Голландский разработчик создал приложение, которое визуализирует радиоволны и сигналы

5776
2

Художник и дизайнер из Голландии Ричард Виден создал мобильное приложение для iPad под названием Architecture of Radio, в котором можно посмотреть на накладывающиеся друг на друга и невидимые для человеческого глаза проводные и беспроводные коммуникации. Таким образом можно посмотреть визуализацию Wi-Fi-роутеров, вышек сотовой связи и даже спутников.

Местоположение пользователя определяется благодаря GPS. Потом приложение использует OpenCellID чтобы найти близлежащие вышки сотовой связи и спрогнозировать, какие из спутников могут пролетать над головой пользователя благодаря информации о движении спутников с сайта NASA. Architecture of Radio отображает на карте Wi-Fi-роутеры и Ethernet-кабели в пределах конкретного помещения.

Конечную картинку визуализации на сайте проекта называют «инфосферой», которая постоянно окружает практически каждого из нас. Сам Ричард Виген называет Architecture of Radio теоретической симуляцией и подчеркивает, что основная цель приложения – напомнить о незримом мире вокруг. На данный момент приложение территориально привязано к Германии, но в сети можно найти видеопример его работы.

Напомним, английский студент Луи Эрнан сконструировал устройство, которое визуализирует работу Wi-Fi и переводит сигнал в пучки различных цветов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск