Киев становится smart: запустились первые «умные» остановки и трамвай с розетками и Wi-Fi

3694

Преображение украинской столицы по образцу 21 века началось. Первым делом они коснулись транспортной инфраструктуры: на площади Победы появились сразу три обещанные «умные» остановки общественного транспорта. У них новый современный дизайн, электронное информ-табло, а главное — бесплатный Wi-Fi и USB-выходы, от которых можно подзарядить устройство.

На табло пассажиры могут отслеживать номер и время прибытия транспорта, схемы и расписание маршрутов в режиме онлайн.

Первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов заявил, что это начальный этап реализации проекта. Такие остановки будут постепенно вводиться в эксплуатацию по всему Киеву.

Также 10 октября мэр города Виталий Кличко презентовал первый современный трамвай, который ранее анонсировал на Kyiv Smart City Forum. Это польский состав фирмы Pesa с низким полом и специальным трапом для людей с ограниченными возможностями. «Он бесшумный, оборудован мониторами, системой видеонаблюдения, кондиционером. В трамвае можно подключиться к Wi-Fi и подзарядить телефон. Это первый трамвай такого поколения в Киеве, и я гарантирую, что не последний», — заявил мэр.

Новый трамвай запустили в 10-дневное тестирование по улицам Киева, после чего он выйдет на постоянный маршрут. Также свою модель современного трамвая в ближайшее время предоставит в распоряжение столицы львовский завод «Электрон». Власти не уточняют маршрут инновационных трамваев, а также динамику, с которой планируется обновлять трамвайный арсенал города.

После запуска 3G в Украине, киевский транспорт стал стремительно обзаводиться Wi-Fi-хотспотами, которые населению обещают уже несколько лет подряд. Недавно доступ к интернету появился и в киевском метро. К концу года подрядчики обещают покрыть Wi-Fi 12 станций, 12 тоннелей и 33 состава подземки.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск