5 самых переоцененных технологий 2015 года по версии Gartner

4123
7

У исследовательской компании Gartner есть аналитический концепт под названием «Цикл шумихи». Гипотеза его состоит в том, что в технологическом мире люди очень взволнованно встречают новинки, а потом разочаровываются из-за того, что они мгновенно не изменили мир. Хотя, в конце концов, некоторые из них его изменят — нужно только дать им время и обзавестись терпением. Кремниевая Долина этот урок пока не усвоила.

На прошлой неделе компания выпустила новый срез самых распиаренных инноваций. О них и поговорим. Колумнист Venture Beat Крис О’Брайан считает, что все эти технологии, конечно, многообещающие, но нельзя же быть такими наивными и верить в чудеса! Давайте посмотрим правде в глаза — все это когда-нибудь изменит мир. Но еще очень нескоро…

Автономный транспорт

Ежедневно в прессе появляются все новые утки про самоуправляемые автомобили. Некоторые задаются вопросом, а не отберут ли эти штуки хлеб у таксистов Uber? Не стоит волноваться. Уйдут годы, прежде чем эта технология станет поистине надежной, и еще несколько десятков лет, прежде чем люди реально поверят в нее.

15 лет ушло у гибридов на то, чтобы занять ничтожные 3% автомобильного рынка в продажах. Как думаете, сколько времени на это уйдет у самоуправляемых автомобилей?

Улучшенная self-service аналитика

Звучит неплохо? Вроде Big Data, но собранная самостоятельно, без всех этих надоедливых вендоров. Не так быстро! Прежде, чем появится инструмент, который сможет заменить людей, специализирующихся на этих вещах, пройдет немало времени.

Интернет вещей

На этот счет у меня смешанные чувства. С одной стороны, если я хотя бы еще раз услышу про умный воротник для собаки или «законнекченную» вилку, я, скорей всего, начну блевать кровью.

С другой стороны, я, пожалуй, на стороне гуру Долины Тима О’Райли, который считает, что со временем это станет самой прорывной сферой десятилетий — стоит ей только разрастись.

Мгновенный перевод

Промо-демо-версия Skype, которую показали ранее этим летом, вроде как на ходу переводит все, что вы говорите. Ну наконец-то, дождались — революционный переводчик, который нам обещали в «Стар Треке»!

И не надейтесь, мои гикнутые друзья. Нам все равно придется самим учить клингонский.

Искусственный интеллект

Нет, компьютеры так быстро не учатся. Никаких даже жалких подобий на Скайнет на горизонте не маячит. Продолжайте смотреть сиквелы старого-доброго «Терминатора».

Hasta la vista, baby

Hasta la vista, baby

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • 15 лет ушло у гибридов на то, чтобы занять ничтожные 3% автомобильного рынка в продажах

    Ничтожные? А вы думаете, за первые 15 лет автомобили отобрали большую долю у гужевого транспорта?

  • ИИ переоцененный в 2015 году? Эм, что? А кто-то думал, что ИИ появится в 2015-м? Это писал школьник, который дождался русификации Сири?

  • Хочу уточнить по поводу пункта «Мгновенный перевод». Пока Skype представляет промо-демо-версии и раздает лозунги, копируя нас, наше приложение Droid Translator https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tiwlab.droidtranslator&hl=en доступно давно и в отличии от Skype переводит не 4-8 языков, а 29, и работает на Андроид, и уже является полностью бесплатным для общения между абонентами Андроид. Кстати, буквально сегодня мы обновили версию, добавили отображение двух языков в чате, быстрый обмен файлами, в т.ч. фото и видео. И постоянно дорабатываем продукт. Skype, вытянув у нас информацию через один из «инвестфондов», решил нас копировать, но мы рады что задали этот тренд и что они подтвердили правильность нашего пути, т.к до этого всякого рода скептики никак не могли в это поверить. Скоро такая функция думаю будет копироваться и другими сервисами, но у нас всегда есть большой запас идей. В т.ч. по монетизации. Это будет большой сюрприз для участников рынка. И мы двигаемся дальше.

    • Droid Translator это хорошо

      ______________________________
      Дешевый Эвакуатор 24 часа!Бесплатная быстрая подача.Качественное выполнение работ в любое время дня и ночи! Наши цены удивят!http://evacuator-24h.ru/

      Грузоперевозки — дешево,быстро,любые грузы..мебель,вещи,продукты,опасные грузы,негабарит..Перевезем по городу,области,России..Надежно,доступно,с нами — Ваш груз в надежных руках!!http://www.perevozki-gruzoperevozki-spb.ru/

      Покраска автомобиля — самые доступные цены в городе,современное оборудование,квалифицированные сотрудики!Соблюдаем сроки..полная,локальная,элементов..дешево,скидки!Найдете дешевле — сделаем скидку в 5%!!http://avtoservis98.ru/pokraska.html

      Заказ Газели.Бесплатная подача транспорта,Дешево и быстро!Грузоперевозки по по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.Круглосуточно!http://gruzoperevozki-v-spb.ru/

      Круглосуточная служба «СПб Такси» — самые доступные цены на услуги такси в городе!Только новые иномарки,вежливые сотрудники,знающие свое дело,и бесплатная подача в течение 15 минут!У нас дешевле!!http://taxi-v-spb.ru/

      Наша компания занимается строительством деревянных домов в Пестово.Вы получаете комфортное и удобное жилье под ключ в самые кратчайшие сроки.Наши дома из бруса в Пестово способны понравится даже самому придирчивому покупателю. http://doma-iz-brusa-podkluch.ru/

      Малярно-кузовной ремонт автомобиля любой сложности!Гарантия качества!Соблюдение сроков ремонта!Доступные цены!Кузовной Ремонт — покраска автомобиля в спб,низкие цены!http://remontavto-pokraska.ru/

Поиск