Cанкции против РФ: украинские госорганы теперь не могут покупать «Касперского» и Dr. Web
Вчера Украина ввела санкции против РФ: президент Порошенко указом подтвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В дополнениях к документам содержится перечень физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции. В перечне компаний из России, с которыми Украина отныне не имеет дела, есть известные производители антивирусов — «Лаборатория Касперского» и Dr. Web.
Санкции вводятся сроком на один год. Поскольку в список попало две российские антивирусные компании, украинские государственные органы не смогут закупать и пользоваться их софтом. Так что придется выбирать из других альтернатив — ESET, McAfee или же украинских аналогов.
В дополнении №2 к решению СНБО содержится перечень компаний, к которым применяются санкции, а также — уточняется, какие именно ограничительные меры вводятся для них. Запреты распространяются и на украинских «дочек» этих компаний (см. пункты 23, 30, 104, 105).
Напомним, недавно мы публиковали расследование о том, как украинские госструктуры закупают программное обеспечение российского производства. К примеру, в июне Верховная Рада объявила очередной тендер на закупку лицензий для антивируса Dr. Web на 250 000 грн.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 14
Главное — вовремя)
а если софт уже закуплен?
Как я поняла, только дозакупать нельзя, если следовать букве)
дебилы бля, они ж все равно всю почту будут на мэйл.ру держать 🙂
а кстати мейл.ру с их армией адвара в списке и нет)
так я вам больше скажу — теперь же им партнера для откатов будет сложнее найти — ждите появление нового украинского антивируса 🙂
Отличный украинский антивирус — http://zillya.ua/
вау!
Да их и покупали только из-за откатов сисадминам)
Только госорганам запрещено покупать? Коммерческим организациям можно?
можно, но зачем? В России импортозамещение тоже касается в первую очередь госпредприятий.
Но ваша компания тоже могла бы прислушаться к этому совету. Лично я давно в личном порядке наложил санкции на эти антивирусы. Хотя в Киеве почти все провайдеры предлагают по выгодной цене ДрВеб я своим родителям снёс это и поставил аналоги.
Спасибо за совет, но наша компания не использует эти антивирусы. Мы как раз провайдер, которые их продает. Поэтому и интересуюсь.
вы можете спокойно дальше продавать. Вас эти санкции не касаются, если вы не продаёте эти антивирусы госорганам.
и, в свою очередь, касперский и доктор вэб не смогут защищать свои права и расследовать в Украине нелегальное использование компаниями их ПО? по идее да?