Вечный фонарик собрал на Kickstarter в 10 раз больше необходимой суммы
Изобретатель Росс Журавский из Нью-Йорка придумал фонарик под названием Lumen, работающий от прикосновения. Устройство не нуждается в батарейках, что делает его «вечным» и экологичным. Lumen оснащен панелью, которая преобразовывает тепло человеческого тела в электрический ток.
На Kickstarter фонарик Lumen успел собрать $54 500 от почти 1000 бекеров, в то время как необходимая сумма составляла только $5 000. Стоит учесть, что кампания по сбору средств продлится еще 23 дня, а значит финальная сумма, скорее всего, будет существенно больше.
Устройство оборудовано термоэлектрическим элементом, а ток генерируется за счет разницы температур. Даже небольшой разницы достаточно, чтобы устройство сгенерировало энергию, необходимую для работы одного светодиода. При температуре пальца 36.6°С, а воздуха 28°С, Lumen способен выработать ток силой 15 мА и напряжением 3 вольта.
Габариты фонарика 4х1х8 см, а вес зависит от корпуса: алюминиевый – 35 г, а титановый – 45 г. Цена алюминиевого Lumen составляет $35, а титанового – $45, также за дополнительных $15 можно приобрести светящуюся тритиевую колбу, которая поможет всегда находить фонарик в темноте.
К слову, на Kickstarter также проходит кампания по сбору средств на подводный дрон OpenROV Trident, который уже собрал сумму в 12 больше необходимой.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 9
Сомнительно, что человеческого тепла достаточно для сколь-нибудь полезной площади освещения.
тепла достаточно. Есть ли технология с необходимым ККД — возможно и нет
Видео — ацки сделанно. Ростик рулит конечно в перфомансе.
зимой не проканает, руки холодные )
грейте руки в паховой области или сразу прям фонарик прикладывайте, только с тритием поосторожней
Эдак зимой выражение «Клал я на этот фонарик» сможет иметь вполне прямое значение ))
хороший фонарик, куплю себе такой, когда будет в продаже. Жалко только что мало Кикстартере проектов, которые изменят человечество. Все какая-то мелкая развлекательно-утилитарная фигня, типо «умной» подставки под айфон, фитнес часов, умной кровати или вот фонарика…
фонарик с тритием вполне себе способен изменить человечество, не сразу конечно, с десяток поколений думаю, ну тритий не просто ж носить надо.
Советую купить хороший фонарик на сайте bailong. Отличный сайт на котором огромное количество качественный товаров по хорошим ценам. Там же я постоянно заказываю аккумуляторы. Но хотеться отметить зарядное устройство для моих аккумуляторов которое я купил на сайте bailong. Мне понравилась модель liitokala lii s2. Отличная цена, и качество которое оставляет уверенность в сохранности аккумуляторов. Советую.