Кто эти люди: 5 онлайн-сервисов, которые помогут определиться с кандидатами на выборах

3966
1

Уже в это воскресенье состоятся местные выбор по всей Украине. В Киеве, помимо депутатов в городской совет, будут выбирать мэра. Но посмотреть список кандидатов до попадания на избирательный участок, а уж тем более узнать о них какую-то информацию – не такая уж тривиальная задача. Представляем список из нескольких ресурсов, на которых можно почитать про того, кто будет представлять интересы украинцев в ближайшем будущем.

ЦИК

Главным источником информации обо всех кандидатах является сайт Центральной избирательной комиссии. На нем собрана вся официальная информация, предоставляемая кандидатами. Также там можно просмотреть список всех округов, кандидатов в списках и кандидатов, которые уже выбыли.

Главная проблема сайта ЦИК – сложная навигация и отсутствие дополнительной информации. Но в любом случае именно этот источник является истиной в последней инстанции.

цвк

DreamKyiv

Второй год DreamKyiv в преддверии выборов запускает удобный ресурс по поиску информации про кандидатов. Сейчас разработано два раздела: кандидаты в мэры и кандидаты в киевский горсовет. Главная ценность ресурса:  по адресу можно определить свой избирательный округ. К тому же по этим данным система сама сортирует баллотирующихся кандидатов.

Еще одна полезная функция: можно выбрать до пятерых кандидатов в мэры и сравнить их предвыборные программы. Информация для проекта собиралась группой волонтеров.

dreamkyiv

Громадський рух «Чесно»

Эта организация уже несколько лет подряд анализирует работу депутатов и представляет ее в наглядной форме. К этим выборам «Чесно» сделали исследование о депутатах-прогульщиках по всем областям. Активисты призывают распечатывать его и распространять.

chesno

E-gov.com.ua

Сайт, разработанный волонтерами, цель которого – систематизировать информацию о кандидатах. Его суть предельно проста – выбираешь область и район, а система сама формирует избирательные бюллетень таким, каким он будет на избирательном участке. Своего рода, тренировка перед выборами.

e-gov

Проверка себя в списках

Еще один важный инструмент – государственный сайт drv.gov.ua позволяет проверить, есть ли вы в списках по своему избирательному округу. Для этого нужно зарегистрироваться (или авторизоваться, если вы уже искали себя ранее) и отправить запрос. В течение суток придет ответ, о том, можете ли вы голосовать, или нужно потрудиться над тем, чтобы оказаться в списках.

drv

Напомним, что недавно организация «Интерньюс-Украина» запустила ироничную онлайн-игру к местным выборам

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск