Первый проект от Petcube Mafia: приложение Flawless App облегчит работу дизайнеров и разработчиков
Приложение Flawless App автоматизирует рутинные задачи UI-дизайнера и front-end-разработчика при сдаче мобильных проектов. Так характеризуют свой продукт Ахмед Сулейман и Лиза Дзюба, его создатели. У Flawless на счету уже около 500 дизайнеров и разработчиков, которые хотят получить доступ к бета-версии приложения.
До того, как основать Flawless, Ахмед работал девелопером в одном из самых известных украинских стартапов – Petcube. Наблюдая за взаимодействием дизайнеров и разработчиков мобильных приложений, Ахмед придумал, как этот процесс оптимизировать.
«В силу того, что дизайнер не все знает о том, как девелопер будет реализовывать его интерфейс, он не может предугадать, с какими сложностями может столкнуться разработчик, и какая информация ему может потребоваться», — объясняет Сулейман суть проблемы. Особенно это актуально для случаев, когда участники команды работают в разных уголках земного шара.
Моментом рождения проекта можно назвать хакатон Garage48, который проходил в Киеве. Там Ахмед и Лиза решили попробовать воплотить идею в жизнь и собрали команду из восьми человек. Хакатон команда выиграла и на выходе получила подтверждение идеи и мощный толчок к полноценной реализации проекта.
«Flawless App — это продукт от дизайнеров и разработчиков для таких же дизайнеров и разработчиков», — говорит Ахмед. Основная задача сервиса – облегчить взаимодействие при создании мобильного приложения. Сервис существует в виде приложения и двух плагинов:
- для графического редактора (Sketch);
- для среды разработки (Xcode).
Плагин для дизайнера автоматически генерирует гайдлайны. В свою очередь, разработчик прямо в своей среде разработки получает эти гайдлайны в виде готовых блоков кода, он просто перетаскивает графические элементы прямо в код. После реализации разработчик может сравнить насколько то, что он сделал, соответствует тому дизайну, который должен был получиться, в реальном времени.
Сервис выполняет три основные функции:
- автоматически создает гайдлайны;
- конвертирует их в готовые блоки кода;
- сравнивает ожидаемый дизайн с реализацией, полностью интегрируясь в существующие графические редакторы и среды разработки.
Основой бизнес-модели основатели планируют сделать freemium-подписку. Первый проект в рамках аккаунта будет всегда бесплатный, без ограничений по функциональности. Дальнейшие цены будут базироваться на количестве проектов. Также предусмотрены аккаунты для высоконагруженных компаний.
Сейчас Flawless собирает контакты разработчиков и дизайнеров, которые хотят протестировать бета-версию проекта. В базе уже более 500 человек со всего мира. При этом в самой команде Flawless 6 человек, разбросанных по всему миру. Проект отобрали сразу в две акселерационные программы: Lisbon Challenge в Португалии и Startup Sauna в Финляндии, поэтому Ахмед сейчас находится в Лиссабоне, а Лиза – в Хельсинки. На подходе 2 этапа бета-тестирования с поддержкой Xcode и Sketch для iOS-разработки, далее — запуск платной версии c выходом на европейский рынок.
Проекту – 179 дней. За это время он может похвастаться победой на Garage48 в Киеве, BlackSea Summit в Одессе, попаданием в финал Vernadsky Challenge 2016, титулом Silver Runner up на The .IOneers Festival и SeedStarsWorld в Киеве.
Участники проекта сами себя, по аналогии с PayPal, нарекли первыми представителями Petcube Mafia. В первую очередь, благодаря бекграунду Ахмеда. «Я являюсь первым представителем Petcube Mafia, так как я ушел из Petcube ради создания и развития Flawless. По правде говоря, это было крайне сложное решение: уходить из отличной команды в что-то неведомое. В таких ситуациях стоит поступать так, как подсказывало сердце», — откровенничает Сулейман.
Запуск бета-версии проекта запланирован на 28 октября, и на сайте сейчас можно подписаться на тестирование. В перспективе — добавить интеграцию с Photoshop, Android Studio и другими популярными инструментами.
Напомним, что на этой неделе также запустился сервис, который позволяет размещать вакансии и искать работу и стажировку в стартапах.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 10
Добавьте Photoshop и Sublime 😉
спасибо, Photoshop в планах уже есть!
Удачи!!
спасибо))
Наверное про zeplin.io не слышали, у них очень сильная команда ! Не вижу пока никаких преимуществ, но пока рынок не занят — шансы есть. Удачи
мы знаем про zeplin, хороший стартап
Слышали-слышали 😉
Основным недостатком Zeplin является то, что он существует вне процесса разработки, как отдельное приложение и разработчики вынуждены постоянно переключаться между окнами, менять контекст просто чтобы получить нужную информацию.
К тому же, их продукт предоставляет только гайдлайны, а как получилась реализация их уже не волнует, нас волнует, поэтому каждый член команды может проверить качество реализации в web-версии или в реальном времени прямо в iOS-симуляторе.
Не совсем представил как это работает, у вас, случайно, видео презентации нету? Спасибо
добрый вечер, Роман. Демо-видео мы вышлем на следующей недели всем подписчикам на ранний доступ. Вы работали в Sketch или Xcode?
да, спасибо я уже понял