Verge.

Авторы проекта — Фей-Фей Ли и Андрей Карпати из Стэнфордской лаборатории искусственного интеллекта (Stanford Artificial Intelligence Laboratory). Программа использует «нейронные сети», подобно проекту Google под названием Deep Dream. Оценить качество ее работы можно с помощью онлайн-демо-версии.

skynet

Она анализирует части изображения, сравнивает с теми, которые уже были изучены, и пытается описать их так, как это сделал бы человек. Часто описания получаются пугающе достоверными.

«Я считаю пиксельные данные в изображениях и видео «темной материей» интернета. И мы начинаем освещать ее», — заявил Ли в интервью The New York Times в прошлом году.

skynet2

Технология находится в процессе разработки, и все желающие могут посмотреть исходники программы на GitHub.

Напомним, берлинские ученые создали робота, который умеет реагировать на реплики действующих лиц постановки и музыку. Робот по имени Myon создан в Берлинском университете имени Гумбольта специально для оперной постановки My Square Lady.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск