11-летняя девочка создает безопасные пароли с помощью игральных костей и продает их по $2

5992
4

Школьница из Нью-Йорка Мира Моди придумала оригинальный способ заработать. Она «вручную» создает криптографически стойкие пароли по методу Diceware, продавая каждый за $2. Составлять пароли Мира научилась благодаря своей матери – известной журналистке и писателю Джулии Ангвин, которая ради своего исследования попросила девочку изучить метод Diceware. Школьница же решила построить на этом умении небольшой бизнес, сообщает Ars Technica.

Школьница продавала свои пароли в офлайне, во время презентаций маминой книги о безопасности и сохранности личных данных. Пока что девочка выполнила всего 30 заказов, но у нее уже появился свой сайт, где можно купить пароль.

Создать пароль по методу Diceware весьма просто. Для этого необходимы игральный кубик и список пронумерованных слов, которые легко запомнить. Их можно найти на разных языках: английском, русском, китайском, маори, немецком, итальянском, польском, румынском, шведском и испанском. Бросить кубик надо пять раз, записывая выпадающие цифры, потом найти получившемуся пятизначному числу соответствующее слово в списке. Фактически, Diceware — это тот же рендом, просто вручную.

Именно таким способом Мира Моди составляет пароли, состоящие из шести слов. Каждый сгенерированный случайный набор простых слов она записывает на бумаге и высылает письмом по обычной почте, сотрудники которой не могут вскрыть письмо без особого разрешения.

Напомним, недавно мы публиковали руководство с 13 простыми способами для защиты от взлома и отслеживания в сети.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • продам криптостойкие пароли, новые! никто не юзал, эксклюзив! Пароль знаете только вы (ну и я, ну и еще несколько хопов сети и все!!), по $1 за штуку, по курсу НБУ!

  • Сгенерированный таким образом пароль лишь условно можно назвать «безопасным».

    • да тут даже не о чём размышлять. Это явная туфта. Пытаться анализировать этот способ — это как рассказывать москалю про демократию: абсолютно напрасная трата времени

  • непонятно, о чём вообще новость? Такую глупость просто недостойно размещать на таком уважаемом ресурсе. Ясно же, что эта система — полная туфта, и годится только для поржать один раз. В бульварной прессе разве что такое можно разместить. Неуд АИНу

Поиск