Киевские остановки оборудуют Wi-Fi и зарядками для смартфонов

2159

Столичная мэрия разрабатывает проект переоснащения половины всех остановок общественного транспорта в городе. «Умные остановки», которые по плану появятся в Киеве уже до конца текущего года, будут устойчивы к вандалам, в них будет бесплатный интернет и зарядки для смартфонов. Главное условие переоборудования старой остановки в «умную» — отсутствие стихийной торговли. Зарабатывать на таких остановках смогут только инвесторы проекта, сообщают «Вести».

Инвесторов обяжут расчистить территорию в радиусе 20 метров и убрать стихийную торговлю. Взамен инвестор получит возможность торговать прессой, безалкогольными напитками и зарабатывать на рекламе. К слову, на сегодня в Киеве 2512 остановок общественного транспорта, а стоимость переоборудования всех их в КГГА оценивают в $30 млн.

В мэрии обещают, что к 2016 году больше 50% старых остановок заменят на «умные». Впрочем, в 2013 году в Киеве уже устанавливали «умную остановку» на проспекте Победы. На остановке «Бул. Вернадского» появились стеклянные стены с видами Киева, информационное табло с расписанием и телевизор, на котором показывали фильмы о городе. Правда, по словам пассажиров, телевизор долго не работал, а потом и вовсе исчез.

Напомним, ранее мер Киева Виталий Кличко представил проект «умного города» Smart City, первым этапом которого стала реализация электронного бюджета столицы. Внедрение технологии Smart City, по словам Кличко, даст возможность использовать цифровые коммуникационные технологии для повышения качества городских услуг, снизить расходы и потребление ресурсов, позволит киевлянам активно участвовать в жизни города.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск