Почитать на выходных: технари vs. гуманитарии, как работает российская пропаганда и язык типичного офиса

3267

В нашей традиционной подборке интернет-чтива: из программиста в летчики, реально ли достучаться до техподдержки Facebook, почему автомобили не готовы к будущему, важен ли сотрудникам классный офис и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Нужны ли нам гуманитарии

1-onlyeliteВ среде технарей традиционно считается, что гуманитарии — это люди второго сорта, с которыми каши не сваришь. Наверняка, многие из них ехидно посмеивались, когда узнали, что в Японии собираются сокращать гуманитарные программы в универах. «Толку от этих юристов, экономистов, политологов и менеджеров?» — доносится из головы обиженного технаря. — «Ведь всю черную работу делаем мы — работники интеллектуального труда. Это мы изобретаем, проектируем и воплощаем. Доколе будем кормить нахлебников, которые ничего конкретного не делают, а лишь паразитируют, сидя на наших спинах?» Читать полностью…

Гид: как работает современная российская пропаганда

2-propagandaПравительства и политики, государственные и окологосударственные СМИ, политологи и аналитики, рекламщики и блогеры всегда пользовались пропагандистскими приемами. Но именно в России обороты государственной пропагандистской машины где-то с конца 2013 года, после замены руководства крупнейшего информационного агентства страны, РИА «Новости», и за несколько месяцев до Крыма и событий на востоке Украины, достигли такой интенсивности, что «российская пропаганда» сегодня занимает собственную категорию. О борьбе с ней пишутся бесчисленные статьи и книги, собираются симпозиумы и разворачиваются кампании. С совместной инициативой создания русскоязычного информационного агентства выступили Польша и Нидерланды, а в интернете появилась масса любительских сайтов вроде Stopfake.org, которые тщательно опровергают пропагандистские фальшивки, распространяемые российским телевидением и соцсетями. Читать полностью…

Как перестать работать программистом, получить летные права и купить свой самолет

3-flyВ последнее время меня часто спрашивают, что нужно сделать, чтобы самому летать на самолете. Поскольку мне очень небезразлична эта тема, я решил рассказать, как это случилось со мной, и дать, возможно, какие-то практические советы тем, кто решит попробовать. Замечу, что для авиации имеет очень большое значение, в каком городе вы живете. В моем городе летать практически нереально. И тем не менее… Читать полностью…

Эксперимент: реально ли достучаться до техподдержки Facebook?

4-fbsupportЭта долгая история — настоящее хождение по мукам. Началась она 21 сентября — в день, когда по сети распространилась новость о запрете «ВКонтакте» на территории Facebook. После того как редактор TheRunet, для эксперимента, опубликовал у себя на странице ссылку vk.com, его аккаунт заблокировали. В общем-то, дело было житейское: для восстановления страницы требовалось лишь установить «фэйсбучный» антивирус. Но вот незадача — он никак не хотел запускаться. И тут начался уже другой эксперимент, под названием: «Достучаться до Facebook». Способов написать техподдержке сервиса оказалось великое множество. Мы решили проверить каждый из них. Читать полностью…

На каком языке говорит офис: сленг 21 века, джобиздан и десижнмейкеры

5-officeslangАлекс закэчапился с тиммейтами, открыл Facebook и зашарил линк с трендинг артикл «Как заюзать новые фанкшнс ios 9». Рабочее утро Алекса началось с митинга, где он с коллегами брейнштормил идеи и на основе имеющихся кейсов, серчил новые оппотюнитис. Он провел рилли дип ресерч для этого прожекта. Читать полностью…

Почему производители автомобилей не готовы к будущему

6-nofuture23 сентября в отставку ушел глава Volkswagen Мартин Винтеркорн. Это произошло после того, как 18 сентября Агентство по охране окружающей среды США объявило, что дизельные автомобили Volkswagen снижали вредные выбросы на время тестирования, тогда как реальные показатели превышали нормативы в 10–40 раз. Руководство концерна признало вину и заявило, что код, обманывающий тестеров, находится в 11 млн автомобилей по всему миру. На смену Винтеркорну придет Маттиас Мюллер, нынешний глава Porsche, но скандал не ограничится перестановками в топ-менеджменте одной корпорации — речь идет о переформатировании всей автомобильной индустрии. Look At Me объясняет, почему оно неизбежно произойдет. Читать полностью…

Теория большого агу-агу. Зачем Массачусетскому технологическому институту 90 тысяч часов детского лепета

7-aguНа Восточном побережье США рождается ребенок, и с момента, когда его привозят из роддома домой, за ним (а также за родителями и няней) день и ночь наблюдают 11 камер и 14 микрофонов, вмонтированных в разных углах дома под потолком. За три года накапливается 90 тысяч часов видео и 140 тысяч часов аудиозаписей. Следующие пять лет команда из 70 расшифровщиков — работают от 2 до 15 человек одновременно — тратит только на разбор материалов, относящихся к периоду от девятимесячного до двухлетнего возраста. Читать полностью…

Как электронные сервисы приходят на смену реальным сотрудникам

8-roboworkersРазвиваются технологии, а вместе с ними и потребности инвесторов, и частных, и корпоративных. С помощью роботов управлять средствами гораздо удобнее, оперативнее и нагляднее, чем обратившись в традиционную управляющую компанию. Времени на последнее определенно уйдет больше. Кроме того, только опыт работы с конкретной компанией покажет, насколько эффективно ее специалисты могут распоряжаться инвестициями. Как правило, обыграть инвестиционные решения, которые собирает робот, управляющий, подверженные всем «человеческим» нюансам поведения, не в состоянии. Читать полностью…

Махнемся не глядя: что доверчивые клиенты получали вместо техники Apple

9-noapple

На железнодорожном вокзале Пикадилли двое неизвестных подошли к мужчине и предложили ему купить iPad за 250 фунтов стерлингов.

Тот согласился, и трое договорились встретиться позднее на парковке неподалеку от вокзала. Мужчина передал мошенникам деньги, и те быстро уехали на своем автомобиле. Когда покупатель открыл упаковку, он обнаружил там лишь несколько картофелин. Читать полностью…

Важен ли сотрудникам классный офис

10-officeТон задает Google. В офисах компании по всему миру есть грядки с органическими овощами, бассейны и бесплатные прачечные. За Google потянулись и другие IT-компании: например, в штаб-квартире Facebook можно сыграть в Guitar Hero или поджарить барбекю на свежем воздухе. Не отстают и отечественные компании: в офисе «ВКонтакте» в питерском доме «Зингера» есть штатный флорист и смотровая площадка. Читать полностью…

Как выживать, когда кончились инвестиции

Сначала стоит понять, почему у проекта кончились средства. И дело тут может быть совсем не во внешних факторах. Возможно, проект просто никому не интересен.

На самом деле нетрудно понять, даст тебе инвестор денег или нет. Надо всего лишь объективно оценивать свою идею. Наверняка каждый из нас был уверен, что его идея – самая уникальная, самая инновационная и самая нужная. Однако прежде, чем делать подобные выводы, стоит задаться вопросом: а почему такого продукта до сих пор нет? Может, уже кто-то пытался его сделать не один раз, но у него ничего не получилось? А может, идея нерабочая? Или рынку такой продукт попросту не нужен? Читать полностью…

Как я сжег трудовую книжку и нашел лучшую работу на свете в Альпах

12-burnpassИван Кузнецов долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, пока вдруг не решил бросить всё и уехать в горную Италию ради работы волонтёром и смотрителем гор. Мы публикуем выдержки из дневника Ивана и его фоторепортаж, сделанный во время путешествия.

Из волонтерского дневника: «Я сижу на бордюре в венецианском порту, прямо у воды, недалеко от станции вапоретто „Санта-Марта“, и гляжу на то, как на асфальте догорает моя трудовая книжка. Порывистый весенний ветер то и дело гасит пламя, и мне приходится поджигать ее снова и снова…» Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск