Intel открыла код ПО, позволяющего Стивену Хокингу разговаривать

3148

Разработчики получили бесплатный доступ к программному обеспечению Assistive Context-Aware Toolkit (ACAT), благодаря которому Стивен Хокинг может общаться, сообщает The Verge. Система распознает визуальные сигналы на лице пользователя и преобразует их в текст.

Информацию ACAT получает благодаря сенсору или веб-камере. Потом система выбирает буквы, чтобы сформировать слова, в то время как программное обеспечение может предсказать, что именно хочет сказать пользователь.

Теперь, когда Intel сделала Assistive Context-Aware Toolkit доступным для разработчиков, они могут на основе исходного кода создавать больше решений для людей с заболеванием мотонейрона и других ограничивающих движение недугов.

ACAT доступен только на компьютерах с операционной системой Windows XP или выше. Планов относительно работы на Mac у разработчиков ПО нет. Программное обеспечение и руководство пользователя можно найти на Github.

Напомним, Стивен Хокинг и другие ведущие мировые ученые в области развития искусственного интеллекта считают, что человечество может зайти слишком далеко в гонке вооружений и призывают сделать все возможное, дабы мир не настигла катастрофа.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск