На портале iGov запустили в онлайне первые госуслуги для Киева: субсидии, справки о месте жительства

2801
2

Портал iGov делается силами волонтеров и ставит себе амбициозные планы — оцифровать вообще все возможные госуслуги в Украине. Правда, большинство из услуг на портале запускаются пока для жителей Днепропетровска, и только в отдельных представительствах госорганов, но но на днях киевляне тоже получили порцию онлайновых госуслуг.

По словам Дмитрия Дубилета из «ПриватБанка», который активно занимается развитием портала, здесь уже работают такие услуги:

  1. Получение субсидий.
  2. Регистрация места жительства / пребывания.
  3. Снятие с регистрации места жительства.
  4. Справка про участие в приватизации жилищного фонда.
  5. Справка про учет гражданам, которым необходима поддержка
    государства по жилищным условиям.

Эти услуги доступны на самом портале, а также на отдельном домене es.kievcity.gov.ua. «Маховик запуска е-услуг в Киеве запущен, очень скоро в столице их будет великое множество», — пишет Дубилет.

Ранее на портале запустили одну из самых востребованных онлайн-услуг: получение или замена загранпаспорта. Пока что услуга запущена в тестовом режиме и работает для одного паспортного стола в Днепропетровске, на ул. Поля, 3. В других городах планируется запустить услугу до конца года.

Всего на iGov планируется запустить свыше 150 государственных услуг, которые граждане смогут заказывать, оплачивать и получать через интернет. iGov — это совместная инициатива государства и волонтеров по «оцифровке» всех госуслуг.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Что-то этот сервис криво работает даже в Днепропетровске. Подавал заявление в ЗАГС пришлось все равно ехать и ставить подпись. Сотрудники отменяли постоянно заявление, говорили что занято, хотя писал, что хочу только расписаться без церемонии.

    Еще подал заявление на получение загранпаспорта, послезавтра нужно ехать фоткатся, но никакие подтверждения не приходили, в паспортном столе ничего об этом не знаю, приват банк через который логинился и который передавал мою инфу куда-то тоже ничего не знает.

    2 сентября оформил заявку на ЗАГРАНПАСПОРТ

    получил ответ

    Ви подали заяву №2701320 на послугу через портал https://igov.org.ua
    (Ви завжди можете подивитись її статус на порталі у разділі «Статуси»)
    При надходжені Вашої заявки у систему госоргану — Вам буде додатково направлено персональний лист — повідомленя.

    ДОДАТКОВО ничего не получил, обратной связи с этим сайтом нет. Нашел имей, написал им письмо но не ответили. В статусе до сих пор «Заявка подана».

    Съезжу послезавтра проверю, вдруг работает )))

    Идея хорошая, но очень кривая (((

Поиск