Американцы пытаются отобрать лицензию у «Forbes Украина». Издание лишилось домена .UA

13605
2

Американский издательский дом Forbes продолжает предпринимать шаги по отзыву лицензии холдинга UMH Group на издание Forbes в Украине. На днях украинский Forbes сменил домен — с forbes.ua на forbes.net.ua. В Украине домен верхнего уровня в зоне .UA можно получить и использовать только в случае, если у владельца сайта есть свидетельство о регистрации торговой марки.

В UMH Group пока никак не объяснили смену домена, редакция ждет официального комментария от издателя. Главный редактор Forbes Михаил Котов от комментария отказался.

forbes2

Как стало известно AIN.UA, раньше у американского офиса не было оснований отбирать лицензию, поскольку украинский офис за нее исправно платил. Но теперь Forbes Media собирается подаваться в арбитражный суд и доказывать, что в 2013 году новый собственник издания ввел там цензуру. И на этом основании отказать ему в лицензии.

Сам процесс отзыва лицензии начался еще в прошлом году и продвигается крайне медленно. Недавние шаги по смене домена могут быть связаны с тем, что 30 июля этого года Сергея Курченко, владельца UMH Group, США внесли в санкционный список. И сейчас американский офис оказался в немного неудобном положении: ведя бизнес с Курченко, они фактически нарушают санкции.

bersh

Леонид Бершидский курировал создание онлайн-версии издания

 

Редакция также ожидает официального комментария от американского офиса Forbes.

Напомним, летом 2013 года собственник группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко стал новым владельцем крупнейшего украинского медиахолдинга UMH. В ноябре 2013, после закрытия сделки, сразу 13 журналистов украинского Forbes выступили с открытым заявлением о том, что в издании внедряется цензура, и уволились оттуда.

Тем временем, после смены власти в Украине деятельность Курченко начали расследовать в МВД. Правоохранители раскрыли преступную схему с участием ВЕТЭК, принадлежащей Курченко. По данным расследования, в 2012-2013 годах компании группы ввезли в Украину нефтепродукты на сумму в 25 млрд грн и реализовали их без таможенного оформления и налогов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск