Почитать на выходных: система вузов в Украине, почему не надо становиться программистом и крах MDK

6419
2

В нашей традиционной подборке интернет-чтива: украинцы троллят Илью Варламова, разоблачения российских СМИ медиаблогером, как правильно делать нативную рекламу, история бабушки программирования, как в жизни помогает математика и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Почему не надо становиться программистом

1-noprogsЗа последние два года отклик на вакансии в IT увеличился в три раза. Истории про сотни резюме на место будоражат сознание даже видавших виды стариков. Курсы ломятся от желающих, готовых отдавать последние деньги за эфемерную надежду стать тестировщиком или программистом. Но никто не возьмет в руки ластик и не начнет стирать в их головах молочные реки и кисельные берега. «Ты можешь!» и «У тебя обязательно получится!» оставим для курсов и сект личностного роста. Если вы уже программист и любите свою работу, можете дальше не читать.

Работа для мужика — что красота для женщины. Важнейшая часть жизни, которая соприкасается со многими сферами: женщины, деньги, статус, карьера, удовольствие. Рассмотрим каждую подробнее. Читать полностью…

«У нас много талантов не благодаря образованию, а вопреки»: лидеры мнений о системе вузов

2-unibisМы привыкли жить в условиях, когда каждое новое поколение создавало меньше знаний, чем было наработано всеми предыдущими. И мы с вами тоже еще принадлежим к такому поколению – мы создадим меньше информации, чем человечество сотворило до нас. Однако следующее поколение уже столкнется с тем, что новый объем больше всего предыдущего. И все эти знания лежат не в институте, а в интернете. Причем без особой структуры, интернет – это огромный мусорник, где попробуй еще что-то найди. Функция университета в таких условиях не может не измениться. Читать полностью…

Украинцы в соцсетях меряются остроумием с известным российским блогером Варламовым

В день проведения местных выборов в Украине, 25 октября, Варламов спросил, есть ли какой-то сайт, где можно прочитать о реализации украинских реформ. Его пост собрал 140 лайков.

«Все у нас плохо. Ничего у нас нет. Уходите. Идите в Сирию – там есть все», — написал ему в ответ украинский пользователь Степан Фомский, собрав при этом 2 тысячи лайков.

В соцсети мгновенно высмеяли тот факт, что ответы никому не известных юзеров собирают намного больше лайков, чем заявления популярных блогеров. Читать полностью…

MDK на грани блокировки. Султан Сулейманов — об истории самого известного паблика «ВКонтакте»

4-mdkСмольнинский районный суд Петербурга распорядился заблокировать доступ к сообществу MDK (шесть миллионов подписчиков) в соцсети «ВКонтакте». Решение принято из-за публикаций, разжигающих ненависть по признакам религиозной и национальной принадлежности. Постановление еще будет обжаловано, и даже если оно вступит в силу, администраторы MDK наверняка постараются найти пути обхода. Тем не менее, вердикт петербургского суда — это первый реальный случай, когда скандальный паблик оказался перед реальной угрозой закрытия. Журналист «Медузы» Султан Сулейманов вспоминает, как ничем не примечательное сообщество со смешными картинками получило всероссийскую известность. Читать полностью…

Как работают UX-дизайнеры Google

5-uxgoogleХотя о UX-дизайне говорят много, мало кто хорошо представляет, чем занимаются UX-дизайнеры. Все потому, что точного определения профессии до сих пор не сложилось. UX включает в себя ряд дисциплин: визуальный дизайн, организацию информации, контентную стратегию, дизайн взаимодействий, исследование поведения пользователей и другие. Иногда UX-дизайнер сосредотачивается на одной из них, иногда — на нескольких или всех сразу. Его обязанности меняются от компании к компании, зависят от опыта работы и навыков. Кто-то приходит в UX-дизайн из сопредельных направлений дизайна, кто-то — из разработки. Но главное, что объединяет всех UX-дизайнеров, — это убеждение, что интересы пользователя превыше всего. Читать полностью…

«Лапшеснималочная» Алексея Ковалева: почему бывший сотрудник РИА Новости объявил вендетту Маргарите Симоньян

6-antirtЯ тут подсчитал, что я больше 20 лет за компьютером: еще с BBS начинал, когда никакого интернета не было, а сайта своего до сих пор нет, непорядок. Ну вот, исправился.

Я туда запостил несколько историй: как Russia Today морочит всем голову своим невероятным успехом, который совершенно дутый, если присмотреться, как РИА Новости написали «новость» по поводу фейкового голосования, где Путин победил Обаму. Эти истории собрали какое-то немыслимое количество просмотров для первых постов в никому не известном блоге — 50-60 тысяч. Ко мне стали обращаться издания с просьбами написать то же самое для них.

Я написал несколько статей — сначала на «Кашин» ради фана, потому что хорошая площадка, потом на «Слон», на «Медузу», в New Times, но только про более-менее отвлеченные материи типа фальшивых экспертов, которых постоянно цитируют российские телеканалы и информагентства. Читать полностью…

Нативная реклама: почему это круто и почему ее никто не умеет делать

7-nativeadОтноситесь к рекламе как родному. Это, разумеется, не значит, что авторы и редакторы издания должны любить или хотя бы как-то ориентироваться на рекламодателей. Ни в коем случае. Но вам необходимо построить систему, в которой рекламные материалы становятся не меньшей вашей гордостью, что и редакционный контент. Это очень сложный и опасный момент, так как он влияет на самое святое в качественном СМИ — понятие стены между рекламным отделом и редакцией. И меняет ее (о том, что такие изменения требуются, написано даже во внутреннем исследовании The New York Times). Ваша задача — изменить стену, не разрушив ее. Читать полностью…

Что такое Код?

8-whatiscodeПрограммное обеспечение было известно еще в 1940-х годах. Это означает, что люди на протяжении нескольких поколений выставляют себя большими специалистами в вопросах программного обеспечения (ПО) и кода, который используется для написания. В настоящее время, когда ПО живет в наших карманах, управляет нашими автомобилями и домами, а также доминирует в нашей бодрствующей жизни, игнорировать подобные факты не допустимо. Мир принадлежит людям, которые пишут компьютерные программы. Те, кто не понимает этого, окажутся за бортом.

Данная статья включает в себя отдельную историю, посвященную развенчанию мифов о кодах, а также культуре людей, которые занимаются этим. Здесь присутствует техническая лексика наряду с базовыми математическими концепциями, а также дурацкие шутки и постоянные озарения. Чтение статьи займет много времени, однако это небольшая цена за то, чтобы продлить карьеру на десятилетия. Читать полностью…

Бабушка программирования

9-itgranny24-летняя Маргарет Хэмилтон, бакалавр по математике, получила должность программиста в Массачусетском технологическом институте. По сути, для нее это был вынужденный шаг. Ей приходилось финансово поддерживать мужа, который еще учился в Гарвардской школе права. План был таков: сначала учится он, зарабатывает она, а потом настанет ее черед завершать образование.

Но в это же время была запущена американская космическая программа «Аполлон». И Хэмилтон осталась работать в лаборатории, чтобы впоследствии стать частью истории освоения космоса. Вместе с другими инженерами она совершила незаметный подвиг, изменив будущее цифровых технологий и всего человечества. Читать полностью…

Самые эффективные маркетинговые инструменты в кризис

10-marketinstrКризис — хороший шанс взглянуть свежим взглядом на привлечение клиентов, пересмотреть инструменты, которые используются, а возможно и персонал, ответственный за данное направление.

В кризис покупательская активность населения падает, в поведении осторожность берет верх над стремлением покупать новые товары. Потенциального клиента нужно более скрупулезно убеждать расстаться с деньгами, а как это сделать, если рекламные бюджеты в кризис режутся в числе первых статей расходов? Читать полностью…

Формула успеха: как математика помогает людям жить

11-mathЕсть множество способов преодолеть страх перед естественными и точными науками. Выдающиеся ученые и гениальные умы, как правило, рано овладевают эффективными техниками обучения, потому что они начинают тренироваться практически с младенчества. На самом деле этими техниками обучения может овладеть любой человек в любом возрасте. Если бы раньше я не изучала иностранный язык, я бы и не подумала, что существуют специально структурированные практические приемы.

Когда вы идете в спортзал, вы занимаетесь на тренажерах, чтобы развить мускулатуру. Вы не думаете, что сможете накачать шикарный пресс, каждый день сидя на тротуаре. К математике можно применить тот же принцип. Читать полностью…

Пять идей, под которые дают инвестиции прямо сейчас

12-ideasДаже в Кремниевой долине инвесторы начинают требовательнее относиться к стартапам. Оригинальная идея уже не гарантирует привлечение первых инвестиций, но, если проект находится в правильной нише, шансы на финансирование возрастают многократно.

В какой области именно сейчас лучше всего запускать стартап? Какие направления инвесторы считают наиболее перспективными? У кого больше шансы быть купленным корпорацией? Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск