Роботы наступают: 10 технологий будущего по версии Gartner

3388
1

Представьте себе будущее, в котором искусственный интеллект правит бал. Роботы пишут пресс-релизы, поселяют вас в отель, разговаривают вместо вас по телефону. Даже ваш босс больше не человек, а сложный программный код. Мобильных приложений больше нет, а хакеры — опаснее грабителей, потому что могут отключить электричество в вашем умном доме и потребовать выкуп. Все это и кое-что другое Gartner обещает нам уже к 2018-му году.

Роботы-контентщики

К 2018-му году 20% всего контента для бизнеса будут генерировать машины

Контент на основании аналитических данных и цифр будет трансформироваться в текст посредством сложных автоматизированных систем. В первую очередь это коснется таких типов контента, как срезы рынка, юридические пресс-релизы, финансовые отчеты компаний и т.п., которые сегодня пишут люди.

Вещи попросят о помощи

К 2018-му году 6 млрд связанных между собой вещей будут нуждаться в поддержке

В 2021 году люди будут покупать ежегодно более 1 млрд предметов из категории «Интернет вещей». Кто будет их обслуживать? Организациям придется выстроить стратегию и механизмы реагирования за запросы людей, столкнувшихся с проблемами в настройке или эксплуатации этих устройств.

Виртуальные агенты поддержки станут независимыми

К 2020-му году автономные агенты поддержки будут выполнять 5% всех экономических транзакций без человеческого контроля

Программные агенты уже участвуют в нашей экономике, но они привязаны к механизмам, которые контролируют люди. Такие агенты есть в наших корпоративных, финансовых, юридических системах. В Gartner это явление называют «программируемая экономика». Агенты вскоре станут  самостоятельными и свободными, и проникнут в такие процессы, как банкинг, страховки, обмен и другие финансовые операции.

Работа на «робо-босса»

К 2018-му году более 3 млн сотрудников будут работать под управлением «робо-босса»

Эффективность и результативность работы сотрудников быстрее и точнее могу измерять машины, ака «робо-боссы». Они также будут распределять ответственности и принимать решения в сфере управления персоналом, и даже определять мотивацию сотрудников.

Кстати, украинские программисты уже создали такую систему. CRM-система OneBox успела нанять 11 программистов и уволить одного стажера. CTO компании приходилось принимать только ключевые решения, а всю рутину по размещению вакансии, подбору резюме и даже организации тестового задания выполняла программа.

Вандалы обрушат свой гнев на «умные дома»

К 2018-му году примерно 20% умных домов пострадают от вандализма

Цифровые вандалы повергнут умные дома во тьму или будут делать мелкие пакости, которые едва ли представляют серьезную угрозу. Однако хозяева будут вынуждены задуматься о куда более глубинной безопасности и подключить свои помещения к какой-то глобальной защитной системе.

Умные машины начнут отбирать рабочие места

К 2018-му году в современных компаниях будет на 45% меньше живых сотрудников — их заменят машины

Поначалу тенденция накроет стартапы и новые компании. Однако со временем все больше бизнесов оценит эффективность, экономность и производительность автоматизированных систем. Людей будут заменять машинами. Так появятся полностью роботизированные супермаркеты, гостиницы и охранные фирмы, которые будут патрулировать угодья исключительно дронами.

Цифровые агенты поддержки смогут поддерживать светскую беседу

К концу 2018 года искусственный интеллект, который часто используют вместо агентов поддержки в интернете, сможет распознавать лицо и голос собеседника, общаясь одновременно по множеству каналов. При этом они смогут одновременно говорить и слушать: понимать интонации, поддерживать разговор «по-человечески», моментально реагировать на настроение и т.д.

Сотрудники наденут трекеры

К 2018-му году 2 млн сотрудников будут обязаны носить фитнес-трекеры

Таким будет условие приема на работу. В особенности это касается представителей опасных профессий или тех, чья работа подразумевает напряженный физический труд. Трекеры позволят замерять их сердцебиение, дыхание и, в будущем, уровень переживаемого стресса, чтобы в случае необходимости незамедлительно прислать медицинскую помощь.

Цифровые секретари будут действовать от нашего имени

До 2020 года автономные агенты будут отвечать на 40% наших мобильных взаимодействий, на Земле воцарится эра «пост-приложений»

Вместо различных приложений люди станут использовать цифровых секретарей как одну из форм VPA (Virtual Personal Assistants — виртуальный ассистент). Современные бизнес-агенты смогут предсказывать наши потребности, выстраивать доверительные отношения и действовать от нашего имени полностью независимо.

Клиенты сокрушат облака

В 2020 году 95% всех крахов в сфере облачной безопасности будут происходит по вине пользователей

Многие организации до сих пор с опаской относятся к идее использования публичных облаков. При этом очень мало инцидентов, когда данные компаний в облаке были под угрозой, происходили по вине провайдера. Клиенты будут все чаще пользоваться продуктами и услугами облачных брокеров для отслеживания и управления своими SaaS-сервисами и другими возможностями публичных облаков.

Напомним, ранее на AIN.UA выходила подборка 5 главных технологических трендов 2015 года по версии Intel.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск