15 бесплатных (или почти бесплатных) инструментов, которые пригодятся фрилансерам

14025
1

Каждый фрилансер, конечно же, старается минимизировать свои расходы и увеличить прибыль. Но за использование полезных в работе инструментов не всегда нужно платить, и тем более не всегда они обходятся в большие суммы денег. В TheNextWeb собрали 15 инструментов для фрилансеров, которые улучшат эффективность работы фрилансера, не сильно сказываясь на его кошельке.

1. Отсчет времени для оплаты

У фрилансеров часто — более чем один клиент и работать приходится параллельно над несколькими проектами. Открывая множество вкладок, иногда сложно разобраться, сколько сил на самом деле было отдано той или иной задаче. Для трекинга времени существуют бесплатные инструменты вроде SlimTimer, позволяющие более точно отследить оплачиваемые часы. Сервис позволяет сразу отправлять отчет электронным письмом в виде таблицы Excel.

2. Совместная работа

Фрилансеры чаще всего работают в виртуальном мире, где не всегда просто работать над проектом сообща. Раньше документами обменивались посредством их загрузки и скачивания. Таким образом, создавалось множество файлов и иногда можно было даже запутаться, какая из версий является последней. Потом появился Google Drive и предложил онлайн-решение проблемы работы с документами, предоставляя возможность работать над документом многим пользователям одновременно, обмениваясь комментариями по тексту. Еще один плюс  – Google Drive совместим с практически любой мобильной операционкой.

3. Эффективная коммуникация вне E-mail

Хотя электронная почта уже давно является одним из любимых способов общения для фрилансеров в виртуальной рабочей среде, она часто отнимает много времени — не так написание, как ожидание ответа. Особенно, если потом приходится скролить историю переписки и улавливать нить разговора в разных письмах.

Инструмент вроде Asana поможет работать вне электронной почты и обладает функциями, которые позволяют организовать обмен сообщениями и держать беседы в одном месте. Пользователь также может добавлять файлы из Google Drive и Dropbox. Команды до 15-ти человек могут пользоваться сервисом Asana бесплатно.

4. Заседания

Встречи необходимы, даже для фрилансеров, чтобы оставаться на связи, обсуждать предстоящие проекты, и отстраивать отношения. Бесплатные инструменты, такие как Skype, оказались отличным решением для телефонных и видеозвонков.

Но есть много других сервисов, которые предлагают возможность видеоконференции, например, Oovoo, который создает видеочат для 12 человек, независимо от того, сидят они со смартфона, планшета или компьютера. Этот сервис отлично подходит, чтобы предложить клиентам обсудить проект.

5. Тайм-менеджмент

Фрилансеру, работая в одиночку, легко отвлечься. Завести приложение, которое отслеживает время и держит фрилансера сосредоточенным — это хороший способ максимизировать свою производительность и завершать проекты вовремя и быстро.

Например, Wrike — это приложение, предлагающее приборную панель с информацией о том, как пользователь проводит свое время, так что можно определить, когда время тратится впустую, а когда уровень производительности наивысший.

6. Предложения

Наиболее важным является первое впечатление от предложения. Часто фрилансеры тратят много времени на создание и оформление предложения по проекту. К тому же за это никто не платит и можно потратить много времени зря.

Сервис QuoteRoller предоставляет множество шаблонов на все случаи жизни и во многом ускоряет подготовку предложения. Попробовать инструмент можно бесплатно на протяжении первых 14 дней, потом за использование придется платить.

7. Маркетинг

В то время как фрилансер думает, что все его продвижение должно крутиться вокруг социальных сетей LinkedIn, Facebook и Google+, реклама в email еще себя не изжила – многие компании до сих пор позитивно реагируют на подобные письма.

MailChimp станет прекрасным инструментом для того, чтобы бесплатно отправить 12 000 писем 2000 получателей. Сервис также предлагает множество советов и шаблонов для email-маркетинга и привлечения новых клиентов.

8. Перспектива

Даже когда у фрилансера есть работа, существует необходимость следить за появляющимися проектами, так как никогда не известно, когда текущий проект могут закрыть.

Существует множество платформ поиска работы для фрилансеров, где можно предложить свои услуги в будущих проектах и указать стоимость работы, оставаясь потом на связи с заказчиком. Guru и Blur Group — две доски объявлений для фрилансеров, где свободно можно предложить свою кандидатуру для будущих проектов.

Оба сайта предоставляют возможность получить предложения о работе со всего мира, в том числе крупных корпораций, которые ищут фрилансеров, специализирующихся на копирайтинге и контенте, графическом дизайне и технических задачах.

9. Нетворкинг

Существует много онлайн-инструментов для нетворкинга, чтобы найти новых клиентов, остаться на вершине трендов, и найти наставника для фриланс-бизнеса.

EFactor – это социальная сеть для предпринимателей, помогающая соединить фрилансера с людьми по всему миру. Она также предоставляет доступ к многочисленным ресурсам, семинарам и мероприятиям, которые могут помочь расти и развиваться в своей отрасли.

10. Мозговой штурм

Хорошие идеи ценятся всеми клиентами, а великие идеи ограждают фрилансера от конкуренции. Так как большинство фрилансеров работают в творческой сфере, мозговой штурм становится ежедневной задачей. В виртуальной среде совместная творческая работа может показаться труднее, чем в конференц-зале с белыми досками и цветными маркерами.

Тем не менее, при использовании бесплатного инструмента, вроде MindMeister, который использует проверенное упражнение, известное как карта мыслей, вы можете генерировать новые идеи, визуализировать их на экране, делиться ими с другими в среде совместной работы. Это позволяет пользователям изменять и добавлять что-то в вашу карту мыслей, а затем перенести эти идеи на следующий уровень. Базовая подписка позволяет создать до трех карт и использовать функции совместной работы в MindMeister.

11. Подписание документов

Подписание договоров и соглашений о неразглашении часто может состоять из большого количества бумажек и отнимать много времени. Каждый участник должен подписать, а затем отправить друг другу копии. Сначала все делалось по почте, но потом сканеры упростили работу.

Приложение PandaDoc может сделать процесс подписания документов еще проще, сделав всю работу за несколько шагов в полностью цифровом формате.

12. Хостинг сайтов

Важно иметь сайт, чтобы существующие и перспективные клиенты фрилансера могли найти его и убедится в жизнеспособности его бизнеса.

Hostt — бесплатный хостинг, со множеством дополнительных функций, в том числе, с кредитом Google AdWords, шаблонами для сайта, и 24/7 поддержкой клиентов.

13. Планирование

Фрилансеру необходимо найти способ организовать и синхронизировать свою работу и личную жизнь, которые часто пересекаются при таком стиле жизни.

Wunderlist делает создание списков намного проще и работает для всех сфер жизни: от работы и до списка покупок в супермаркете и планирования поездок. Сервис подходит людям, которые всегда на ходу, так как открывается практически на любом устройстве и позволяет пользователям делится своими задачами или объединять их с другими. 

14. Уборка во Входящих

Занятому фрилансеру часто сложно чистить входящие сообщения от ненужного хлама. Успешное фрилансерство это здорово, но часто подобное значит — получать тысячи писем. Mailstrom упрощает чистку сообщений, предлагая бесплатный сервис, который позволяет освободить почтовый ящик, отписаться от всего бесполезного, и лучше защитить личные данные.

15. Счета

Деньги имеют решающее значение для любого бизнеса. Никто не хочет быть фрилансером, всегда висящем на волоске, впадающим в панику, когда клиенты говорят, что пока не могут оплатить услуги.

Помочь решить подобные проблемы может руководство по оплате в интернете, созданное на основе 250 000 общедоступных инвойсов с Due.

Со всеми этими дополнительными сервисами работать фрилансером становится немного проще.

Напомним, ранее мы писали о том, как зарабатывать $24 000 в месяц на фрилансе.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск