Кабмин обязал чиновников пользоваться почтой только на доменах .gov.ua и .укр

2373
12

21 октября 2015 года вышло постановление №851 Кабинета Министров Украины про «Некоторые вопросы использования доменных имен государственными органами в украинском сегменте Интернета» согласно которым вводится обязательная регистрация органов государственной власти на доменах .gov.ua и .укр. Соответственно, все почтовые ящики должны быть зарегистрированы там же.

Вопрос почтовых ящиков возник, когда выяснилось, что значительная часть чиновников пользуется почтой @mail.ru, несмотря на ее уязвимость. И если раньше сотрудникам государственных органов рекомендовалось сменить email, то данное постановление Кабмина обязует к этому.

Постановление обозначает порядок регистрации веб-сайтов госорганов в зонах .gov.ua и .укр. Соответственно, под эти веб-сайты должна создавать почта каждого чиновника, которой он должен пользоваться для ведения переписки в служебных целях.

kmu

Такой же стратегии Кабмин советует придерживаться органам местного самоуправления, субъектам хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики.

Напомним, в прошлом месяце сотрудник Львовской облгосадминистрации был уволен за то, что пользовался почтой на mail.ru для служебной переписки.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • оперативно, и конечно здорово, но все же меня гложат вопросы… кабмин, он же может не отписки на злобу дня выдавать из себя, а придерживаться некоей структурной программы, лет на 5-7 хотя бы, по внедрению некоторых систем коммуникации, межведомственной там и с населением, а то этот лизпопу «вже набрид»

  • я бы больше gmail доверял чем почте на вышеупомянутых доменах) Да и подозреваю, что у чиновников поголовно пароли qwerty, дата рождения или номер телефона, а значит где не регай почту — это не спасет от взлома. раз они там мейл.ру раньше пользовались… — с дна опять постучали.

  • А эти умники учли, что бизнес-почта mail.ru обслуживает любые домены, в том числе и упомянутые? Так что письмо может выглядеть и @gov.ua, и @укр, но обслуживаться Яндексом или Майлом. А, господин Яйценюк? Вы хоть смотрели, что подписывали?! Или, как обычно, насрать — главное что звучит патриотично …

    • А вы читали постановление?
      Если его читать, то там можно увидеть, что почта должна физически размещаться на серверах в этих доменах.

      • сервера находящиеся в доменнной зоне? ой вэй

        • ну, как по мне, тут главное что-таки указали.
          а как реализуют — зачем это нас волновать должно ?

          • Это правильно, Алекс, нахрена нам знать как там все работает да?
            мы ж обычное стадо, партия сказала и наказала, а как оно там будет сделано, через жопу как обычно или как написано в постановлении — через жопу но с ручкой, разве нас должно это волновать.

            Майор, вы поймите, ну не получится у вас реализовать тут россицский сценарий по подготовке общественного мнения

          • Чувак, у тебя тараканы в голове.

            Ты должен платить налоги, а не делать за чиновников их работу.
            В разрезе «знать» достаточно общих вещей, а детали и конкретику знать надо только тем, кому интересно по профилю их работы.

            Хочешь знать всё — ок, никаких проблем.
            Но «узнать всё» тебе не хватит не только твоей непродолжительной жизни, но также и возможностей мозга не хватит.

            И не вздумай обижаться и искать зраду — это всего навсего лишь банальные *физиологические* ограничения человека.

            Лучше бы потратил свою жизнь на что-то нужное и полезное…

  • В целом правильное решение

Поиск