Украинцы разработали экономные солнечные зарядки для электрокаров по цене от 24 000 грн

8777
14

Украинская компания Rentechno, которая специализируется на энергосберегающих технологиях, разработала зарядные станции для электрокаров. Как сообщила AIN.UA маркетолог компании Анна Зинухова, такие устройства у Rentechno будут стоить в пять раз дешевле американских аналогов, не уступая им по качеству. Однако в серийное производство их пока запускать не спешат и будут собирать по индивидуальному заказу.

Цена домашней украинской настенной станции стартует от 24 000 грн. Станции столбики стоят 30 000-60 000 грн, в зависимости от скорости зарядки, то есть чем мощнее станция — тем она дороже. Компания предлагает два варианта солнечных зарядных станций: на 3 и 5 кВт. Младшая версия предназначена для одной машины и имеет размер 3*5 м, а старшая рассчитана на два электрокара и соответственно чуть больше – 5*5 м. Также в Rentechno готовы собирать коммерческие комплектации. Для сравнения: в Сан-Франциско подобные станции анонсировали по цене $45 000.

Для использования таких станций не требуется специальных разрешений и согласований. Электромобиль можно оставлять на подзарядке на ночь, и он будет заряжаться накопленной батареей за день энергии. При правильной эксплуатации срок службы таких станций составляет от 5 до 20-25 лет. Официальная гарантия на инвертор и солнечные панели составляют 5 и 10 лет.

Собираются станции полностью в Украине на собственных производственных мощностях, однако только частично — из отечественных комплектующих. Часть деталей поставляется иностранными партнерами Rentechno, в том числе из Китая, однако, как заверили в компании, это только сертифицированные производители с хорошей репутацией. Серийное производство компания запускать не намерена — говорят, пока в этом нет нужды, да и объемы заказов не те. Поэтому сборку станций будут осуществлять в индивидуальном порядке уже после оформления заказа. Для этого у Rentechno есть собственный интернет-магазин Smart-Eco.

Пока самый ходовой сегмент Rentechno — солнечные панели для зданий. Впрочем, Зинухова отмечает, что направление электрокаров довольно перспективное. «Мы видим, что люди сейчас активно пересаживаются на электромобили. В 2016 году прогнозируют до 70% прироста электромобилей в Украине. Как-то раз, когда мы выехали тест-драйв электрокара, мимо нас по Киеву проехали еще четыре такие машины», — рассказала Анна, добавив, что Rentechno со своей стороны сделает вклад в развитие сегмента поставкой недорогих и экономных зарядных станций.

Напомним, киевская компания GreenFuel создает зарядки для электрокаров от $950. Основное преимущество зарядок GreenFuel — функциональность и конкурентная цена по сравнению с зарубежными аналогами.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

  • А точно экономичнее строить солнцезарядку + аккумы, нежели ветрогенератор на ночь? 🙂

  • Я не вижу экономической выгоды.
    Даже выхода в ноль не вижу.
    Считаем:

    Зарядить электрокар ночью стоит 20*2/2=20 грн.
    Это: 20 кВт * 2 грн — и делить на 2, т.к. ночной тариф дешевле в 2 раза.
    2 грн за кВтч — это цена электрики через 2 года, сейчас и того дешевле, под 60 коп всего.

    1 зарядка — это пусть 150 км.
    В год человек наезжает (средне) 20 000 км. Это под 140 зарядок.
    Т.е. в год электрокарщик потратит максимум 3000 грн. на зарядку через обычную сеть.
    А то и вообще до 1000 грн, по текущим тарифам.

    А тут предлагают за 24 000 делать батарейки.
    Это 8-24 лет окупаемости, если не считать стоимость установки и обслуживания — а это тоже весьма немало.
    Плюс головняк от ещё одной системы, за которой надо следить, вместо того, чтобы просто «сунь вилку в розетку».

    Экономически это совсем нецелесообразно — центральное электричество в разы, просто сильно во много раз дешевле.

    • 1. при споживанні 20квт кожного дня у вас не буде тарифу 0,63 грн за квт
      2. Україна не єдиний ринок, і думаю що не самий пріорітетний поки що 🙂
      3. В Європі електроенергія набагато дорожча ніж у нас — та ж Німеччина — 35 центів за квт ~8 грн

      • 1. 20*30=600. Как раз 60 копеек на сейчас.
        А вообще я считал для тарифа 2 грн., читали ?

        2-3. Если не для Украины, тогда зачем нам это надо?
        И — продают-то в Украине, а не где-то там…

    • Тут скорее вопрос о создании сети автономных зарядных станций, а не о домашнем использовании, хотя и домашнее может быть важным, для того, кто хочет иметь выбор — автономия или зависимость от работы общей сети. Опять же, если у нас изменится законодательство, то можно будет продавать электричество, а значит, пока тебе не нужен заряд (днём), ты его в сеть пускаешь, тебе копеечка капает. Особенно в пиковые часы. А когда наступает ночь, включается запитка от сети и заряжается машина. Оно может то на то и выйдет, но сам факт выбора иногда дорогого стоит. Когда в селе после бури отрубается эл-во на 5 суток — оно будет хорошо. Ну и еще раз, суть скорее в инвестировании в заправочные станции той же Теслой. Чем вести свое дорогое, для быстрого покрытия страны бесплатными станциями достаточно инвестировать в местное производство. А как только станций заправки будет больше чем АЗС, то и покупатель потянется к электромобилям.

      • так уже приняли закон — уже можно излишки в сеть продавать. жду сейчас хоть один репортаж или статью, кто себе уже подключил. хотя кажется нету еще установленных цен за продажу эл-энергии в сеть.

      • Что значит не о домашнем пользовании ?
        Русским ведь по чёрному у них написано, что для домашнего.

        У организаций, конечно, иные тарифы — им может и выгодно будет.

  • >> Цена домашней украинской настенной станции стартует от 24 000 грн. Станции столбики стоят 30 000-60 000 грн…

    >> Для сравнения: в Сан-Франциско подобные станции анонсировали по цене $45 000.

    Логичный вопрос: за счет чего удалось так сильно удешевить станцию?

    >> …срок службы таких станций составляет от 5 до 20-25 лет.

    Нифига себе разброс. И от чего это зависит?

    • Нічого особливого у паритеті цін немає. У нас китайська панель коштує по 2$ за ват, тому двухсотватна панель у нас коштує 400$, а в оптовій закупівлі 300$. А от у амерікосів таке панель коштує 2000$, причому власного виробницва, тому що китай вони не купують! З такими цінами у них і ВВП значно вище за наше…

  • Сен бути вільним, а не залежати від олігарха-монополіста! Тому ціна свободи не має значення якщо є можливість купити…

    • Не согласен с таким противопоставлением.
      Вы и воду у олигархов покупаете — так что, не пить совсем ?
      Ко всему надо с умом подходить, к патриотизму также.

      Т.к. страна патриотических, но дураков — не думаю, что вы хотите в такой жить…

  • Друзі, 24 тис. коштує настінна зарядка, а не на сонячних модулях. Будьте уважними, прошу Вас. І ми дійсно запустили виробництво домашніх сонячних зарядних пристроїв. Їх вартість можна знайти на сайті http://smart-eco.com.ua/
    Готова відповісти на Ваші запитання за телефоном 380 (44) 332-81-90.
    Анна

Поиск