Из-за войны IT-компания SpeedFlow переносит офисы из Одессы и Харькова в Болгарию
Руководство компании SpeedFlow приняло решение перенести одесский и харьковский офис за рубеж. Местом релокейта выбрали Пловдив, и первые 65 сотрудников одесского офиса с семьями уже переехали в Болгарию, планируется перевезти также 45 сотрудников из офиса в Харькове. Об этом сообщает ряд болгарских СМИ со ссылкой на заявление руководителя компании Влада Эллиса.
Предварительно руководство компании рассматривало несколько локаций для переезда, в том числе — Польшу и Румынию. Болгарию выбрали из-за безопасности и развития инфраструктуры, а причиной для переезда послужили военные действия на территории Украины и неопределенность, которая с ними связана. Кроме того, Одесса примыкает слишком близко к Крыму, аннексированному Россией.

Фото — technews.bg
Ожидается, что до конца года количество украинских сотрудников, которые переедут на новое место работы, может достигнуть 130 человек. Также компания набирает местных специалистов — уже к концу сентября планируется набрать 27 человек в коммерческий отдел, а также 23 — в IT-отдел. «В городе есть качественная рабочая сила. В Украине мы выбирали одного сотрудника по итогам 42 интервью, а здесь наняли шестерых сотрудников после девяти интервью», — заявил руководитель компании.
В Болгарии компания будет развивать новое направление: аутсорс специалистов и программных средств для зарубежных компаний.
Компания разрабатывает решения для VoIP, в прошлом году оборот SpeedFlow составил $39 млн, прибыль — $1,5 млн. Она сотрудничает с 600 операторами связи по всему миру.
Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась история донецкой компании по аутсорсингу, которая в экстренном режиме вынуждена была покинуть родной город и переехала в Ужгород.
Комментарии | 3
Вони що слоупоки?
Думаю, что кто-то решил потрясти деньги из айтишников, как это недавно было в Харькове. Но тут народ порешительнее был и просто свалил из страны, чтобы не кормить уродов. Все же из-за бугра пока даже патриотом быть полегче, не говоря уже про комфорт для жизни и работы.
Болгары не менее коррумпированные, просто ребята решили обезопасить свой основной аутсорсный актив, — поголовье, от рисков мобилизации.