25 вещей, которых не должно быть в вашем резюме

11518
4

Рекрутеры получают десятки, а то и сотни резюме на каждую открытую вакансию. На то, чтобы подробно изучить каждое из них, попросту нет времени и ресурсов. Поэтому в среднем они уделяют одному резюме 6 секунд — ровно столько нужно времени опытному HR-менеджеру, чтобы понять, подходит соискатель на позицию или нет. Вы можете быть идеальным кандидатом, но если в вашем резюме содержится что-то из перечисленных ниже вещей, вам дадут отворот-поворот. Поэтому читайте внимательно и вычеркивайте.

Цель

Если вы прислали резюме, то, что вы хотите получить работу — очевидно. Единственное исключение, когда описать цель может быть целесообразно, это в случае, если вы кардинально меняете отрасль или сферу деятельности.

Ненужный опыт

Вы могли быть королем молочных коктейлей в студенчестве, но если только вы не претендуете на должность бармена, лучше избавиться от упоминания этих «дивных дней», уверяет Алисса Гелбард, сотрудник хантинговой фирмы Rеsumе Strategists.

В резюме можно указывать опыт, который не соответствует в точности позиции, на которую вы претендуете, но он должен быть хотя бы близок к ней. Также можно включить опыт, который иллюстрирует наличие у вас полезных для будущей работы навыков и умений.

Личное

Не нужно указывать в резюме ваше семейное положение, вероисповедание и номер социального страхования. Раньше это было нужно, а сегодня работодатель вообще не должен задавать такие вопросы, поэтому и ответы на них не нужны.

Хобби

Всем плевать на ваши хобби. Если они не перекликаются с позицией, на которую вы претендуете — это бесполезная трата бумаги и времени рекрутера.

Возраст

Если вы не хотите, чтобы вас дискриминировали по возрасту, лучше убрать из резюме дату выпуска из университета. Так считает автор книги «Новое резюме — новая карьера», Кэтрин Джевелл.

Слишком много текста

Когда вы используете 0,5-дюймовую отступь и восьмой размер шрифта, чтобы втиснуть в резюме всю информацию про вас — это «эпик фэйл», считает Джей Ти О’Доннел, карьерный эксперт, основатель  Careerealism.com и автор книги «Карьереализм: Умный подход к удовлетворяющей карьере».

Она рекомендует как можно больше пространства и отступь не меньше 0,8 дюйма.

Тайм-аут

Если вы ходили в декрет или брали тайм-аут, чтобы поездить по миру, не обязательно писать об этом в резюме. И хотя в некоторых странах принято указывать подобный опыт, рекрутеры все-таки не рекомендуют этого.

Рекомендации

Если работодатель захочет ознакомиться с вашими рекомендациями, он сам вас попросит предоставить их. Либо разместит запрос уже на этапе вакансии. А вот строчка «рекомендации предоставлю по запросу» вообще не нужна, уверяет карьерный тренер Эли Амдур.

Самолюбование

В вашем резюме не должно быть слов «я», «он/она» или «мой/мои», говорит Тина Николаи, основательница сервиса Resume Writers’ Ink. «Не пишите резюме от первого или третьего лица. Всем и так понятно, что оно — о вас», — говорит Тина.

О прошлой работе в настоящем времени

Никогда не пишите о вашей прошлой работе в настоящем времени. Так можно писать только о текущей работе.

Более чем непрофессиональные email-адреса

Если вы до сих пор используете старую почту, которую завели еще в колледже, вроде [email protected] или [email protected], самое время завести новую. Это две минуты. И бесплатно.

Любые необязательные слова

Нет необходимости писать слово «телефон:» перед непосредственно номером. Это глупо, всем и так понятно, что это ваш номер телефона. То же самое правило справедливо и для email.

Контактная информация с вашего текущего места работы

Это не просто глупо, это опасно. «Вы хотите, чтобы рекрутер звонил вам на работу? И как вы собираетесь с ним разговаривать? И кстати, ваш текущий работодатель может проверять ваши звонки и почту. Так что если вы не хотите быть уволенным или стать жертвой мошенников (кстати), уберите эту информацию от греха подальше», — пишет Амбур.

Имя вашего босса

Не указывайте имени своего босса, если только он не согласился дать вам рекомендации на новом месте работы. И вообще, в этом нет смысла. Хотя, если ваш босс Ричард Брэнсон или Илон Маск, то смысл, конечно же, есть.

Профессиональный жаргон

Часто в компаниях бытуют собственные жаргонизмы, которые неизвестны людям вне этого круга. Так что убедитесь, что в ваше резюме не закралось одно из словечек, которым пользовались сотрудники с прошлого места работы.

Ссылки на соцсети

Ваш геймерский блог, профиль в Instagram или Pinterest не имеют никакого отношения к продаже недвижимости. И для рекрутера никакой смысловой нагрузки они не несут. Впрочем, есть нечто, что можно и даже нужно добавить. Это ваш LinkedIn-профиль, а также профессиональный блог, если он у вас есть.

Зарплата

По словам Николаи, некоторые кандидаты зачем-то указывают свои зарплаты с работ, на которых они трудились еще в колледже. Мало того, что эта информация совершенно бесполезна, она еще и может привести к неправильному восприятию кандидата рекрутером.

Президент компании Talent Zoo Эми Гувер также уверена, что не стоит включать в резюме сведения о желаемой зарплате: «Резюме должно рассказать о вашем опыте и навыках. О зарплате речь пойдет на собеседовании».

Устаревшие шрифты

Не используйте шрифты Times New Roman и serif, так как они давно вышли из моды. По мнению Гувер, для резюме лучше подойдет Arial. Также нужно уделять внимание размеру шрифта. Ваша цель — сделать резюме не только красивым и гладким на вид, но также легким для чтения.

«Стильные» шрифты

Всяческим «загогулинам» в резюме также не место. Такие резюме тяжело читать, и рекрутер при этом усваивает меньше информации о кандидате.

Раздражающие «баззворды»

«Синергия», «мотиватор», «менторство», «go-getter» и «think outside the box» — эти и другие новомодные словечки и обороты больше всего раздражают рекрутеров. Они не хотят их видеть. Они хотят видеть «решил», «сделал», «управлял», и только если эти слова употребляются по назначению.

Причина смены работы

Часто кандидаты думают, что если они укажут причину ухода с прошлой позиции, их шансы получить новую работу вырастут. «Неправильно. Это не релевантная информация для резюме. Не время говорить о переходе из одной компании в другую», — говорит Николаи. Вы сможете сделать это во время собеседования.

Оценки

Оценки важны только до тех пор, пока вы не закончили школу. Если вы вчерашний выпускник с красным дипломом, так и быть, можете написать об этом. Но если вы закончили университет три года назад и не можете похвастаться одними пятерками, просто забудьте.

Фотография

Может когда-нибудь это станет нормой. А сегодня это странно. И липко. И отвлекает.

Мнение, а не факты

Не пытайтесь себя продать с помощью большого набора эпитетов: «Отличный коммуникатор» или «высококвалифицирован и мотивирован». Все это — ваше личное мнение о себе и не обязательно правда, говорит O’Доннел. «Рекрутеры хотят видеть только факты. После того, как они с вами встретятся, они сами решат, такой уж вы классный или нет».

Краткосрочные подработки

Не стоит включать в резюме позиции, на которых вы проработали совсем недолго, говорит Гелбард. В особенности не стоит упоминать о работе, с которой вас уволили или сократили.

Источник: Business Insider

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • > Всем плевать на ваши хобби

    Come on, are you serious?

    Еще одно подтверждение, что американский опыт не всегда релевантен для украинский реалий.

  • Фотография. Может когда-нибудь это станет нормой. А сегодня это странно. И липко. И отвлекает.

    — фото конечно не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет. (особенно если вы претендуете на должности, где внешность в той или иной степени важна.) Около 60% менеджеров по персоналу считают, что присутствие фотографии желательно (при этом 15% из них не рассматривают резюме без фото).
    Конечно же это не может быть фото с рыбалки или из бани, но однозначно, опыт показывает, что резюме с фотографиями людей приятных на внешний вид людей пользуются большим спросом)

  • тут 25 вещей убрать, тут 30 слов убрать (http://ain.ua/2015/01/27/560838), еще убрать слово «резюме» и можно в конце не писать «возьмите меня на работу ;-(«

Поиск