6 текстовых редакторов, которые не нужно скачивать

3968
2

Google Drive доказал, что полноценно работать с текстом можно даже в браузере. Но если продукт Google больше подходит для текстов со сложным форматированием, то для статей или заметок есть варианты попроще и покрасивее. Мы выбрали 5 таких веб-сервисов.

Paperr

Снимок экрана 2015-11-11 в 10.08.56

Paperr — это бесплатный текстовый редактор, который умеет не очень много: считать количество знаков и слов, отправлять написанный текст по почте или в PDF, а также делать поисковые запросы в «Википедии».

Минус Paperr в том, что его нельзя использовать как хранилище для заметок. Если вы напишете текст и закроете вкладку — все сотрется. Это минус еще и потому, что у пользователя нет ощущения того, что текст защищен. Что если вы закроете вкладку случайно? Или вылетит браузер? Смысл использовать этот сервис есть лишь в том случае, если вы хотите написать что-то короткое и сразу экспортировать текст.

TypWrittr

Снимок экрана 2015-11-11 в 10.15.37

В отличие от Paperr, в TypWrittr нужно создавать аккаунт, а значит, весь написанный текст будет сохранен в любом случае. Сервис выглядит пестро: есть несколько тем оформления, фоновые заставки и характерные для печатных машинок звуки. Возможно, по этой причине текст на экране появляется с задержкой.

Настроить можно каждый элемент интерфейса, начиная шрифтом и заканчивая цветом подложки. Для тех, кому важна визуальная составляющая, это будет плюсом, но я бы променял все это на возможность печатать без задержки. Если вы печатаете быстро, работа с редактором станет болью.

A5

Снимок экрана 2015-11-11 в 10.20.22

В текстовом редакторе A5 сложно заострить внимание на чем-то, потому что в нем ничего нет. Между фантазией автора и будущим текстом находится лишь чистый лист бумаги. Зато A5 работает с Cookies и сохраняет весь написанный текст, даже если пользователь закрывает браузер.

Из-за этого A5 можно использовать как простой текстовый редактор. Сам создатель сервиса использует его для заметок во время серфинга в интернете. По его словам, в A5 нужно оставлять все, что вы можете потом забыть.

Notion

Снимок экрана 2015-11-11 в 10.25.15

Notion больше похож на сервис для верстки текста, чем на простой текстовый редактор. Работа с сервисом построена на добавлении блоков. Каждый блок — это отдельный тип информации: картинка, кусок кода, видео, текст, список или даже шаблон для голосования. Пользователь может добавить в статью шаблон, поделиться ссылкой и следить за результатами голосования.

Сервис находится в стадии бета-тестирования. Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно нажать кнопку «Log in» на стартовой странице и подключить Google-аккаунт. Если пользователь хочет работать над текстом сообща, можно пригласить других пользователей с помощью электронной почты.

Hemingway

Снимок экрана 2015-11-11 в 10.37.46

Названный в честь известного писателя, редактор Hemingway показывает, насколько легко читается написанный текст. Если предложение слишком велико, как, например, это, оно будет выделено желтым, затем — красным, если утяжелить его словами еще сильнее. Подсчет частей речи работает только с английским языком. Но основная фишка Hemingway — коэффициент читабельности текста — работает и на русском.

Сервис бесплатен, но есть платные OS X и Windows-версии. Каждая из них стоит $9,99. Они обладают такими же функциями, но пользоваться офлайн-версией во многих случаях все же удобнее.

Draftin

Снимок экрана 2015-11-11 в 10.46.31

Draftin будет полезен тем, кому нужно работать над текстом совместно с другими пользователями. Сервис поддерживает контроль версий, то есть в любое время можно вернуть предыдущую версию текста. Можно комментировать фрагменты текста, вставлять картинки и включать «Режим Хемингуэя». Во время него текст можно только писать, но не редактировать.

Готовый текст можно экспортировать в PDF, HTML, Markdown или Google Drive для последующей работы. В отдельной панели слева будут показываются все правки, которые внесли другие пользователи.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск