Главные новости июля: PayPal уже близко, новые совладельцы Rozetka.ua, свежие стартапы и другие

3453

Июльские новости в уанете были преисполнены оптимизма — стартапы в Украине рождались и получали новые витки развития, а государство принимало решения, которые должны облегчить жизнь бизнесменам.

Дерегуляция в силе: НБУ освободил экспортеров услуг через интернет от бюрократии

1-deregulationХорошие новости для фрилансеров и всех тех, кто экспортирует услуги из Украины через интернет. Сегодня НБУ отменил договора и акты при выводе гонораров фрилансеров, программистов, копирайтеров и других, разрешив официально получать заработанные деньги без лишней бумажной волокиты — теперь для этого достаточно лишь инвойса и оферты, заверенных подписью исполнителя. Соответствующее распоряжение НБУ опубликовал в Facebook Влад Воскресенский. По его мнению — именно это настоящая дерегуляция украинской экономики. Читать далее…

Украинцы запустили интернет-турагентство, которое ищет варианты по бюджету, а не пункту назначения

2-touragencyДвое украинцев запустили онлайн-сервис Tripmydream, который, в отличие от похожих сервисов, подыскивает путешествие без указания точки назначения. Достаточно вписать в форму город вылета, период и вид отдыха (зимний/летний/экскурсионный), планируемый бюджет — и Tripmydream выдаст самые подходящие и экономные результаты. А если таковых нет, предложит «накинуть деньжат». Читать далее…

 

Horizon Capital стал совладельцем крупнейшего интернет-магазина Rozetka.ua

3-rozetkaИнвестиционный фонд Horizon Capital стал совладельцем Rozetka.ua. Подробности сделки стороны не разглашают. По экспертным оценкам, крупнейший интернет-магазин в Украине может стоить от 200 до 700 млн долларов. Читать далее…

 

 

Киевский программист запускает бесплатные email-курсы по Java для новичков и продвинутых

4-emailcoursesКиевский программист и ментор Дмитрий Соколов, который давно ведет собственный сайт becomejavasenior.com для начинающих Java-разработчиков, запускает бесплатные email-курсы по программированию на этом языке. Всего планируется два курса, один из которых будет ориентирован на новичков, а второй — на более опытных программистов. Подписаться на курсы можно уже сегодня. Читать далее…

Uber планирует запускаться в Киеве

5-uberИзвестный проект Uber, который конкурирует с традиционным бизнесом такси по всему миру, ищет главу представительства (general manager) в городе Киеве. Вакансия опубликована на сайте компании и в сети профессиональных контактов LinkedIn (здесь вакансия появилась сегодня, но на нее уже — 48 заявок). Сервис работает в более чем 300 городах, включая 50 городов в регионе EMEA, в котором планирует расти и далее. В Украине представительство Uber открывают впервые. Читать далее…

Украинская команда запустила онлайн-биржу вакансий европейских компаний

6-eurtimeУкраинско-польско-белорусская команда недавно запустила сервис, который будет полезен всем, кто думает о релокейте в ЕС.

Он называется Eurtime и фактически является онлайн-биржей труда для тех, кто хотел бы найти работу в Великобритании, Польше, Чехии, Германии и остальных странах Евросоюза без посредников. Читать далее…

 

НБУ снял юридические преграды для выхода PayPal в Украину

7-nbuВ деле призыва PayPal на украинский рынок опять случилась немаленькая «перемога». На днях НБУ принял серию постановлений, которые сильно облегчают доступ на рынок Украины международным системам интернет-платежей. Об этом говорится в официальном заявлении регулятора. В том числе, нововведения коснутся работы таких систем, как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и другие. Фактически, основные юридические препоны для выхода PayPal в Украину таким образом снимаются. Читать далее…

Украинский стартап Preply попал в TechStars, получил $120 000 инвестиций и уезжает в Берлин

8-preplyЕще одна украинская команда попала в знаменитый американский инкубатор TechStars, на этот раз в его европейское подразделение, расположенное в Германии. Участие в акселерационной программе недавно открывшегося немецкого филиала пример сервис по поиску локальных и онлайн-репетиторов Preply. Стартап получит от инкубатора $120 000 инвестиций и на время акселерации переедет в Берлин. Читать далее…

Депутаты отменили кассовые аппараты для интернет-магазинов с доходом ниже 1 млн грн в год

9-rroСегодня, 1 июля, вступают в силу нормы закона, обязывающие предпринимателей 3 группы — плательщиков единого налога — пользоваться кассовыми аппаратами при расчетных операциях. Для второй группы эта же норма вводится с января 2016 года. Но сегодня депутаты проголосовали за отмену этой нормы для 2 и 3 группы, куда часто относятся и продавцы, осуществляющие продажу товаров и услуг через интернет. Но только для тех предпринимателей, годовой доход которых не превышает 1 млн грн. Эти нормы содержатся в проекте закона №1088, который сегодня приняли в парламенте во втором чтении и в целом, «за» проголосовало 248 депутатов. Читать далее…

КГГА и Игорь Шойфот запускают в Киеве инновационный центр California in Ukraine

10-californiainuaИзвестный инвестор, предприниматель и ментор Игорь Шойфот, который сам давным давно переехал в Сан-Франциско, считает, что молодым украинским инноваторам не обязательно покидать родину, чтобы создавать успешные стартапы. Лучше построить Калифорнию в Киеве. С этой целью он при поддержке Киевгорадминистрации запускает в столице инициативу California in Ukraine. Эдакий инновационный кластер, в котором будут проходить хакатоны, IT- и бизнес-курсы и т.п. Причем бесплатно. Читать далее…

Самые важные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск